Билет 8 Оценка экологической обстановки территории для выявления зон чрезвычайной ситуации и экологического бедствия

Согласно "Закону об охране окружающей природной среды" зоны чрезвычайной экологической ситуации определяются как "участки территории Российской Федерации, где в результате хозяйственной и иной деятельности происходят устойчивые отрицательные изменения в окружающей среде, угрожающей здоровью населения, состоянию естественных экологических систем, генетических фондов растений и животных" (ст. 58). "Участки территории, где в результате хозяйственной либо иной деятельности произошли глубокие необратимые изменения окружающей среды, повлекшие за собой существенное ухудшение здоровья населения, нарушение природного равновесия, разрушение естественных экологических систем, деградацию флоры и фауны", объявляются зонами экологического бедствия (ст. 59).

Для оценки состояния территории по выявлению зон экологического бедствия или чрезвычайных экологической ситуации Минприроды России 30 ноября 1992 г. утвердило "Критерии оценки экологической обстановки территорий для выявления зон чрезвычайной экологической ситуации и зон экологического бедствия".

В документе предусмотрен единый подход, позволяющий классифицировать обследуемые территории с их спецификой по степени экологического неблагополучия, и определен порядок поэтапного проведения оценки экологического состояния территории (ОЭСТ).

На первом этапе (оперативно-диагностическом) администрация территории совместно с природоохранными органами, организациями Минздравмедпрома России, Госкомсанэпиднадзора России и общественными организациями проводят обследование и подготавливают документацию по ОЭСТ. Результаты представляются на Государственную экологическую экспертизу (ГЭЭ).

На втором этапе (экспертном) ГЭЭ рассматривает полученные документы и дает заключение о признании (или непризнании) экологического неблагополучия территорий зонами экологического бедствия или чрезвычайной экологической ситуации.

Согласно Положению критериями оценки изменения среды обитания и состояния здоровья населения являются:

1) критерии оценки изменения среды обитания и состояния здоровья населения:

· ухудшение здоровья населения;

· загрязнение воздуха селитебных территорий;

· загрязнение питьевой воды, источников питьевого и рекреационного назначения; -

· загрязнение почв селитебных территорий;

· радиационное загрязнение;

2) критерии оценки изменения природной среды: -

· загрязнение воздушной среды;

· загрязнение водных объектов, истощение ресурсов вод и деградация водных экосистем;

· загрязнение и деградация почв;

· изменение геологической среды;

· деградация наземных экосистем;

· растительный мир;

· животный мир;

· биогеохимическая оценка территории;

При использовании предложенных критериев и показателей для оценки экологической обстановки территории необходимо учитывать следующее.

1. Сбор материалов осуществляется на основании стандартных и общепринятых методов с обязательной статистической обработкой данных.

2. Анализ данных проводится в лабораториях, прошедших государственную аттестацию и получивших сертификат.

3. Материалы представляются в виде отчетов с обязательным картографическим приложением.

4. Предварительную обработку полученной, согласно документу, экологической информации, рекомендуется проводить на ЭВМ по программе "Формализация и обработка первичных данных", предназначенной для сбора, кодирования и предварительной обработки показателей и критериев согласно данному документу.

5. Сбор материалов и анализ данных осуществляется только по поручению территориальных комитетов охраны природы.

Картографическое приложение включает следующие материалы, представляемые на экспертизу:

· ландшафтная карта;

· ландшафтно-геофизическая карта;

· карта использования земель;

· карта антропогенных источников воздействия;

· почвенная карта и карты деградации и истощения почв;

· карта современного состояния растительного покрова, составленная на основе карт растительных ассоциаций, карт патологических изменений растительности и серии биогеохимических карт;

· гидрогеологическая карта и карты изменения гидрогеологического режима водных объектов;

· геоморфологическая карта и карта оценки опасности современных геоморфологических процессов;

· медико-демографические карты.

На этапе проведения экспертизы возможно использование более широкого спектра критериев и показателей, а также применение специальных методов исследования экологически неблагополучных территорий. В процессе работы рекомендуется использовать программу для ЭВМ "Экспертная система Государственной экологической экспертизы", которая обеспечивает информационную и математическую поддержку процессов принятия решений.

Наши рекомендации