Основные принципы системы управления качеством окружающей среды на примере БАЗа

ОАО «Сибирско-Уральская Алюминиевая компания» Богословский алюминиевый завод – филиал ОАО «Сибирско-Уральская Алюминиевая компания» является предприятием цветной металлургии с циклом производства глинозема из бокситов комбинированным методом Байер-спекание, анодной массы, являющихся основным сырьем и материалами для производства алюминия методом электролиза расплавленных солей с дальнейшим получением алюминия, сплавов и изделий на его основе.

Руководство по качеству, экологии, профессиональному здоровью и безопасности определяет интегрированную систему менеджмента БАЗ-СУАЛ и содержит:

- область применения;

- документированные процедуры интегрированной системы менеджмента БАЗ-СУАЛ (или ссылки на них);

- описание процессов и их взаимодействия.

Руководство по качеству, экологии, профессиональному здоровью и безопасности является директивным документом, подтверждающим деятельность БАЗ-СУАЛ по менеджменту качества, экологии, профессионального здоровья и безопасности в соответствии с требованиями МС ISO 9001, ISO 14001 и спецификацией OHSAS 18001.

Настоящее Руководство по интегрированным системам качества (далее ИСМ) устанавливает принципы построения ИСМ, ее структуру, основные процессы и взаимодействие, порядок и методы работы применительно к проектированию, разработке и производству продукции:

- масса анодная углеродистая;

- глинозем, гидроксид алюминия, смесь сульфатно-содовая;

- алюминий первичный, включая силумин;

- алюминий вторичный и его сплавы;

- протекторы для защиты от коррозии из алюминия и его сплавов.

Для реализации принципа процессного подхода на БАЗ-СУАЛ разработана модель взаимодействия процессов ИСМ. Определены три группы процессов:

- руководящие процессы:

1) «Внутренние проверки ИСМ»;

2) «Анализ со стороны руководства»;

- основные процессы:

- вспомогательные процессы:

1) «Промышленная безопасность и охрана труда»;

2) «Экологический надзор».

Управление документацией проводится с целью обеспечения и гарантированного применения на каждом рабочем месте только актуализированных документов на основе создания и внедрения системы управления документацией, регламентирующей единые требования к разработке, согласованию, проверке, утверждению, тиражированию, актуализации, аннулированию и изъятию каждого вида документа ИСМ.

Применение документации ИСМ способствует:

а) достижению соответствия требованиям потребителя и других заинтересованных сторон;

б) обеспечению соответствующей подготовки персонала;

в) повторяемости и прослеживаемости;

г) обеспечению объективных свидетельств;

д) оцениванию эффективности и постоянной пригодности ИСМ.

В соответствии с процедурой управления документацией, документация ИСМ включает два вида документов – внутреннего и внешнего происхождения.

Документы внутреннего происхождения:

- документально оформленные Политика и цели в области качества, экологии, профессионального здоровья и безопасности, программы мероприятий и др.;

- Руководство по ИСМ;

- внутренние правила и другие документы, определяющие процедуры выполнения работ;

- Стандарты предприятия (СТП);

- положения о подразделениях, должностные инструкции (ДИ), рабочие инструкции (РИ), инструкции по охране окружающей среды, охране труда и промышленной безопасности, планы ликвидации аварий и др.;

- технические условия, технические инструкции (ТИ), эксплуатационные инструкции, технические требования, конструкторские документы и др.;

- организационно-распорядительные документы;

- записи ИСМ.

Документы внешнего происхождения:

- международные, межгосударственные, национальные и отраслевые стандарты;

- законодательные, нормативно-правовые акты и другие требования (в том числе контролирующих органов, ОАО «СУАЛ-Холдинг», потребителей и других заинтересованных сторон).

Записями являются заполненные журналы, бланки, формы, фиксирующие достигнутые и/или промежуточные результаты работ или свидетельства осуществленной деятельности.

Управление записями проводится с целью представления объективных свидетельств, достигнутых результатов деятельности и демонстрации соответствия процессов, продукции и ИСМ.

