Организация проведения олимпиады.

Положение

о проведении экологической олимпиады

«Семь чудес «Кологривского леса».

Общие положения.

Экологическая олимпиада школьников проводится ФГБУ «Государственный заповедник «Кологривский лес». Организатор – отдел по экологическому просвещению заповедника.

1.1. Цель олимпиады: способствовать развитию интереса учащихся к изучению природы.

1.2. Задачи:

· расширять и углублять знания о растительном и животном мире заповедника «Кологривский лес» и Костромской области;

· способствовать формированию исследовательских умений учащихся;

· выявлять и поощрять учащихся, ориентированных на изучение экологии, биологии.

Участники олимпиады.

В олимпиаде могут принять участие учащиеся 5-9 классов общеобразовательных учреждений.

Сроки проведения.

3.1. Олимпиада проводится с 1 по 30 ноября 2017 года. Работы, присланные после 30 ноября, не рассматриваются.

3.2. Подведение итогов проводится с 1 по 8 декабря 2017 года. Результаты размещаются на сайте заповедника www.kologrivskiy-les.ru.

3.3. Работы необходимо предоставить в отдел по экологическому просвещению заповедника по адресу: г.Кологрив, ул.Некрасова, д.48, ФГБУ «Государственный заповедник «Кологривский лес», телефон: 8(49443) 5-27-50 или на электронный адрес: [email protected]. Справки по телефону 89108052788.

4. Требования к оформлению работ:

4.1. Работа должна иметь титульный лист, который должен содержать следующие сведения: ФИО учащегося, выполнившего работу, возраст, класс, название школы, адрес, контактный телефон, ФИО и должность руководителя (если таковой имеется).

4.2. Ответы должны быть пронумерованы согласно нумерации заданий.

4.3. В конце работы должен быть помещён список использованной литературы, ссылки на интернет.

4.4. Ответы могут сопровождаться иллюстрациями (использование вырезанных картинок из книг и журналов запрещено). Приветствуются рисунки автора, фотографии.

4.5. Работы, присланные для участия в олимпиаде, не возвращаются. Материалы творческой части могут быть использованы при проведении конкурсов, викторин, могут быть размещены в СМИ и т.д.

Критерии оценки работ.

5.1. Правильность ответов.

5.2. Точность и лаконичность ответов.

5.3. Соблюдение орфографических, пунктуационных и грамматических норм русского языка при формулировании ответа.

5.4. Оригинальность вопроса-загадки и творческий подход к его написанию (задание 7).

5.5. Оформление работы.

Организация проведения олимпиады.

6.1. Положение о проведении олимпиады, вопросы и задания олимпиады размещаются на сайте заповедника www.kologrivskiy-les.ru и рассылаются по электронной почте не позднее 31 октября 2017г.

6.2. В отдел экологического просвещения заповедника выполненные работы могут быть сданы как лично участником олимпиады, так и представителем образовательного учреждения. Также можно прислать работу по электронной почте ([email protected]).

Экспертная комиссия.

7.1. Проверяет и оценивает выполненные олимпиадные работы согласно критериям (раздел 5), указанным в настоящем Положении.

7.2. Подводит итоги и определяет победителей.

7.3. Информирует участников о результатах олимпиады.

Состав экспертной комиссии:

1. Панова Н.В. –председатель комиссии, заместитель директора заповедника по экологическому просвещению.

2. Чистяков С.А. –заместитель директора по науке.

3. Кудельникова Е.В. –методист по экологическому просвещению.

4. Чистов Ю.П. –заместитель директора по обеспечению режима особой охраны территории заповедника и лесохозяйственной деятельности (по согласованию).

Подведение итогов и награждение.

8.1. Итоги олимпиады подводятся на заседании экспертной комиссии не позднее 8 декабря 2017г.

8.2. Участники олимпиады, занявшие 1,2,3 места, награждаются Дипломами и памятными призами.

8.3. Возможно награждение учащихся поощрительными призами за творческий подход к выполнению заданий, оригинальное оформление работы.

8.4. Все участники олимпиады получают свидетельства участников.

8.5. Награждение победителей проводится через образовательные учреждения, в которых обучаются участники конкурса.

Финансирование конкурса.

Оплата расходов, связанных с подготовкой и проведением олимпиады, производится за счёт денежных средств заповедника и спонсоров.

Задания областной экологической олимпиады

«Семь чудес «Кологривского леса» (2017г.).

Задание 1

Её близкая родственница с ароматными сладкими ягодами растёт в лесу и в саду.

