Возможные последствия ядерной войны

Вопросами оценки последствий возможной ядерной войны ученые начали заниматься только с 1982 года. Исследования проводились большими группами ученых СССР, США, Великобритании, Канады, Швеции и Франции. Первый научный отчет Академии Наук СССР вышел в 1987 году. В США исследования проводили научные учреждения Министерства обороны, Национальной Академии Наук, отдельные институты, группы ученых в областях экологии, биологии, экономики и др.

Известно, что сценарии ядерной войны могут быть разными, поэтому отобраны наиболее вероятные. Если рассматривать наиболее «щадящие» варианты широкомасштабной ядерной войны, когда в течение нескольких дней в северном полушарии будет взорвано около 40% имеющихся ядерных боеприпасов, общей мощностью примерно 5000 Мт, то будут следующие последствия, с которыми согласно большинство ученых мира:

1. Прямые потери от поражающих факторов ядерных взрывов. В первые дни погибнет примерно 1 млрд. 150 млн. человек, столько же будет тяжело раненных, из них умрет не менее 70%. С учетом радиоактивного заражения потери составят 30–50% от населения Земного шара.

2. Наступит «ядерная ночь» за счет поднятых в атмосферу дыма и пыли. Так как в этом случае поступление солнечной энергии будет блокировано на 90%. «Ядерная ночь» продлится в северном полушарии от 1,5 до 8 месяцев, в южном – от 1 до 4-х. Фотосинтез прекратится как на земле, так и в мировом океане.
В результате нарушатся все пищевые цепочки: погибнут растения, затем животные, наступит голод для человечества.

3. Наступит «ядерная зима». Температура понизится в северном полушарии на 30–430С (по данным ученых СССР – на
15–200С), в южном – на 15– 200С. В результате скачкообразного понижения температуры, а также, учитывая, что «ядерная зима» продлится в северном полушарии до года, в южном – до 10 месяцев, погибнут все сельскохозяйственные культуры, земля промерзнет на глубину до 1 м, пресной воды не будет, наступит голод.

4. В результате изменения климата в различных районах мира возрастет количество стихийных бедствий, прежде всего бурь, ураганов, засух и наводнений.

5. Возникнут пожары. Выгорят леса (источники кислорода и утилизации углекислого газа) на площади не менее 1 миллиона кв.км. Пожары в городах вызовут выделение токсичных газов в концентрациях, которые приведут к отравлениям всего живого. Изменится газовый состав атмосферы с непредсказуемыми последствиями для биологического мира.

6. Озоновый слой уменьшится на 17–70%. Для его восстановления потребуется не менее 10 лет. В течение этого времени ультрафиолетовое излучение Солнца будет в 100 раз более интенсивным, чем в нормальных условиях, и оно губительно для всего живого.

Ожидаются тяжелые генетические последствия, массовая гибель людей и животных от онкологических заболеваний, вырождение человечества. Правда, в первые месяцы после ядерных ударов ультрафиолетовое излучение Солнца будет поглощаться пылью и сажей, и влияние его будет незначительным.

7. По данным Шведской Академии Наук из-за отсутствия топлива, питьевой воды, в результате голода, развала медицинского обеспечения и т.д. возникнут пандемии с непредсказуемыми последствиями.

Химическое оружие и биологическое оружие

Химическое оружие

Под химическим оружием понимают отравляющие вещества, средства их доставки и применения. К отравляющим веществам (ОВ) относят ХОВ наибольшей токсичности, которые могут быть использованы для поражения людей, животных, растений, а также для заражения территории и находящихся на них объектов.

Доставка отравляющих веществ может быть осуществлена с помощью ракет, генераторов аэрозоля, авиационных химических бомб, снарядов, мин, гранат, а также наливных авиационных приборов. Разновидностью боеприпасов являются бинарные боеприпасы. Они состоят из двух нетоксичных химических элементов, но после их механического соединения образуется сильно токсичное соединение.

Химическое оружие применялось в первую мировую войну (1914г), во время войны в Корее (1952г), в войне во Вьетнаме. Женевской конвенцией 1925 года применение химического оружия, названных в Конвенции образцов, запрещено, но не запрещено его иметь, а поэтому многие страны имели и имеют такое оружие. В январе 1993 года подписана Международная Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия, а также ликвидации имеющегося.