Необходимость внедрения и сертификации ИСМ на БАЗ-СУАЛ обусловлена современными отечественными и международными требованиями к ответственности производителей за качество продукции, экологическую безопасность производства, безопасность труда и здоровья работников. Наличие ИСМ позволит повысить результативность указанной деятельности и решения тесно взаимосвязанных проблем, будет способствовать обеспечению благоприятных условий для экспорта продукции, в том числе с учетом требований нового европейского химического законодательства и повышению инвестиционной привлекательности ОАО «СУАЛ-Холдинг» в целом.

В соответствии с целями и задачами БАЗ-СУАЛ высшим руководством разработана Политика в области качества, экологии, профессионального здоровья и безопасности.

В соответствии с Политикой руководства БАЗ-СУАЛ берет на себя обязательства по:

- признанию приоритета качества во всех сферах деятельности завода;

- стабильному выпуску продукции, удовлетворяющей потребителей;

- развитию средств производства на основе лучших достижений науки и техники, внедрению прогрессивных технологий, позволяющих улучшать качество продукции, снижать негативное воздействие на окружающую среду, уменьшать риск причинения вреда здоровью персонала, где это практически достижимо;

- стремлению соответствовать действующему Российскому законодательству в области экологии и промышленной безопасности, а также другим требованиям, применимым к деятельности завода;

- снижению отрицательного воздействия на окружающую среду и персонал при осуществлении производственной деятельности;

- информированию, при необходимости, всех заинтересованных сторон о рисках в области экологии и промышленной безопасности и результатах деятельности завода в области охраны окружающей среды и промышленной безопасности;

- обеспечению управления деятельностью предприятия на основе регламентированной ответственности всех уровней;

- организации обучения персонала в области качества, экологии и промышленной безопасности;

- улучшению деятельности в области качества, экологии и промышленной безопасности, руководствуясь международными стандартами ISO 9001, ISO 14001 и спецификацией OHSAS 18001.

Планирование деятельности предприятия в рамках ИСМ включает в себя разработку и реализацию следующих этапов:

- идентификацию опасностей и оценку значимости рисков в области экологии, профессионального здоровья и безопасности;

- разработку целей и задач в области качества, экологии, профессионального здоровья и безопасности БАЗ-СУАЛ с учетом значимых рисков;

- разработку и утверждение программ и планов предприятия.

На основании перечней от подразделений и в соответствии с Процедурой по управлению рисками в области экологии, профессионального здоровья и безопасности на филиале БАЗ-СУАЛ отдел охраны труда и промышленной безопасности (ООТиПБ) и отдел экологии (ОЭ) формируют Реестр значительных рисков в области профессионального здоровья и безопасности и Реестр значимых экологических аспектов и воздействий соответственно.

БАЗ-СУАЛ устанавливает цели по соответствующим функциям и уровням в соответствии с Политикой руководства. Цели разрабатываются на основании результатов анализа внешней и внутренней среды, сильных и слабых сторон предприятия, его возможностей и возникающих угроз, достижения долгосрочных целей. В соответствии с поставленными целями проводится анализ их достижения на основании результатов внутренних аудитов и оценки результатов выполнения поставленных целей.

Цели и задачи формируются с учетом:

- ситуации в области качества, экологии, профессионального здоровья и безопасности на БАЗ-СУАЛ;

- обязательств Политики руководства;

- значимых рисков в области экологии, профессионального здоровья и безопасности;

- законодательных, нормативно-правовых и других требований, предъявляемых к деятельности, продукции и услугам БАЗ-СУАЛ;

- данных текущего мониторинга и измерений;

- результатов внутренних и внешних аудитов ИСМ, проверок, инспекций и т.п.;

- целей и задач ОАО «СУАЛ-Холдинг» и др.

