Предприятия – инициаторы проекта настаивали на проведении экспертизы, полагая, что оценка воздействия на окружающую среду должна содержаться в заключении государственной экологической экспертизы.

Дайте юридическую оценку ситуации.

Областной комитет по охране окружающей среды потребовал прекратить финансирование строительства мусороперерабатывающего завода, так как проект не проходил государственной экологической экспертизы.

Заказчик документации возражал против назначения экспертизы, ссылаясь на то, что земельный участок под строительство завода уже предоставлен и вся необходимая документация утверждена.

Областной комитет обратился в арбитражный суд с просьбой об отмене решения о предоставлении земельного участка без прохождения государственной экологической экспертизы.

Арбитражный суд отказался принять исковое заявление, указав, что областной комитет является подразделением местной администрации, не обладает правами юридического лица и, следовательно, не вправе подавать исковое заявление в суд.

Разрешите данную ситуацию.

Прокурор Кемеровской области обратился в суд с заявлением в интересах государства и граждан о признании незаконными и необоснованными выводов государственной экологической экспертизы по проекту перекладки коксовой батареи на Кузнецком металлургическом комбинате, из заключения которой вытекает, что права граждан на охрану здоровья не нарушаются воздействием хозяйственной деятельности комбината на окружающую природную среду (иатерилы дела см.: БВС РФ. 1994. № 8. С.3-5).

Могут ли выводы экспертной комиссии быть обжалованы в судебном порядке?

Вправе ли прокурор возбудить дело в суде в защиту прав неопределенного круга лиц, проживающих в данном населенном пункте?

Какое право граждан затронуто в данном деле?

4. По решению городской администрации на окраине города был выделен земельный участок для строительства нового зоопарка. Население микрорайона выразило протест против строительства и добилась проведения научной экспертизы группой научно-исследовательских институтов района. В результате научной экспертизы было вынесено отрицательное заключение.

Несмотря на это, строительство объекта началось. Городское общество охраны природы по просьбе местного населения предъявило в арбитражный суд иск, в котором, со ссылкой на результаты научной экспертизы, требовало отменить решение городской администрации о строительстве зоопарка.

Является ли проведенная экспертиза разновидностью экологической экспертизы по действующему законодательству?

Какую юридическую силу имеет вынесенное заключение?

5. Тамбовская областная Дума приняла Закон «Об охране окружающей природной среды». Прокурор принес протест на Закон, считая, что нарушена процедура его принятия, в частности отсутствует заключение государственной экологической экспертизы.

Правомерен ли протест прокурора?

Общество охраны природы провело экологическую экспертизу по инициативе граждан, проживающих в санитарно-защитной зоне химического предприятия. В заключении экспертов было указано на серьезные нарушения экологического законодательства. На этом основании в суде был предъявлен иск о переселении граждан из санитарно-защитной зоны либо прекращении экологически вредной деятельности.

Что такое общественная экологическая экспертиза? Каковы условия ее проведения?

Дайте правовую оценку ситуации.

7. В заключении государственной экологической экспертизы указано, что технико-экономическое обоснование проекта не соответствует природоохранным требованиям.

Назовите виды заключений государственной экологической экспертизы. К какому виду относится указанное заключение?

Какие выводы должно содержать заключение экологической экспертизы?

Каковы правовые последствия заключения государственной экологической экспертизы?

ТЕМА: ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ

Вопросы:

1. Понятие и состав экологического правонарушения.

2. Понятие и виды юридической ответственности за экологические правонарушения.

3.Понятие и особенности экологического и экономического вреда.

4.Возмещения вреда, причиненного окружающей среде.

5. Возмещение вреда здоровью человека, причиненного неблагоприятным воздействием окружающей среды.

Нормативные правовые акты:

Наши рекомендации