Коллективные обращения и иные способы вовлечения граждан

Одним из действенных инструментов в арсенале активного человека, вставшего на защиту своих экоправ, является массовый сбор подписей под соответствующим обращением с последующей отправкой его в уполномоченный орган власти.

Поддержка вашего обращения по конкретной экопроблеме со стороны большого числа других граждан может значительно усилить позицию и продемонстрировать лицам, принимающим решение, что проблема волнует не только лично вас, и в данной сфере может возникнуть социальная напряженность в случае непринятия необходимых мер. Основные правила составления и подачи обращений были рассмотрены нами в предыдущих разделах данного пособия, теперь же детально разберём вопросы, связанные с привлечением массового внимания к экологическим проблемам.

Коллективные обращения

Согласно статье 2 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения.При этом каких-либо специальных правил для составления коллективного обращения законодатель не предусмотрел. Всё, чем оно будет отличаться от обращения индивидуального – это лишь количество подписей. При этом подписи должны быть проставлены гражданами собственноручно непосредственно под текстом (факсы и копии, присланные на электронную почту, в данном случае вам никак не помогут). “Бумажные” подписи можно собирать прежде всего среди жителей того района или населенного пункта, которые напрямую затрагивает проблема, описываемая в обращении. Кроме того, это отличный способ не только проинформировать о существующей проблеме, но и п ополнить ряды ваших активных сторонников новыми членами.

Самым же действенным способом, на наш взгляд, будет публикация бланка для сбора подписей в Интернете, чтобы люди могли их скачивать, распечатывать и продолжать вашу работу. Таким образом, вы не просто распространяете информациюо проблеме, но ещё и ДЕЛИТЕСЬ ЗАДАЧАМИ ПО СБОРУ ПОД ПИСЕЙ С НОВЫМИ СТОРОННИКАМИ , что в разы повышает вашу общую продуктивность.При этом не забывайте вместе с бланками выкладывать и информацию о том, куда требуется передать уже заполненные бланки и до какого срока это нужно сделать.

Если проблема настолько серьёзная, что может затрагивать жителей не только одного города, но всего региона или даже страны, то сбор подписей можно одновременно осуществлять в нескольких субъектах Российской Федерации. Бланк подписного листа должен включать в себя максимально короткий, но в то же время чёткий и понятный текст вашего требования. После текста обращения вставляется таблица для подписей, состоящая из следующих разделов: ФИО, адрес места жительства и сама подпись. И самое главное: текст обращения должен быть продублирован на каждом подписном листе. Является грубейшим нарушением сбор подписей на чистом листе бумаги или под одним лишь кратким заголовком обращения. Окончательная редакция обращения должна быть оформлена в полном соответствии с требованиями Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (см. раздел «Обращения в органы власти»). В графе «От кого» – указывается «От жителей посёлка, города, области» с перечислением всех субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, где удалось собрать подписи. Под текстом обращения добавляете, что к тексту прилагаются копии подписей жителей с указанием их общего количества, а также количества листов. Подписать обращение и затем отвезти его в приемную органа государственной власти может любой член инициативной группы, не забыв указать свои ФИО и дату обращения. Само письмо необходимо распечатать в двух экземплярах и к одному из них приложить копии подписей. Второй экземпляр с отметкой о принятии и подписью должностного лица Вы забираете себе.

Открытые письма

Еще один вид обращения – это открытое письмо, например, губернатору с описанием проблемы. Такой вид обращений целесообразно применять в критических случаях, когда нарушения или бездействие со стороны ответственных органов власти переходят все границы не только правовых, но и этических норм.Открытое письмо составляется с расчетом на то, что будет подхвачено СМИ и опубликовано, для чего требуется предварительное взаимодействие с журналистами.

Наши рекомендации