В настоящее время идет трудный процесс уничтожения запасов химического оружия на специальных полигонах с использованием специальных технологий. Только в СССР было около 700 складов химического оружия с общим запасом 4,5 миллионов боеприпасов. Склады были размещены в основном на территории России, Украины и Белоруссии.

Следует заметить, что ликвидация химических боеприпасов не гарантирует их неприменение в военных конфликтах, так как ХОВ постоянно производятся и широко применяются в народном хозяйстве, и нет особых проблем применить их в военных целях.

Для отравляющих веществ характерными являются: объемность заражения внешней среды, длительность сохранения поражающего действия, разнообразие клиники и динамики развития отравления, способность ряда ОВ проникать в организм, как через дыхательные пути, так и через кожные покровы, психоэмоциональное воздействие, необходимость использования средств индивидуальной защиты.

Классификация ОВ проводится по различным признакам. По ведущему клиническому синдрому поражения ОВ принято делить на следующие группы:

1. 0В нервно-паралитического действия (зарин, зоман, ви-газы, табун - только в России и Ираке). Зарин получен в Германии в 1939 году, зоман - в Германии в 1944 году, ви-газы получены в Великобритании в 1955 году. Все газы исключительно токсичны;

2. 0В кожно-нарывного действия(иприт). Применялся в первую мировую войну. Получен в Германии в 1886 году;

3. 0В удушающего действия (фосген, дифосген);

4. 0В обще ядовитого действия (синильная кислота, хлорциан);

5. Раздражающие 0В (си-эс, си-ар, хлорпикрин, адамсит);

6. Психохимические 0В (Би-зет, ЛСД).

Кроме перечисленных ОВ могут применяться токсины и фитотоксиканты.

В результате применения химического оружия возникают очаги химического поражения. Количество потерь среди населения может колебаться от нескольких процентов до 90%. Например, структура потерь от применения фосфорорганических ОВ может быть следующей: безвозвратные – 50–55%, санитарные – 45–50%, из них тяжелые потери – 25%, легкие – 25%.

Биологическое оружие

К биологическому оружию относят патогенные микроорганизмы и их токсины, предназначенные для заражения людей, животных и растений, а также средства их доставки. К наиболее опасным инфекционным заболеваниям относят: чуму, холеру, натуральную оспу, туляремию, сап, сыпной тиф, желтую лихорадку, легионеллез, пятнистую лихорадку Скалистых гор, мелиондоз, сибирскую язву, бутулизм и др.

Несмотря на международные соглашения о запрещении применения биологического оружия оно может быть применено отдельными странами-агрессорами и террористическими элементами. Наиболее вероятным способом применения биологических средств является аэрозольный. Его применяют с помощью самолетов, вертолетов, ракет, бомб, снарядов, мин и др.

В результате применения биологического оружия образуется зона биологического заражения.

Зоной биологического заражения называется территория, подвергшаяся непосредственному воздействию биологического (бактериологического) оружия, территория, на которой распространились биологические рецептуры и зараженные переносчики инфекционных заболеваний. Зона заражения включает район применения биологического оружия, район распространения биологических средств и характеризуется длиной, глубиной и площадью. Внутри зоны могут возникнуть один или несколько очагов поражения. Размеры очага биологического поражения зависят от способа распространения, метеоусловий, рельефа местности, характера застройки и планировки населенных пунктов. Степень поражения людей в очаге поражения зависит от наименования болезни. Все болезни имеют скрытый период от 1 суток до нескольких недель.

Обычные средства поражения

Современные обычные средства поражения представляют не меньшую угрозу для жизни и здоровья населения, чем оружие массового уничтожения. Так, мощность боеприпасов объемного взрыва незначительно уступает ядерному.

Применение высокоточных систем наведения делает обычные боеприпасы высоко эффективными. Особую опасность представляет зажигательное оружие, в частности такие зажигательные вещества и смеси, как напалм, белый фосфор, термитные составы, пирогели. Ими снаряжаются различные боеприпасы, зажигательные баки и др. Они могут применяться с самолетов и с других летательных аппаратов.

