Организация массовых мероприятий с обучающимися

Координационным центром по организации дополнительного экологического образования детей в Республике Марий Эл является Государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей Республики Марий Эл «Детский эколого-биологический центр». В 2010 году с обучающимися республики были проведены 15 мероприятий с общим количеством участников 2459 обучающихся.

В 2010 году возросло количество участников республиканских слетов юных экологов, школьных лесничеств и юных натуралистов, республиканского палаточного лагеря юных лесоводов и экологов, республиканской научной эколого-биологической олимпиады обучающихся в системе дополнительного образования детей, республиканского конкурса юных исследователей окружающей среды «Человек. Природа. Творчество». Но, все-таки, наиболее популярными остаются творческие конкурсы.

Организация повышения профессионального уровня педагогических кадров, занятых в сфере дополнительного образования детей

В целях повышения качества дополнительного экологического образования ГОУ ДОД Республики Марий Эл «ДЭБЦ» провел с педагогами республики 5 семинаров с общим количеством участников 248человек. Был поведен республиканский конкурс дидактико-методического комплекса (ДМК) по экологическому образованию, в котором приняли участие 32 педагога из 8 муниципальных районов (Волжского, Звениговского, Мари-Турекского, Моркинского, Новоторъяльского, Оршанского, Параньгинского, Советского) и 1 городского округа (Йошкар-Олы). Кроме того, 24 педагога приняли участие в выставке «Юннат - 2010», 19 педагогов – в номинации «Формы и методы экологического образования» в рамках республиканского слета школьных лесничеств, 4 педагога – в номинации «Формы и методы экологического образования» в рамках республиканского юниорского лесного конкурса исследовательских и опытнических работ «Подрост».

Педагоги нашей республики с успехом представляют свой опыт организации экологического воспитания детей на Российском уровне.

В своем послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев обратил внимание на то, что больше внимания нужно уделять патриотическому воспитанию молодежи. В МОУ «Ронгинская средняя общеобразовательная школа» Советского района реализуется проект «Человек на земле», в основу которого легли идеи этноэкологии, которая рассматривает связи между этническими общностями людей и природной средой их обитания на основе принципов преемственности, целостности, что способствует воспитанию любви к своей малой родине. Кроме того, здесь создается система образовательного пространства, основанная не только на интеграции общего и дополнительного образования,
но ведется активная работа с лесничеством, сельской администрацией, учреждениями культуры. Опыт работы по данному направлению был представлен Ждановой Любовью Витальевной
на всероссийском юниорском лесном конкурсе «Подрост» в 2010 году.

Волонтерскому движению в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13 г.Йошкар-Ола» уже более 10 лет. Возглавляет его Колосова, Лидия Георгиевна, учитель биологии
и экологии. Все волонтеры являются членами клуба «Венерин башмачок». Преемственность поколений – главная особенность данного клуба: выпускники клуба, студенты, закончившие вузы специалисты не прерывают связь с ним, постоянно являясь участниками мероприятий.

На базе МОУ ДОД «Волжский детский экологический центр» работает региональное отделение Общероссийского детского экологического движения «Зелёная планета». Целью детского экологического движения является объединение юных граждан России, которые принимают участие в решении экологических проблем и природоохранной деятельности, а также детских экологических организаций, занимающихся: экологическим образованием, просвещением и воспитанием; вовлечением подрастающего поколения в природоохранную деятельность; формированием здорового образа жизни. Для обучающихся нашей республики региональное отделение Общероссийского детского экологического движения «Зелёная планета» организует региональные этапы всероссийских конкурсов, акций. Более 4 тысяч детей ежегодно участвуют
в таких мероприятиях.

Ежегодно на территории республики во исполнение постановления Правительства Республики Марий Эл от 16 февраля 2005 г. № 45 «О проведении Дней защиты от экологической опасности» на территории республики c 21 марта по 5 июня проводятся Дни защиты
от экологической опасности.

В соответствии с вышеназванным постановлением ответственность за организацию
и проведение Дней защиты от экологической опасности возложена на Департамент экологической безопасности, природопользования и защиты населения Республики Марий Эл.

В 2010 году распоряжением председателя Правительственной комиссии Республики Марий Эл по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности от 31 марта 2010 г. № 23 был утвержден республиканский план основных мероприятий по организации и проведению Дней защиты от экологической опасности и состав Оргкомитета, в который вошли представители заинтересованных министерств и ведомств.

В республиканский План проведения Дней защиты были включены мероприятия
по осуществлению: государственного контроля за соблюдением природоохранного, природоресурсного и санитарно - эпидемиологического законодательства; государственной экологической экспертизы и нормирования; практических природоохранных работ; экологического просвещения, образования и воспитания; работы со средствами массовой информации.

