Методические указания к семинару. Необходимо дать понятие финансового контроля, перечислить виды, формы и методы проведения финансового контроля

Необходимо дать понятие финансового контроля, перечислить виды, формы и методы проведения финансового контроля, определить его содержание. Нужно уметь перечислить источники правового регулирования отношений в области финансового контроля.

Необходимо знать структуру Счетной палаты РФ, ее задачи, права, обязанности, а также область действия контрольных полномочий, полномочия инспекторов, и уметь охарактеризовать два инструмента, которыми оперирует Счетная палата: представление и предписание.

Необходимо знать основные направления деятельности Министерства финансов РФ, в том числе в области финансового контроля, уметь перечислить функции Контрольного управления Президента РФ, Федеральной службы РФ по финансовому мониторингу.

Необходимо знать основные положения закона об аудиторской деятельности.

Тема 3. Бюджетное право и бюджетная система Российской Федерации.

Понятие и роль государственного и местного (муниципального) бюджета.

Бюджетное право и бюджетные правоотношения.

Бюджетная бюджетное устройство и бюджетная система РФ.

Состав доходов и расходов бюджетной системы, их распределение между бюджетами. Понятие и содержание бюджетных полномочий. Особенности бюджетных полномочий РФ, субъектов РФ, муниципальных образований.

Понятие бюджетного процесса и его принципов. Стадии составления проекта бюджета, рассмотрения и утверждения и исполнения бюджета.

Отчет об исполнении бюджета.

Задания

Задание 1.

Раскройте основное содержание понятий:

— федеральный бюджет;

— государственный бюджет;

— консолидированный бюджет;

— чрезвычайный бюджет;

— муниципальный бюджет;

— бюджет государственного внебюджетного фонда;

— бюджетная система Российской Федерации;

— бюджет как экономическая категория;

— бюджет как правовая категория.

Задание 2.

Могут ли органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления устанавливать формы бюджетной отчетности и документации для региональных и местных бюджетов соответственно? Обоснуйте свой ответ ссылками на законодательство. Каковы бюджетные полномочия органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления?

Задание 3.

Выберите соответствующие определенному критерию определения бюджета:

1) бюджет в материальном смысле 1) совокупность денежных отношений, которые возникают в связи с образованием, распределением и использованием централизованного денежного фонда
2) бюджет как экономическая категория 2) правовой акт, представляющий собой основной финансовый план государственного или муниципального образования
3) бюджет как юридическая категория 3) централизованный в масштабах определенного государственного или муниципального образования денежный фонд
  4) баланс доходов и расходов государственного или муниципального образования

Задание 4.

Выберите соответствующие способу их образования виды бюджетов (в соответствии с БК РФ):

1) годовой бюджет 1) образуется как соотношение минимально необходимых расходов административно-территориального образования и его собственных доходов
2) консолидированный бюджет 2) образуется в составе бюджета за счет доходов целевого назначения, средства не могут использоваться на цели, не соответствующие назначению фонда
3) целевой бюджет (фонд) 3) составляется как свод бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ на соответствующей территории
  4) составляется на один финансовый год, который соответствует календарному году и длится с 1 января по 31 декабря

Задание 5.

Выберите соответствующие их направлениям классификации расходов бюджетной системы:

1) функциональная 1) расходы текущие и капитальные
2) экономическая 2) расходы коммерческих орга­низаций, относимые ими на се­бестоимость товаров, работ, услуг
3) ведомственная 3) расходы на содержание аппаратов государственного и местного управления, оборону, здра­воохранение, образование, науку, культуру
  4) расходы на деятельность го­сударственных органов — бюд­жетополучателей

Задачи

Задача 1.

Представительный орган власти муниципального образования города N принял бюджет на очередной финансовый год. Решение о местном бюджете было опубликовано в городской газете за исключением двух приложений к данному решению. Через месяц было принято решение представительного органа власти муниципального образования о внесении изменения в одну из статей бюджета города, которое не было опубликовано в установленный срок.

Какой принцип бюджетной системы был нарушен в данном случае?

Задача 2.

В бюджете города N на 2007 год Департаменту образования было выделено 2 миллиона рублей на ремонт школ города к началу учебного года. Однако в течение года администрация города приняла решение, что 1 миллион рублей из этих средств должен быть израсходован на ремонт больниц в городе в связи с недостаточностью средств, выделенных на эти цели.

Соответствует ли это решение принципам бюджетной системы РФ? Если нет, то какой принцип нарушен?

Задача 3.

Выберите из числа студентов представителей Российской Федерации, ее субъекта, на территории которого расположены муниципальные образования, и непосредственно муниципальных образований — городского округа, поселения и района. Каждый участник должен определить круг своих бюджетных полномочий в соответствии с бюджетным законодательством РФ.

Задача 4.

Администрация Н-ской области приняла решение об обязательном переводе обслуживания счетов всех распорядителей и получателей бюджетных средств из бюджета Н-ской области в избранный ею для этого коммерческий банк. Узнав об этом, одно из бюджетных учреждений обратилось с жалобой в прокуратуру, а прокуратура Н-ской области обратилась в суд с заявлением о признании недействительным данного решения.

Правомерны ли действия администрации? Какое решение должен принять суд? Какова система исполнения бюджетов в Российской Федерации?

Задача 5.

Из бюджета N-ской области на 2006 год муниципальному образованию городу X была выделена субсидия на ремонт дорог. В 2007 году Счетная Палата N-ской области провела проверку целевого использования этих средств городом. Одновременно Счетная Палата N-ской области потребовала представить все документы по исполнению муниципального бюджета города на 2006 год, обосновав это требование тем, что в связи с предоставлением фи­нансовой помощи местному бюджету субъект Российской Федерации имеет право осуществлять контроль за исполнением муниципального бюджета в полном объеме.

Правомерно ли это требование? Соответствует ли оно бюджетным полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации? Обоснуйте свой ответ ссылками на нормы Бюджетного кодекса РФ.

Литература и нормативные материалы к семинарскому занятию:

Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 № 145-ФЗ.

Федеральный закон от 25.09.97 № 126-ФЗ «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации».

Афанасьев М.П., Беленчук А.А., Кривогов И.В. Бюджет и бюджетная система. Предисловие А.Л. Кудрина. М., 2009.

Афанасьев М.П. Основы бюджетной системы. М., 2009.

Афанасьев М.П. Основы современной бюджетной системы: европейский аспект // АБиК. Финансовый журнал. 2010. № 1. С. 5-10.

Афанасьев М.П., Кривогов И.В. Бюджетная реформа в России: итоги и возможные перспективы // Вопросы экономики. 2005. № 11. С. 57-70.

Афанасьев М.П., Кривогов И.В. Управление сбалансированностью федерального бюджета: иностранный долг перед Россией // Вопросы экономики. 2005. № 4. С. 4-22.

Афанасьев М.П. Бюджетирование, ориентированное на результат (новые тенденции) // Вопросы экономики. 2008. № 9.

Бюджетное право: учебное пособие для студентов высших учебных заведений. Под ред. М.В. Карасевой. М.: Эксмо, 2010.

Парыгина В.А., Тедеев А.А. Постатейный комментарий к Бюджетному кодексу Российской Федерации / Под ред. канд. юрид. наук, доц. В.А. Парыгиной. М.: Изд-во Эксмо, 2009.

Наши рекомендации