Описание предоставляемых услуг

Современные бизнесмены имеют много богатства – чтобы их удивить, необходимо показать им другую жизнь, радикально отличающуюся от обитания в каменных джунглях. Вместо бетонных небоскребов и широкой автотрассы – лес, поля и река. Вместо того, чтобы пойти искупаться в джакузи и расслабиться на диване с бокалом дорогого пива и бутербродом с красной икрой – растопить баню, накопать картошки и посидеть дружной компанией вокруг ночного костра.

Нашим гостям мы можем предоставить следующие виды услуг:

· Пребывание гостей в специализированных гостевых домиках, обустроенных под старинную русскую избу, которые мы можем выкупить у местных жителей или их родственников и провести ремонт. В домиках мы сможем расположить удобства, такие как: спальные места, русская печь, столы и стулья. Удобства будут самые минимальные, расположены на улице.

· Русская баня с парилкой и вениками. Для самых фанатичных любителей бани мы можем предложить в зимнее время купание в проруби и валяние в снегу.

· Деревенские работы, такие как заготовка сена, работа в огороде, уборка зелени, лука и картофеля. А так же доение коров, коз.

· Сбор грибов, ягод и лекарственных травв близлежащем лесу, находящемся в экологически чистой зоне, куда гости будут добираться на велосипедах или пешком. Недалеко от деревни можно собрать ягоды:лесную ароматную малину, душистую землянику. Неподалеку от деревень находятся болота, на которых можно собрать клюкву, чернику, морошку, бруснику, голубику, костянику, а так же разные грибы в лесу, а так же можно собрать лекарственные травы: мята, зверобой, репей, подорожник, мать и мачеха, земляника, из которых можно заваривать вкусный и полезный чай.

· Заготовка веников из берёзы, дуба, крапивы, липы.

· Велосипедные прогулки в лес, на речку, в живописные места.

· Конные прогулки в специальном снаряжении с гидом, (первое время группы будут небольшие, так как лошадей будет немного)

· Сбор мёда на пасеках местных жителей, в деревнях расположенных рядом по договоренности.

· Рыбалка на местных водоемах. Гости смогут половить рыбу и сварить из нее уху. На реке будет приготовлено специально обустроенное место.

· Катание на лодках в летний период.

· Вечернее застолье, на котором вы можете попробовать деревенскую еду пироги, блины и щи из печи.

· Детские развлечения - качели, подвижные игры с русской тематикой.

В зимний период предполагается следующее: катание на лыжах на специально оборудованном карьере в снаряжении, катание на санях с лошадью в упряжке, Катание на ватрушках с карьера в зимний период, зимние забавы.

Дополнительно по желанию клиента можно получить следующие виды услуг (Приложение 1).

Маркетинг

Чем привлекает экологический (сельский) туризм людей?

В наш век сплошной урбанизации люди стали очень далеки от природы. Многие современные дети вообще не представляют, что такое жизнь за городом. Чистый воздух, нетронутая вдали от центров цивилизации природа, изучение животного и растительного мира, не предусматривающее нанесение им вреда, этнографические традиции и памятники древней архитектуры - все это манит современного уставшего от мегаполиса человека.

Потенциальными потребителями услуг туристической базы «Благодать деревенская» являются следующие посетители:

1. семьи с детьми (района и области, которые могут интересно провести выходные дни) – 2-3 дня.

2. люди, уставшие от городов и больших мегаполисов (Вологда, Ярославль, Москва, Питер и другие) – туры на 7 -10 дней.

3. группы детей дошкольного и школьного возраста, которые могут по договорённости приехать на определённый срок (например, как летние лагеря) - от 10-15 дней.

4. компании молодых людей, которые могут провести культурно выходные дни с пользой для себя – 2-3 дня.

5. иностранцы, которые могут приобрести туры в нашу деревню.

Без рекламы о нашем эко бизнесе попросту никто не узнает. Есть несколько способов поиска клиентов:

ü Объявления в средствах массовой информации (СМИ),

ü Реклама в социальных сетях: Контакт, Одноклассники, Facebook,Instagram;

ü Баннерная реклама в Интернете;

ü Сайт-визитка.

ü На туристических ярмарках в других регионах, буклеты.

ü Через побывавших туристов – буклеты, фото, сувениры.