На основании целей и задач формируются программы. На БАЗ-СУАЛ формируются следующие программы в рамках ИСМ:

- План природоохранных мероприятий на текущий год;

- План мероприятий по улучшению условий и охраны труда на текущий год;

- План мероприятий по предупреждению производственного травматизма, профзаболеваний и созданию здоровых и безопасных условий труда БАЗ-СУАЛ на текущий год;

- План работы по осуществлению производственного контроля за состоянием промышленной безопасности на текущий год;

- Программа научно-исследовательских работ БАЗ-СУАЛ на текущий год;

- Ежегодный План основных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности людей и безопасности людей на водных объектах;

- План действий по предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера;

- Планы повышения защищенности критически важных объектов Андрюшинского, Краснотурьинского водохранилищ и основной промышленной площадки БАЗ-СУАЛ;

- План пожарной безопасности БАЗ-СУАЛ на 2006-2010 годы;

- Инвестиционная программа БАЗ-СУАЛ на 2005-2009 годы;

- Внутрипостроечный титульный список на текущий год;

- Комплексный план технического развития на текущий год;

- Ежегодные Комплексные программы снижения внеплановых потерь БАЗ-СУАЛ.

Весь персонал БАЗ-СУАЛ участвует в решении поставленных целей в области качества, экологии, профессионального здоровья и безопасности на конкретном рабочем месте. Общее руководство ИСМ осуществляют Генеральный директор, представитель руководства по ИСМ и директора по направлениям через действующую организационную структуру БАЗ-СУАЛ.

Взаимодействие с заинтересованными сторонами состоит в обеспечении эффективного взаимодействия между внутренними и внешними заинтересованными сторонами.

К внутренним заинтересованным сторонам относится весь персонал БАЗ-СУАЛ, который обеспечивает функционирование ИСМ.

К внешним заинтересованным сторонам, которые могут повлиять на деятельность БАЗ-СУАЛ относятся:

- государственные контролирующие и инспектирующие органы;

- потребители продукции;

- поставщики сырья и материалов;

- организации, предоставляющие услуги природоохранного характера;

- управляющая компания;

- подрядные организации;

- предприятия, учреждения, организации, расположенные на территории Муниципального образования г.Краснотурьинск и общественность;

- организации, представляющие услуги в области профессионального здоровья и безопасности.

Внутреннее информирование осуществляется посредством:

- заседаний Правления - один раз в неделю;

- общих селекторных совещаний - один раз в неделю;

- расширенных заседаний Правления - четыре раза в месяц;

- ежегодных конференций «Алюминий Урала»;

- совещаний по ПБ и ОТ - один раз в квартал;

- ежедневных оперативных совещаний руководителей подразделений с работниками подразделений;

- еженедельных совещаний по вопросам промышленной безопасности и охране окружающей среды;

- стендов с наглядной информацией и др.

Взаимодействие с государственными контролирующими и инспектирующими органами по вопросам экологии, профессионального здоровья и безопасности осуществляется специалистами ОЭ и ООТиПБ.

Основой для проведения анализа со стороны руководства являются данные:

- аудиторских проверок ИСМ;

- наличия жалоб от потребителей;

- выполнения решений, вытекающих из предыдущего анализа ИСМ со стороны руководства;

- выполнения положений Политики руководства;

- выполнения целей в области качества, экологии, профессионального здоровья и безопасности;

- выполнения элементов ИСМ;

- выполнения требований законодательства в области экологии и профессионального здоровья и безопасности;

- о результатах мониторинга качества продукции, экологического мониторинга и мониторинга в области профессионального здоровья и безопасности;

- о результатах корректирующих и предупреждающих действий;

- рекомендации по улучшению.

Периодичность проведения анализа ИСМ – один раз в год.

Результаты анализа ИСМ со стороны руководства оформляются документально в виде отчетов.

БАЗ-СУАЛ обеспечен (материальными, трудовыми, финансовыми, информационными) ресурсами, необходимыми для внедрения и поддержания в рабочем состоянии ИСМ, повышения удовлетворенности потребителей, а также постоянного повышения результативности ИСМ.

Управление персоналом предусматривает обеспечение надлежащей компетентности персонала БАЗ-СУАЛ, выполняющего работу в соответствии с требованиями ИСМ, на основе соответствующего образования, профессиональной подготовки, навыков и опыта.

