Виды лесопользования на участках государственного лесного фонда

1. В государственном лесном фонде могут осуществляться следующие виды лесопользования:

1) заготовка древесины;

2) заготовка живицы, древесных соков;

3) заготовка второстепенных древесных ресурсов (коры, ветвей, пней, корней, листьев, почек);

4) побочные лесные пользования (сенокошение, пастьба скота, мараловодство, звероводство, размещение ульев и пасек, огородничество, бахчеводство и выращивание иных сельскохозяйственных культур, заготовка и сбор лекарственных растений и технического сырья, дикорастущих плодов, орехов, грибов, ягод и других пищевых продуктов, мха, лесной подстилки и опавших листьев, камыша);

5) пользование участками государственного лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства;

6) пользование участками государственного лесного фонда для научно-исследовательских целей;

7) пользование участками государственного лесного фонда для оздоровительных, рекреационных, историко-культурных, туристских и спортивных целей;

8) пользование участками государственного лесного фонда для выращивания посадочного материала древесных и кустарниковых пород и плантационных насаждений специального назначения.

2. Пользование участками государственного лесного фонда может осуществляться как с изъятием лесных ресурсов, так и без их изъятия.

3. Участок государственного лесного фонда может предоставляться для осуществления одного или нескольких видов лесопользования одному или нескольким лесопользователям.

4. Особенности использования лесных ресурсов и участков государственного лесного фонда при осуществлении определенных видов лесопользования определяются актами уполномоченного органа в соответствии с настоящим Кодексом.

35) Дайте общую характеристику правовому режиму использования и охраны животного мира? Опишите государственный механизм в области обеспечениия рационального использования и охраны животного мира?

Животный мир РК- совокупность животных постоянно или временно обитающих на территории РК, а также относящихся к природным ресурсам континентального шлейфа. Животный мир- неотъемлемая часть окружающей среды; источник жизнедеятельности природных биосистем; источник пищевых, технических и иных материальных ценностей.

Особенность правового режима животного мира заключается в том, что объектами животного мира являются только дикие животные, пребывающие в состоянии естественной свободы. Отношения, связанные с использованием животного мира регулируются нормами гражданского законодательства. Многие живые организмы постоянно мигрируют зачастую на большие расстояния, пребывая в разные периоды времени как на территории РК, так и в других государствах. Таким образом, отдельные объекты животного мира могут в отдельные периоды времени являться собственностью РК, так и других государств. В РК установлена государственная собственность в отношении животного мира в пределах ее территории.

Основными организационными, правовыми элементами регулирования

охраны животного мира в соответствии с законом являются:

• государственный учет;

• государственный кадастр;

• государственный мониторинг объектов животного мира;

• нормирование животного мира, среды из обитания;

• экологическая экспертиза;

• государственный контроль в данной отрасли.

Основные требования по охране и использованию животного мира направлены на сохранение мирового разнообразия, охраны среды обитания, условия размножения, миграции животных, сохранение целостности и естественности сообщества, научно-обоснованное использование и воспроизводство животного мира, регулирование численности животных, в целях предупреждения нанесения вреда окружающей среде и народному хозяйству. Законодательство Республики Казахстан в области охраны, воспроизводства и использования животного мира основывается на Конституции РК и состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов РК.

Основными принципами государственного управления в области охраны, воспроизводства и использования животного мира являются:

1) обеспечение охраны, воспроизводства и устойчивого использования животного мира;

2) пользование животным миром способами, не допускающими жестокого обращения с животными, в соответствии с принципами гуманности;

3) недопустимость совмещения деятельности по осуществлению государственного контроля и надзора за использованием и охраной животного мира с деятельностью по использованию объектов животного мира, за исключением деятельности по изъятию осетровых видов рыб из естественной среды обитания, их закупу, переработке и экспорту их икры и других видов продукции, отнесенной к государственной монополии;

4) отделение права пользования животным миром от права пользования землей, водами, растительным миром и другими природными ресурсами;

5) платность специального пользования животным миром;

6) неотвратимость ответственности за нарушение законодательства Республики Казахстан в области охраны, воспроизводства и использования животного мира;

7) участие граждан и общественных объединений в решении задач в области охраны, воспроизводства и устойчивого использования объектов животного мира.

Закон «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира» регулирует общественные отношения в области охраны, воспроизводства и использования животного мира и направлен на обеспечение условий сохранения животного мира и его биологического разнообразия, устойчивого использования объектов животного мира в целях удовлетворения экологических, экономических, эстетических и иных потребностей человека с учетом интересов нынешнего и будущих поколений.

Наши рекомендации