Перспективными видами оружия следует считать: лазерное, источники некогерентного света, СВЧ и инфразвуковое оружие, высокоточное оружие нового поколения, средства радиоэлектронной и информационной борьбы, метеорологическое, геофизическое и биологическое оружие нового поколения (включая психотропные средства), биотехнологические средства, химическое и психотропное оружие нового поколения, оружие электромагнитного импульса, инфразвуковое, геофизическое, генетическое, радиологическое, этническое.

Терроризм

История терроризма уходит в века. Одно из первых упоминаний о террористических актах относится к 66 году до н.э. Как символы жестокости и неоправданности насилия вошли в историю Варфоломеевская ночь, Французская буржуазная революция, Парижская Коммуна, инквизиция. Само понятие «террор» возникло именно во время Французской буржуазной революции. В ХIХ веке терроризм носил революционную краску в Италии, России, Германии и других странах. А в ХХ веке в Великобритании, Японии, США и других странах терроризм достиг широкого размаха. В отдельных странах терроризм стал основой государственной внешней и внутренней политики. Примечательной особенностью конца ХХ и начала ХХI века является рост политического и криминального терроризма. Политическим терроризмом в мире занято около 500 организаций. От рук террористов только за последние пять лет до начала нового тысячелетия погибли десятки тысяч ни в чем не повинных людей. Ни одна страна в мире не застрахована от терроризма.

Цели терроризма, масштабы и способы террористических актов показаны на рис. 8. Цели террора различных групп разные и они требуют различных масштабов и способов террора. Например, государственный терроризм, ставит своей целью сохранение власти, подавляя возможные оппозиционные элементы такими способами как увольнение с работы, фабрикация уголовных дел, клевета и ложь в подконтрольных средствах массовой информации, физическое уничтожение наиболее опасных политических оппонентов, принуждение их к эмиграции, ликвидация демократических свобод и др.

Особой жестокостью и бессмысленностью отличаются способы террора отдельных экстремистских организаций, как правого, так и левого толка. В одних странах и регионах терроризм носит больше криминальный характер, а в других политический. Наиболее распространенными формами террора являются применение огнестрельного оружия, взрывов, а в последнее время – химического и биологического оружия.

На рис. 9 показаны возможные субъекты террористических действий, средства, используемые для проведения террористических актов, и возможные объекты воздействия.

Наиболее часто террористы применяют стрелковое оружие и взрывчатые вещества. Арсенал средств для взрывов у террористов богат – от самодельных устройств до гранат. Радиус поражения этих средств – от десятков до нескольких сот метров. Способы их установки и приведения в боевое положение разные. Например, подложенную в автомобиль гранату приводят в боевое положение, продев леску в кольцо чеки и закрепив к неподвижному предмету. Не заметивший лески владелец трогается с места, чека срывается и происходит взрыв. Иногда устанавливается во взрывное устройство и часовой механизм, работу которого в ряде случаев можно услышать в непосредственной близости от взрывного устройства. Не исключено, что граната может вам подкатиться под ноги, не теряйтесь, у вас 3 секунды, чтобы отскочить в сторону.

Борьба с терроризмом возможна только при активной поддержке всего населения, каждого гражданина. Элементарная бдительность может спасти сотни и тысячи человеческих жизней, материальные ценности. Приведем некоторые примеры поведения человека в условиях террора.

Возможные последствия ядерной войны - student2.ru

 
  Возможные последствия ядерной войны - student2.ru

Контрольные вопросы к лекции №4

1. Назовите основные поражающие факторы ядерного взрыва.

2. Дайте характеристику зоны полных разрушений.

3. Дайте характеристику зоны сильных разрушений.

4. Дайте характеристику зоны средних разрушений.

5. Дайте характеристику зоны слабых разрушений.

6. Назовите возможные последствия ядерной войны.

7. Дайте характеристику химического оружия.

8. Дайте характеристику биологического оружия.

9. Дайте характеристику обычных средств поражения и перспектив их развития.

10. Назовите основные способы террористических действий.

11. Назовите основных субъектов террористических действий.

12. Назовите средства, используемые террористами.

13. Назовите объекты воздействия террористами.


Наши рекомендации