Для исполнения особо ответственных операций и работ (например, калибровки средств измерений, настройки технически сложного оборудования, проведения аудитов ИСМ и т.д.) проводится обучение специалистов с выдачей сертификатов и удостоверений, подтверждающих подготовку и квалификацию персонала для выполнения этих работ.

Управление факторами производственной среды осуществляется с целью создания нормальных условий труда (выполнения норм и правил по температурному режиму, влажности, загазованности и т.д.), а также социальных условий труда, благоприятных для повышения эффективности деятельности БАЗ-СУАЛ и обеспечения качества выпускаемой продукции.

Управление факторами производственной среды осуществляет подразделение на основании результатов мониторинга, проводимого отделом экологии.

Вопросы, связанные с охраной окружающей среды решаются ОЭ в рамках ИСМ, соответствующей требованиям ISO 14001.

На основании Реестров значительных рисков на БАЗ-СУАЛ разрабатываются и актуализируются процедуры, инструкции и мероприятия по снижению рисков.

Рабочие инструкции персонала БАЗ-СУАЛ, в том числе, содержат требования по охране труда, промышленной и пожарной безопасности, а также требования экологической безопасности для выполнения каждой операции технологического процесса.

Цель подготовленности к возможным аварийным ситуациям и действий по их устранению состоит в предотвращении отрицательного воздействия на окружающую среду, работников БАЗ-СУАЛ, имущество предприятия и третьих лиц.

Последствия воздействия на окружающую среду при возникновении аварийных ситуаций на БАЗ-СУАЛ:

- сбросы загрязняющих веществ в р. Турья;

- загрязнения почвы;

- выброс загрязняющих веществ в атмосферу.

Подготовленность к аварийным ситуациям, связанных с воздействием на окружающую среду, включает следующие основные этапы:

- идентификацию подразделений БАЗ-СУАЛ, где возможно возникновение аварийной ситуации;

- разработку мер по предупреждению и предотвращению загрязнения окружающей среды.

Идентификация подразделений БАЗ-СУАЛ, где возможно возникновение аварийной ситуации воздействующей на окружающую среду, осуществляется на основе:

- выявленных рисков и аспектов;

- анализа ранее случившихся аварий, нештатных ситуаций, связанных с аварийными выбросами в атмосферу, аварийными сбросами в р. Турья, аварийными загрязнениями почвы и подземных вод;

- результатов мониторинга экологических характеристик.

Мерами по предотвращению загрязнения окружающей среды являются:

- соблюдение законодательства РФ;

- проведение систематического мониторинга экологических характеристик;

- соблюдение правил эксплуатации оборудования;

- соблюдение технологических процессов;

- повышение квалификации персонала;

- проведение учебных тренингов по подготовленности к аварийным ситуациям;

Мониторинг и измерения в области экологии на БАЗ-СУАЛ осуществляются на основании Программы производственного контроля.

Объектами мониторинга в области экологии на БАЗ-СУАЛ являются:

а) водная среда:

- количество и концентрации вредных веществ в природных и сточных водах;

- объемы забираемых природных вод, а также вод сбрасываемых в р. Турья;

б) воздушная среда:

- качество и количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу;

- качество атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны предприятия;

в) количество образующихся отходов.

Основным видом мониторинга экологических характеристик на БАЗ-СУАЛ является лабораторный контроль.

Контроль источников загрязнения окружающей среды осуществляется в соответствии с графиками лабораторного контроля, утвержденными на БАЗ-СУАЛ и согласованными с контролирующими органами в составе проектов ПДС, ПДВ.

При проведении лабораторного контроля СПЛ БАЗ-СУАЛ используется поверенные (калиброванные) средства измерения и аттестованное оборудование.

При отсутствии в лабораториях достаточной технической базы или для выполнения каких-либо анализов, БАЗ-СУАЛ заключается договор с организацией, аккредитованной на проведение этих работ [20].

Наши рекомендации