Методы управления качеством окружающей среды

Система управления качеством окружающей среды должна строиться с учетом той целевой ориентации, которую общество определило для конкретных отраслей, комплексов и в целом для экономической системы. Экономический механизм природопользования должен быть органической частью общего механизма управления развитием экономики, он не может быть локальным и охватывать только природоэксплуатирующие отрасли и комплексы.

Эффективный механизм управления природопользованием может быть создан только на основе комплексного подхода к формированию концепции развития всей экономики . Большое значение имеет экологическая направленность концептуальных решений. Если общество определило экстенсивный путь своего экономического развития, то экономический механизм природопользования имеет слабо ограничивающий характер, обеспечивающий широкие рамки для выбора стратегии и тактики хозяйствования. В случае же интенсивных методов хозяйствования характер целей меняется в направлении более эффективного использования природного ресурсного потенциала на основе применения безотходных и малоотходных технологий. Такой путь обеспечивает лучшую адаптацию хозяйственной деятельности к природным закономерностям, минимизирует экологические издержки.

В самом общем виде управление природопользованием основывается на применении как методов административного воздействия на виновников загрязнения, так и экономические методы. Административное регулирование включает применение различных нормативов и стандартов, а также введение лимитирования, квотирования и лицензирования процессов природопользования, ограничивающих производителя в его взаимодействии с природной средой. Эти методы не исключают возможность применения и прямых запретов. Основу экономических методов составляют различные платежи и налоги, создающие экономические стимулы для рационального природопользования. В сущности это косвенные методы, стимулирующие развитие экологосбалансированных и природоохранных производств и видов деятельности. Экономические методы позволяют предприятию-загрязнителю самостоятельно выбирать свою стратегию, опираясь на анализ затрат и результатов. Тем не менее все экономические параметры, являющиеся для него внешними (ставки платы за выбросы, налоги, размеры субсидий и т.п.), жестко фиксируются в централизованном порядке исходя из желаемого состояния окружающей среды. Дальнейшее развитие экономические методы получают в рыночных условиях природопользования, которые обеспечивают возможность купли-продажи прав на загрязнения.

В практике административные и экономические методы в чистом виде не находят применения. Их сочетание зависит от конкретной экологической обстановки, видов деятельности и производств. В одних случаях могут применяться "мягкие", либеральные меры, определяющие общие ограничительные экологические рамки для экономического развития отраслей, практически не тормозя его. Такой механизм нацелен в основном на ликвидацию негативных экологических последствий, а не на причины их возникновения. Он применяется при управлении природопользованием при техногенном типе развития экономики. Подобный механизм характерен для экономики России. В других случаях для стимулирования развития производств на базе новых технологий, обеспечивающих лучшее использование и охрану природных ресурсов, применяется механизм, в основу которого закладывается набор административных и рыночных инструментов, обеспечивающих подавление, дестимулирование расширения природного базиса определенных отраслей и комплексов. Здесь широко используются инструменты налоговой и кредитной политики, системы обязательной ответственности за причиненный ущерб и разнообразные методы администрирования. Этот механизм способствует более экономному использованию природных ресурсов, обеспечивает более устойчивое развитие общества.

Показательным является пример развития топливно-энергетиче­ского комплекса. На современном этапе фундаментальным для него является вопрос о путях его дальнейшего развития. Здесь возможны две основные концепции в связи с экономическим ростом: увеличение энергопроизводства или снижение энергоемкости продукции, т.е. ориентация на энергосбережение. От сделанного выбора зависит экономический механизм природопользования в энергетическом комплексе. Переход к энергосбережению и глубокой структурной перестройке экономики в этом направлении требует создания своего механизма реализации поставленной цели, использующего, во-первых, налоговые и кредитные рычаги, ограничивающие возможности разработки новых месторождений и создающие благоприятные условия для развития энергосберегающих производств; во-вторых, штрафные санкции за загрязнение природной среды и несоблюдение установленных норм на разработку месторождений и пр.

В противном случае, при ориентации на экстенсивное развитие для топливно-энергетического комплекса должны быть созданы соответствующие условия, такие как: низкая стоимость земель, отчуждаемых при добыче полезных ископаемых, затоплении водохранилищами ГЭС; низкая плата за использование недр; льготные условия для создания новых энергогенерирующих мощностей и т.п.

При формировании экономического механизма природопользования должны учитываться и региональные особенности. Так, на территории Сибири, обладающей огромным природным потенциалом, чрезвычайно слабо развита обрабатывающая промышленность, и добыча ресурсов здесь приводит к большим народнохозяйственным потерям. В связи с этим экономический механизм в этих регионах должен обеспечивать ограничение масштабов природопользования, лимитировать вовлечение новых природных ресурсов в хозяйственный оборот.

Таким образом, принципиальные различия при разработке экономического механизма природопользования обусловлены ориентацией развития экономики либо на расширение масштабов использования природных ресурсов, либо на стабилизацию и сокращение масштабов природопользования. Механизм природопользования должен стать частью общего механизма, регулирующего функционирование отдельных производств в природно-продуктовой вертикали и быть ориентированным на конечные результаты. При этом вполне допустимы комбинации разных типов механизмов для различных производственных комплексов: на одних ступенях продуктовой цепи может применяться более жесткий тип, на другой – мягкий. Более жесткие условия целесообразно создавать для первых этапов эксплуатации природного ресурса (добыча), а с увеличением глубины переработки его – применять мягкие механизмы.

Наши рекомендации