Но в отличие от своего собрата, этот многолетний кустарник стелется по земле. У него длинное ползучее корневище, расположенное в верхнем слое почвы, а побеги поднимаются над землёй всего на 10-30 сантиметров. Древеснеет только нижняя часть стеблей, покрытых шипами. Листья довольно крупные, трёхлопастные, на длинных черешках.

На побеге обычно распускается всего один поникший цветок с белыми длинными лепестками, множеством тычинок, чашелистиками, покрытыми густыми белыми волосками. Иногда цветков может быть и два-три.

Плоды похожи на плоды костяники обыкновенной. Это бело-розовые двух- и трёхкостянки, кисло-сладкие на вкус.

Растёт кустарник в сырых и заболоченных хвойных и хвойно-мелколистных лесах, по днищам оврагов и небольшим заболоченным понижениям по берегам рек. Встречается группами. Растение считают реликтовым видом, сохранившимся с прошлых геологических эпох. С вырубкой лесов это красивый тенелюбивый кустарник повсеместно исчезает. Он уже включён в Красные книги Вологодской, Ленинградской, Ярославской, Костромской, Нижегородской областей, республик Марий Эл и Башкортостан.

Задание 2

Когда-то растения, принадлежащие к этому отделу, были древовидными. 350 миллионов лет назад, в каменноугольном периоде, когда они достигли расцвета, самые большие из них образовывали леса и были до 46 м в высоту и 1,8 м в диаметре.

В наше время это травянистые многолетние вечнозеленые растения с ползучими или приподнимающимися стеблями, покрытыми спирально расположенными листочками. Стебли стелются по земле, будто плывут, прирастая каждый год. Отсюда название растений.

Они имеют настоящие корни. Размножаются спорами. У некоторых видов спорангии размещаются на верхней стороне листьев, у других развились специализированные спороносные колоски.

Сейчас эти растения чаще можно встретить в сосновых и смешанных лесах.

Задание 3

Это хищная птица, но совсем маленькая – размером со скворца. Максимальная масса тела – 80 г, размах крыльев – около 35 см. Общая окраска – бурая с сероватым оттенком. Голова у птицы некрупная, хвост короткий, крылья широкие. Пальцы ног густо оперены до когтей. Глаза жёлтые. Вокруг глаз белые и коричневые кольца, а над глазами — короткие белые «брови». Голос – монотонный повторяющийся свист.

Охотится и ночью, и днём, и на рассвете, и в сумерках на мелких воробьиных птиц и мышевидных грызунов. Часто птица делает запасы пищи, в особенности зимой, складывает в дуплах, поэтому под жилым дуплом всегда много остатков добычи – перьев и костей птиц, шкурок полевок. Иногда птица съедает у добычи только голову, выедая мозг и глаза, а остальное бросает.

В отличие от многих птиц своего отряда птенцы у этого хищника одного возраста, потому что самка не начинает высиживание яиц, пока не отложено последнее яйцо. Питаются птенцы насекомыми.

Эта птица оседлая, предпочитает хвойные леса.

Задание 4

Этого зверька иногда называют водяной крот. Действительно, сходство имеется: оба этих животных относятся к отряду насекомоядных.

Внешний вид животного довольно оригинален. Длинный хвост сильно сплюснут с боков, покрыт плотными чешуйками. Он служит не только как руль, но еще и «охлаждает» перегретого «водяного крота» в жаркую погоду. Перепончатые задние лапы вдвое больше передних. Большая голова, сплюснутая сверху вниз, заканчивается длинным подвижным хоботком. Ушей у зверя нет, и слуховой проход открывается косой щелью, способной закрываться в воде. Но, несмотря на отсутствие ушей, слух развит хорошо, обоняние – ещё лучше.

Мускусные железы с неприятным запахом, расположенные под хвостом, делают его мясо малосъедобным и избавляют от врагов. Мускусом же пропитан ил в подземных ходах, привлекающий насекомых, моллюсков и червей, которыми и питается животное.

Вода является его родной стихией, и её он покидает только в случае крайней необходимости. Зима – самый тяжелый период в жизни этого зверя. В спячку он не впадает и, будучи совсем изолированным от внешнего мира ледяным покровом, всю зиму путешествует по водоему в поисках пищи.

Мех зверька очень красив, с густым, мягким подшерстком. Поэтому в прошлом он был промысловым видом. Сейчас крайне редок.

Задание 6. Вставьте на место пропусков слова и числа.

