Понятие и формы экологического контроля.

Экологический контроль - это определенный вид управленческой деятельности государственных и общественных органов по наблюдению за состоянием окружающей природной среды, ее изменениями под влиянием хозяйственной и иной деятельности.

Формы:

- информационный;

- предупредительный

- карательный.

Информационная форма контроля выражается преимущественно в сборе и анализе соответствующей экологической информации, необходимой для принятия государственными органами решений в области природопользования и охраны окружающей среды.

Предупредительная форма контроля, направлена на предупреждение экологических правонарушений и, следовательно, на недопущение наступления вредных последствий, которые могли бы возникнуть.

Карательная форма контроля выражается в применении мер государственного принуждения, как к физическим, так и юр. лицам, нарушающим экологическое законодательство.

16 Понятие и содержание мониторинга окружающей среды.

Мониторинг окружающей среды — это систематическое наблю­дение за состоянием окружающей среды для своевременного выявле­ния изменений, предупреждения и устранения негативных процессов и тенденций. Он представляет собой систему наблюдений за состо­янием окружающей среды для своевременной оценки возможных изменений физических, химических и биологических процессов, уровня загрязнения атмосферного воздуха, почвы, водных и других объектов, предупреждения и устранения негативных явлений, а так­же обеспечения заинтересованных организаций и населения теку­щей и экстренной информацией об окружающей среде и прогнози­рования ее состояния.

Основными задачами ее являются:

- контроль за проведением производственными лесохозяйственными объединениями и лесхозами работ по обеспечению выполнения санитарных правил в лесах, организации лесопатологического над­зора, учету очагов вредителей и болезней леса;

- методическая и практическая помощь в этой сфере;

- анализ эффективности проводимых лесохозяйственных мероп­риятий и оценка влияния химических обработок;

- организация и проведение опытных работ по применению но­вых эффективных биологических и химических средств борьбы с вредителями и болезнями леса;

- составление обзоров и разработка прогнозов появления, рас­пространения и развития вредных воздействий на лес.

Экологич. мониторинг включает в себя:

- санитарно-гигиенический мониторинг

- экологический мониторинг

- климатический мониторинг

Правовая база: пост. Сов мина «о создании нац. системы мониторинга окруж. среды», закон об «ООС»

Виды мониторинга:

атмосферного воздуха

Гидросферы

Земель

Физ. Явлений

Радиации

Растительности

Животного мира

Опасных отходов и т.д.

Государственный экологический контроль.

Экологический контроль система мер, направленных на предотвращение, выявление и пресечение нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обеспечение соблюдения юр.лицами и гражданами, осуществляющими хозяйственную и иную деятельность, требований в области охраны окружающей среды.

Виды:

- государственный;

- ведомственный;

- производственный;

- общественный.

Государственный экологический контроль осуществляется республиканскими органами управления общей компетенции, а также специально уполномоченными органами РБ и ее субъектов. Важнейшим их них является Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды и их органы на местах.

Государственный экологический контроль направлен на предотвращение, выявление и пресечение нарушений законодательства в области охраны окружающей среды, обеспечение соблюдения субъектами хозяйственной и иной деятельности требований, в том числе нормативов и нормативных документов, в области охраны окружающей среды.

Объектами данного вида экологического контроля являются: состояние атмосферного воздуха; обращение с отходами производства и потребления; использование и охрана земель; состояние водохозяйственных систем и сооружений; использование и охрана объектов растительного (в т.ч. лесных ресурсов) и животного мира; проведение государственной экологической экспертизы и др.

Наши рекомендации