При проведении Дней защиты от экологической опасности активно велась работа
в муниципальных образованиях республики.

Во многих муниципальных образованиях были проведены природоохранные акции, направленные на благоустройство и очистку территорий как населенных пунктов, так и мест массового отдыха населения, природных объектов, а также на сохранение объектов животного и растительного мира. Активно проводились мероприятия по экологическому образованию и просвещению. Не только в школах, средних специальных и высших профессиональных учебных заведениях, но и в учреждениях, ведомствах, предприятиях республики в рамках Дней защиты были проведены мероприятия, посвященные Дню защиты Земли (21 марта), Всемирному Дню воды (22 марта), Международному дню птиц (1 апреля), Всемирному дню здоровья (7 апреля), Дню Земли 22 апреля), Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах (26 апреля), Дню экологического образования (12 мая), Международному дню биологического разнообразия (22 мая), Всемирному дню охраны окружающей среды (5 июня).

В проводимых в рамках Дней защиты субботниках по санитарной очистке территорий приняло участие более 145,8 тыс. человек. В результате проведенных акций было ликвидировано 834 несанкционированных свалки, вывезено на захоронение твердых бытовых отходов
271,4 тыс. м3.

Показатели итогов Дней защиты 2010 года выше показателей 2009 г. благодаря впервые проведенной с 9 по 19 апреля 2010 г. республиканской экологической акции «Земля марийская - наш чистый дом».

Наиболее активно и организованно прошли Дни защиты в МО «Звениговский муниципальный район», МО «Новоторьяльский муниципальный район», МО «Моркинский муниципальный район», МО «Мари-Турекский муниципальный район», г. Йошкар-Ола.

Ежегодно в проведении Дней защиты от экологической опасности принимают участие
и предприятия республики: ЗАО «Ариада», ЗАО «Йошкар-Олинский мясокомбинат», филиал ОАО «Волгателеком», ОАО «Медведевский водоканал», ЗАО «Звениговский городской молочный комбинат» и другие.

Мероприятия, проводимые этими организациями, напрямую связаны со снижением негативного воздействия на объекты окружающей среды: устанавливается пылегазоочистное оборудование, осуществляется переход на использование газового топлива для снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух; увеличиваются объемы повторно используемых в технологических процессах отходов производства, с целью экономии чистой воды увеличиваются объемы оборотного водоснабжения, проводится мониторинг в санитарно-защитных зонах предприятий и другие.

С целью привлечения внимания населения к проблемам изменения климата и повышения эффективности использования электроэнергии в рамках ежегодно проводимой международной символической акции «Час Земли» 27 марта 2010 г. на территории муниципальных образований, городов, населенных пунктов Республики Марий Эл на 1 час были отключены хозяйственные
и коммерческие учреждения, дежурные освещения административных зданий, а также других объектов, не связанных с обеспечением безопасности жизнедеятельности граждан.

Департаментом экологической безопасности, природопользования и защиты населения Республики Марий Эл совместно с ГОУ ДОД РМЭ «Детский эколого – биологический центр» и Министерством образования и науки Республики Марий Эл проведен ряд мероприятий:

республиканская научно эколого-биологическая олимпиада обучающихся в сфере дополнительного образования детей;

республиканский конкурс юных исследователей окружающей среды «Человек. Природа. Творчество»;

республиканский конкурс экологических агитбригад, посвященный Всемирному дню охраны окружающей среды. Финансирование мероприятия было проведено из республиканского бюджета Республики Марий Эл;

республиканский конкурс-слет юных экологов;

республиканский смотр экологической работы образовательных учреждений Республики Марий Эл.

15 октября 2010 года в Национальной библиотеке им. С.Чавайна прошла V научнаяпрактическая конференция «Современное состояние окружающей среды в Республике Марий Эл и здоровье населения», в которой приняли участие специалисты министерств, ведомств республики, студенты и жители республики.

С целью обеспечения государственных органов управления, научных, общественных организаций и населения Республики Марий Эл систематизированной информацией о состоянии окружающей среды и природных ресурсов подготовлен ежегодный доклад «О состоянии окружающей среды Республики Марий Эл в 2009 году», в котором представлена аналитическая информация, характеризующая состояние окружающей среды, степень воздействия на нее негативных факторов.

Департаментом совместно с компанией «ЭКОС» проведен семинар на тему «Современное оборудование и методы очистки сточных вод», где были рассмотрены вопросы реконструкции очистных сооружений; технологии и методов очистки промышленных; хозяйственно-бытовых сточных вод, передовые технологии в системе водоподготовки и водоотведения.

Наши рекомендации