ü Лично во время поездок

3. Организационный план

Для того, чтобы начать данный бизнес необходимо провести ряд мероприятий:

ü зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель (январь – февраль)

ü заключить договора аренды земли, выкуп помещений (март)

ü подготовить помещения (в большей степени будет осуществляться за счёт собственных средств) – (февраль-апрель)

ü Закупка необходимого инвентаря (апрель)

ü Обустройство близлежащей территории (апрель - май)

ü Закупка и размещение животных (май)

ü Рекламная компания и начало работы (май - июнь)

Индивидуальный предприниматель (Е.С.Базгарева) совместно родственниками (мать, отец, сестра) организуют семейный бизнес.

ИП нанимает одного работника – инструктора по конной езде.

Кадровый состав туристической деревни:

1) индивидуальный предприниматель, который предоставляет услуги гида и переводчика (владеет английским языком), планирует и контролирует деятельность, ведет отчетность, занимается поиском клиентов, планирует график заезда гостей (на основе принятых заявок), контролирует деятельность наемного работника и процесс проживания гостей, планирует организацию их досуга и приятое времяпрепровождение.

2) повар – кондитер (мама), который будет готовить завтраки, обеды, ужины, а также заниматься выпечкой. По желанию клиентов будет организовывать мастер – классы «Блюда из русской печи».

3) инструктор по обучению верховой езде, с выполнением функций разнорабочего.

4) водитель (папа), который будет заниматься закупкой продуктов, а также привозить и отвозить при необходимости гостей деревни.

5) организатор мероприятий (сестра) – проводит развлекательные мероприятия.

При увеличении численности посетителей (по итогам предыдущего года) в планируемом году планируется ввести в штат следующие категории работников: медицинский работник, ГИД.

Фонд оплаты труда наемных работников в месяц – 15000 рублей, в год - 112 500 рублей, страховые взносы - 33 750 рублей.

4. Производственный план

Деревня «Благодать деревенская» будет расположена по адресу: деревня Семёнцево, Грязовецкий район, Вологодской области. Состоит из 3 домов гостевых и одного дома хозяйского. В домах имеется печное отопление, электрическое освещение, водопровод (колодец и водопроводная колонка на улице). На территории имеются летняя беседка, баня, хозяйственный блок для хранения инвентаря и спорт/турснаряжения, детская площадка, ферма для животных, колодец, оборудован спуск к воде и купальня.

Для реализации бизнес-идеи понадобятся средства, часть из которых можно взять из собственных накоплений, некоторая часть имущества (стулья, столы, половики, ковры, некоторая кухонная утварь) - собственность индивидуального предпринимателя или семьи. Большинство ремонтных работ можно сделать своими руками.

Затраты на стартовый капитал составят 637500 рублей. (Приложение 2).

Так как в ближайших деревнях много безработных, то их можно привлечь в качестве работников (на определенный срок) в семейный бизнес за определенное вознаграждение. Так же можно привлечь к работе других родственников.

Туристическая деревня предлагает туры на 7 и на 10 дней, стоимость которых соответственно составляет 7000 рублей и 10000 рублей на взрослого (включает питание экологически чистыми продуктами, проживание и развлекательные мероприятия). Приложение 3. Стоимость в день с проживанием -1000 рублей. Возможны поездки на несколько часов (как экскурсии) оплата по прейскуранту (Приложение 1).

Для гостей предлагается 3 дома, в которых может размещаться по 5 человек.

Следовательно, за 1 тур в деревне может разместиться до 15 человек с ночлегом, а без ночлега больше.

5.Финансовый план

Проведём расчёт исходя из следующих данных: 8 человек взяли семидневный тур, а 7 человек десятидневный тур. В некоторые периоды может ожидаться неполная наполняемость домиков, поэтому для расчётов возьмём следующие проценты (от полной наполняемости за лето): лето-70%, осень-30%, зима-50%, весна-30%.

1)Лето: 7000 * 8 человек * 10 заездов за лето =560 000 рублей, 10 000 * 7 человек * 8 заездов за лето = 560 000 рублей. Итого: 1120000*70%=784000 рублей. Осень: 30% = 336000 рублей. Зима: 50% = 560000 рублей. Весна: 30% = 336000 рублей. Итого за год: 2 016000 рублей.

За лето можно принять около 136 человек. За год можно принять 136+68+40+40 = 284 человека.

Рассчитаем затраты за год. Расчёт будем производить исходя из процентов наполняемости домиков.

Наши рекомендации