Липа мелколистная – дерево, которое принадлежит к семейству ... . У дерева мощный ствол, покрытый серой или серо-коричневой трещиноватой корой. Высота деревьев до ... м. Тёмно-зелёные неравнобокие листья имеют ... форму. Осенью они окрашиваются в яркий ... цвет.

Липа – очень нетребовательное дерево. Она устойчива к ... , в лесу хорошо переносит ... , в городе – ... . Продолжительность жизни липы в городе около 150 лет, в лесу – до ... лет, но встречаются и долгожители с возрастом в 1200 лет.

... и ... липы являются ценным лекарственным сырьем.

7. Составьте рассказ-загадку о представителе живой природы, встречающемся в заповеднике, которого вы считаете «седьмым чудом» «Кологривского леса» (Объем рассказа не ограничен, творчество приветствуется!).

Положение

о проведении экологической олимпиады

«Семь чудес «Кологривского леса».

Общие положения.

Экологическая олимпиада школьников проводится ФГБУ «Государственный заповедник «Кологривский лес». Организатор – отдел по экологическому просвещению заповедника.

1.1. Цель олимпиады: способствовать развитию интереса учащихся к изучению природы.

1.2. Задачи:

· расширять и углублять знания о растительном и животном мире заповедника «Кологривский лес» и Костромской области;

· способствовать формированию исследовательских умений учащихся;

· выявлять и поощрять учащихся, ориентированных на изучение экологии, биологии.

Участники олимпиады.

В олимпиаде могут принять участие учащиеся 5-9 классов общеобразовательных учреждений.

Сроки проведения.

3.1. Олимпиада проводится с 1 по 30 ноября 2017 года. Работы, присланные после 30 ноября, не рассматриваются.

3.2. Подведение итогов проводится с 1 по 8 декабря 2017 года. Результаты размещаются на сайте заповедника www.kologrivskiy-les.ru.

3.3. Работы необходимо предоставить в отдел по экологическому просвещению заповедника по адресу: г.Кологрив, ул.Некрасова, д.48, ФГБУ «Государственный заповедник «Кологривский лес», телефон: 8(49443) 5-27-50 или на электронный адрес: [email protected]. Справки по телефону 89108052788.

4. Требования к оформлению работ:

4.1. Работа должна иметь титульный лист, который должен содержать следующие сведения: ФИО учащегося, выполнившего работу, возраст, класс, название школы, адрес, контактный телефон, ФИО и должность руководителя (если таковой имеется).

4.2. Ответы должны быть пронумерованы согласно нумерации заданий.

4.3. В конце работы должен быть помещён список использованной литературы, ссылки на интернет.

4.4. Ответы могут сопровождаться иллюстрациями (использование вырезанных картинок из книг и журналов запрещено). Приветствуются рисунки автора, фотографии.

4.5. Работы, присланные для участия в олимпиаде, не возвращаются. Материалы творческой части могут быть использованы при проведении конкурсов, викторин, могут быть размещены в СМИ и т.д.

Критерии оценки работ.

5.1. Правильность ответов.

5.2. Точность и лаконичность ответов.

5.3. Соблюдение орфографических, пунктуационных и грамматических норм русского языка при формулировании ответа.

5.4. Оригинальность вопроса-загадки и творческий подход к его написанию (задание 7).

5.5. Оформление работы.

Организация проведения олимпиады.

6.1. Положение о проведении олимпиады, вопросы и задания олимпиады размещаются на сайте заповедника www.kologrivskiy-les.ru и рассылаются по электронной почте не позднее 31 октября 2017г.

6.2. В отдел экологического просвещения заповедника выполненные работы могут быть сданы как лично участником олимпиады, так и представителем образовательного учреждения. Также можно прислать работу по электронной почте ([email protected]).

Экспертная комиссия.

7.1. Проверяет и оценивает выполненные олимпиадные работы согласно критериям (раздел 5), указанным в настоящем Положении.

7.2. Подводит итоги и определяет победителей.

7.3. Информирует участников о результатах олимпиады.

Состав экспертной комиссии:

1. Панова Н.В. –председатель комиссии, заместитель директора заповедника по экологическому просвещению.

2. Чистяков С.А. –заместитель директора по науке.

3. Кудельникова Е.В. –методист по экологическому просвещению.

4. Чистов Ю.П. –заместитель директора по обеспечению режима особой охраны территории заповедника и лесохозяйственной деятельности (по согласованию).

Наши рекомендации