Адаптация человека на популяционно-видовом уровне

На ранних этапах развития вида Человек разумный (одни ученые полагают, что это произошло на стадии неандертальцев, другие – еще на более ранних стадиях) в процессе расселения людей по разным географическим средам обитания появились генетически закрепленные специфические адаптации к ландшафтно-климатическим условиям, что привело к образованию рас. Под расами понимают исторически сложившиеся группы популяций людей разной численности, занимающих общую территорию и имеющих общие специфические признаки, отличающие их от других рас (рис. 8).

Адаптация человека на популяционно-видовом уровне - student2.ru

Рис. 8. Фенотипическое проявление адаптации к условиям среды обитания.

Наиболее отчетливо выделяются три расовые группы: европеоидная, негроидная и монголоидная. Некоторые выделяют 4-ю расу – австралоидную.

Помимо расовых признаков, на популяционно-видовом уровне у человека появляются адаптивные признаки, которые не зависят от генетического родства и расовой принадлежности. Они лежат в основе формирования так называемых экологических адаптивных типов людей.

Выделяют 6 адаптивных типов людей: арктический, тропический, зоны умеренного климата, высокогорный, аридный и континентальный (рис. 9).

Арктический тип.Характерен для холодного климата и питанием преимущественно животной пищей. Арктическому комплексу признаков свойственны относительно сильное развитие костно-мускульного компонента тела, большие размеры грудной клетки, высокий уровень гемоглобина, относительно большое пространство, занимаемое костным мозгом, повышенное содержание минеральных веществ в костях, высокое содержание в крови белков, холестерина, повышенная способность окислять жиры. Среди аборигенов Арктики почти не встречаются лица с астеническим телосложением.

Арктический тип характеризуется усиленным энергетическим обменом, который отличается стабильностью показателей в условиях переохлаждения. Имеют свои особенности и механизмы терморегуляции. При одинаковой степени охлаждения у канадских индейцев резко падает температура кожи, но уровень обмена веществ меняется незначительно, а у пришлого белого населения наблюдается меньшая степень снижения кожной температуры, но появляется сильная дрожь, т.е. интенсифицируется обмен.

Адаптация человека на популяционно-видовом уровне - student2.ru

Рис. 9. Распределение адаптивных типов людей относительно расовых групп.

Тропический тип.Является для человека самым древним, весьма разнообразным по климато-географическим условиям.

Для тропиков и субтропиков характерны: высокая температура воздуха, высокая солнечная активность, высокая влажность воздуха, рацион с относительно низким содержанием животного белка.

В тропической области наблюдается исключительно широкая вариабельность групп населения в расовом, этническом и экономическом отношениях. К характерным признакам тропического типа относят: преобладание роста в длину над ростом в ширину, сниженную мышечную массу, относительное уменьшение массы тела при увеличении длины конечностей, уменьшение окружности грудной клетки, более интенсивное потоотделение за счет повышенного количества потовых желез на 1см кожи, низкие показатели основного обмена и синтеза жиров, повышенную пигментацию кожных покровов (уменьшает канцерогенное и мутагенное воздействие солнечных лучей), преобладание углеводной пищи, что привело к снижению концентрации холестерина в крови.

Богатство и разнообразие животного мира обеспечивает существование огромного количества промежуточных и окончательных хозяев биогельминтов и переносчиков возбудителей трансмиссивных заболеваний.

Почва, воздух и вода содержат большое количество микроорганизмов, яиц гельминтов и цист патогенных простейших.

Адаптивный тип зоны умеренного климата.По соматическим показателям, уровню основного обмена население умеренного пояса занимает промежуточное положение между коренными жителями арктического и тропического регионов. Это соответствует условиям биогеографической среды в зоне умеренного климата. Для нее характерны неравномерное распределение районов, отличающихся по количеству тепла и влаги, типу растительности (от сухих степей и полупустынь до тайги), богатству животного мира. Вместе с тем, температура и влажность воздуха здесь не достигают экстремальных величин, хорошо выражен сезонный ритм биоклиматических условий.

Высокогорный тип.Является по происхождению самым молодым. Условия высокогорья для человека во многих отношениях экстремальны. Их характеризуют низкое атмосферное давление, сниженное парциальное давление кислорода, холод, относительное однообразие пищи. Для данного экологического типа основным неблагоприятным экологическим фактором является гипоксия. В связи с этим формируются такие функциональные адаптационные изменения как: увеличение объема легких; повышение кислородной емкости крови за счет увеличения количества эритроцитов и содержания гемоглобина, относительной легкости его перехода в оксигемоглобин; гипертрофия сердечной мышцы за счет повышения вязкости крови; расширение грудной клетки.

Воздействие холода в горах приводит к изменению функции щитовидной железы из-за дефицита йода в воде и продуктах питания.

В условиях высокогорья в целом менее интенсивно идут процессы роста и развития, позднее наступает старость, продолжительность жизни выше.

Аридный тип (зоны пустынь). Для пустыни характерно воздействие сухого воздуха, круглогодичное тепловое воздействие. В этих условиях отмечается тенденция к линейности телосложения (астеники с уплощенной грудной клеткой), мускульный и жировой компоненты развиты слабо. Снижены уровни основного обмена, холестерина крови, минерализации скелета. Жители пустыни, за исключением тропических, отличаются крупными размерами тела.

