Войны и природа. Влияние Великой Отечественной войны на живую природу России. Химическая война во Вьетнаме и ее последствия

Характер экологических последствий военных действий (войны XX века)
Действия вооруженных сил Экологические последствия
прямые косвенные
1. Передвижение вооруженных сил в связи с военными действиями Неупорядоченное, стихийное, линейное и полосчатое разрушение почвенно-растительного покрова, уничтожение трав, мелкого кустарника и т.д. Возникновение очагов дефляции, расширение оголенных участков, водо- и соленакопление, локальное загрязнение почв и поверхностных водоисточников.
2. Военно-инженерные (земляные) работы по строительству оборонительных и других объектов (окопы, блокпосты, блиндажи и т.д.), размещение военной техники Изменение рельефа, образование искусственных выемок и отвалов, перемещение почвогрунта, поверхностное и глубинное влияние на почву, подстилающие породы и растительность, уничтожение растительного покрова Ветровая и водная эрозия, смена водно-воздушного режима почв, нарушение естественного почвенного процесса, рост погребенных почв
3. Временная и стационарная дислокация вооруженных сил Нарушение почвенно-растительного покрова, изреживание растительности, вырубка древесных пород, загрязнение почвогрунтов, поверхностных и подземных вод горюче-смазочными материалами, стоками, отходами Площадное, поверхностное и приповерхностное изменение условий развития почв и растительного покрова
4. Военные действия: а) по, уничтожению противника, его военной техники, оборонительных объектов, складов и т.д.; б) по уничтожению или разрушению хозяйственных объектов, инфраструктуры*, природных объектов** Разрушение почвенно-растительного покрова, гибель фауны, потеря биоразнообразия, сокращение числа микроорганизмов, деформация грунтов, увеличение плотности грунтов, сокращение пористости и влажности, видоизменение рельефа, преобразование свойств почвогрунтов и горных пород (в предгорьях и горах), уничтожение лесов, загрязнение воздуха, поверхностных и грунтовых вод Аккумуляция тяжелых металлов, выщелачивание питательных веществ из почв и их истощение, увеличение мутности воды, засоление, заболачивание, рост оползней, развитие овражной сети, глубокие изменения различных свойств почв, засоление почв, опустынивание
* В случае так называемых «экологических войн». **В конфликтах низкой интенсивности может уничтожаться непреднамеренно.


Особенно большое потрясение пришлось испытать человечеству на суше и на море в ходе Второй мировой войны. К ее началу Германия на 20 заводах произвела 180 тыс. тонн отравляющих веществ. Даже Соединенные Штаты Америки с их развитой экономикой произвели только 135 тыс. тонн, а химические запасы Великобритании составили 35 тыс. тонн. В 1941–1942 гг. стратегическими боевыми действиями была затронута территория общей площадью 1 237 500 км2. По оценкам военных специалистов, показатель непрерывных боев (в ходе которых непременно наносился ущерб окружающей среде и природным ресурсам) за все время Великой Отечественной войны составил 1320 дней, т.е. 93% общей продолжительности боевых действий.

Следует отметить, что корабли различных классов при своем поражении и последующем затоплении в море или океане наносили различный экологический ущерб морским экосистемам, в основном из-за попадания топлива и технического масла в морскую среду.

Вторая мировая война с особой силой продемонстрировала, что не только люди и созданные ими ценности погибают в результате военных действий: уничтожается и окружающая среда. Уничтожение сельскохозяйственных угодий, посевов и лесов в широком масштабе в СССР, Польше, Норвегии и других европейских странах; затопление низменностей (в Голландии затоплено морской водой 17% пашни); радиоактивное заражение Хиросимы и Нагасаки; разрушение экосистем многих островов в Тихом океане; повышенное потребление природных ресурсов.

ХИМИЧЕСКАЯ ВОЙНА ВО ВЬЕТНАМЕ. Экологические последствия.

Всего авиация США опылила 1 670 000 гектаров лесов. Катастрофа захватила примыкающие территории Лаоса и Камбоджи.

Воздействию ядов подверглись свыше 2 000 000 человек. Кожа многих покрылась гнойной сыпью, незаживающими язвами, появились случаи проказы, резко возросла смертность от рака, начали рождаться дети с уродствами.

Диоксины медленно разлагаются, они со временем переходят в почву и сейчас отравляют сельскохозяйственные культуры, выращиваемые во Вьетнаме. Диоксины – клеточные яды, они разрушают иммунную и эндокринную системы, воздействуют на генетический аппарат.
Воронки от взрывов вызывают эрозию и образование болот, которые не только выводят огромные площади земель из хозяйственного оборота, но и становятся резервуарами разведения насекомых – носителей заразных заболеваний человека и животных. На территории боевых действий во Вьетнаме находится 26 млн. бомбовых воронок.

Во Вьетнаме было распылено 72 тыс. т дефолианта «эйджент орандж», содержащего 170 кг диоксина. Следствием этого стала гибель тысяч мирных жителей и уничтожение тропических лесов. В результате применения дефолианта пострадало в общей численности 2 млн. чел., включая военнослужащих США (всего во Вьетнаме погибло более 58 тыс. американцев, тогда как в корейской войне – менее 7 тыс., а в боевых действиях в зоне Персидского залива в 1990–1991 гг. – 383 чел.)

Для уничтожения тропической древесной растительности во Вьетнаме использовались также мощные бульдозеры и специальные бомбы (массой 6800 кг).

Перемещение огромных масс грунта вызывает изменение биогеохимического баланса территории. Если во время Второй мировой войны было перемещено 350 млн. м3 грунта, то в период вьетнамской войны – 2 млрд. м 3 грунта. А разрушение дамб и плотин только в бассейне реки Красной во Вьетнаме создало угрозу для 15 млн. чел. Метеорологические войны также широко применялись во Вьетнаме, когда с самолётов В-52 распылялись мелкодисперсные йодистые соединения серебра, свинца и других веществ, которые продлевали в стране неблагоприятный погодный сезон муссонных дождей. При этом подъём рек вызывал прорывы дамб, затопление полей и разрушение населенных пунктов.

P.S. Сегодня, спустя 30 лет, леса не восстановились, на месте мангровых, тропических лесов, бамбуковых зарослей – саванны, которых до войны Индокитай не знал.

Урбанизированные территории как экосистемы. Город и природа. Особенности живой природы города. Сокращение видового разнообразия и причины его вызывающие. Виды-синантропы. Новые экологические ниши организмов в городе.

Экосистемы урбанизированных территорий изменены человеком в максимальной степени. В процессе урбанизации на месте природных экосистем создаются комплексы жилой и промышленной застройки, транспортных сетей, оставляющие лишь небольшие изолированные участки живой природы. Пренебрежение задачами сохранения природных сообществ в ходе развития городских и промышленных территорий в период их бурного роста во второй половине XX в. привело к массовому уничтожению участков живой природы, сильнейшему сокращению биоразнообразия, утрате исторически и экологически ценных природно-культурных городских комплексов.

На урбанизированных территориях плотность населения максимальна, поэтому основными задачами здесь являются формирование экологически здоровой и комфортной среды жизни людей при обеспечении норм экологической безопасности и сохранение и восстановление природного и природно-культурного разнообразия как необходимое условие этого.

Биоразнообразие городских экосистем имеет наиболее слабую правовую защиту, существующие федеральные законы не регламентируют использование и охрану этого типа экосистем.

Наши рекомендации