Континентальный тип.Для жителей континентальной зоны Сибири характерны укороченные пропорции тела, уплощенная грудная клетка, в среднем повышенное жироотложение и явное увеличение массы тела, пониженное содержание минеральных веществ в скелете.

Таким образом, формирование и сохранение полиморфизма разных популяций человека объясняется тем, что на ранних этапах своей эволюции человечество в большей степени подвергалось непосредственному воздействию абиотических и биотических факторов, чем происходит в настоящее время. В каждой экологической нише население имеет специфические приспособительные черты, которые формируются на протяжении жизни нескольких поколений и представляют собой результат приспособления человека к экологическим условиям.

МЕДИЦИНСКАЯ ЭКОЛОГИЯ

Медицинская экология – это сравнительно молодой раздел антропоэкологии, изучающий влияние различных экологических факторов природной, социальной и техногенной среды на здоровье человека. Основной задачей этого направления в экологии и медицине является установление причинно-следственных отношений между экологическими факторами риска и здоровьем человека, а также разработка профилактических мероприятий по охране здоровья населения.

Медицинская экология как новое направление в антропоэкологии сформировалось в середине 70-х годов ХХ века в развитых странах мира, которые раньше всех столкнулись с экологическими проблемами.

С внедрением вычислительной техники и созданием медико-экологического мониторинга появилась реальная возможность объединить в одно целое результаты многих научных дисциплин, занимающихся экологией и медициной, обосновать общую систему знаний о защите природы и здоровья человека – медицинскую экологию.

Медицинская экология, возникшая на базе общей экологии и гигиены окружающей среды, социальной гигиены и санитарной экологии, экономики и планирования здравоохранения, как комплексное направление медицинской науки выходит за рамки общей и социальной гигиены и отраслевых наук. В противоположность этим наукам как медико-биологическим, клиническим дисциплинам, изучающим больного, физиологические и патологические процессы в организме конкретного человека, медицинская экология акцентирует внимание на взаимодействии и взаимообусловленности факторов окружающей среды (метеоклиматических, геоэкологических, демографических, социально-экономических, производственных, общественных, бытовых и др.) и здоровья человека.

Индукторами заболевания у человека могут быть различные причины. С одной стороны, это генетические дефекты наследственного аппарата, проявляющиеся в виде наследственных болезней. С другой стороны, средовые воздействия, которые в сочетании с генетическими предпосылками формируют огромное количество нозологических форм заболеваний. При этом установлено, что рост числа хронических заболеваний во многом определяется факторами окружающей среды (абиотическими, биотическими и антропогенными).

Согласно данным ВОЗ за последнее десятилетие, 40% заболеваний во всем мире обусловлено экологическими факторами физического, химического и биологического происхождения, а 75% всех ежегодных смертей в мире обусловлено действием окружающей среды и неправильным образом жизни, 90% всех злокачественных новообразований вызывается факторами окружающей среды и только 10%- другими факторами. Анализ причин, приводящих к онкологическим заболеваниям, показывает, что главные из них – экологически небезопасные продукты питания и курение.

В задачу медицинской экологии входят выявление и исследование закономерностей развития заболеваемости населения в связи с особенностями комплексного воздействия различных экологических факторов; разработка на этой основе научно взвешенных рекомендаций и эффективных медико-биологических и санитарно-гигиенических мероприятий по защите населения от неблагоприятных влияний; изучение действия благоприятных факторов среды обитания; вскрытие механизмов комбинированного действия различных экологических факторов и их роль в патогенезе преморбидных состояний.

В настоящее время перед медицинской экологией встают актуальные задачи по сбору, обобщению и систематизации данных о здоровье населения конкретных регионов страны в целях выявления и количественного описания зависимости между степенью загрязнения окружающей среды и заболеваемостью населения.

Человеческий организм, как и все представители живой природы, участвует в круговороте веществ, подчиняется биологическим ритмам, нуждается в постоянном потоке энергии, информации, ему необходимы пищевые ресурсы и т.д. Иначе говоря, человеку присущи все свойства живого, и он является важным звеном биосферы, с одной стороны, оказывая на неё преобразующее влияние, с другой – испытывая зависимость от множества факторов окружающей среды.

По мере накопления фактического материала о взаимоотношении человека с окружающей его природой возрастал интерес к данному вопросу, и данная экологическая проблема стала восприниматься как совокупность социальных, философских и этических проблем во всей её многогранности. Возникли и получили широкое развитие такие научные направления как философия, экоэтика, экология человека (социальная экология).

Адаптация человека на популяционно-видовом уровне - student2.ru

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Агаджанян Н.А., Торжин В.И. Экология человека. М., 1994

2. Бганба В.Р. Социальная экология. М. изд. «Высшая школа», 2004

3. Мовчан В.Н. Экология человека. СПб, 2006

4. Ниязова А.А. Социальная экология. Тобольск, 2005

5. Новиков Ю.В. Экология, окружающая среда и человек. М. изд. «Гранд», 2002

6. Основы антропоэкологии / под ред. В.Л. Обухова и В.Б. Сапунова. СПб, 2000

7. Пивоваров Ю.П. Экология человека. М., 2008

8. Прохоров Б.Б. Прикладная анторпоэкология. М., 1998

9. Прохоров Б.Б. Экология человека. М. изд. «Академия», 2004

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ
Специфика среды обитания людей
Адаптация человека к среде обитания
Медицинская экология
Литература

Наши рекомендации