Специфика среды обитания людей

Человек, являясь существом биосоциальным, в отличие от других представителей животного мира не только пользуется природными ресурсами, но и оказывает активное влияние на окружающий мир, приспосабливая его к своим потребностям (рис. 1).

специфика среды обитания людей - student2.ru

Рис. 1 . Среда обитания человека.

В силу широкого распространения по планете человек действует практически на всю биосферу, повсеместно создавая антропоэкологические системы, которые постепенно вытесняют естественные экосистемы.

специфика среды обитания людей - student2.ru

Окружающая человека среда состоит из четырех неразрывно связанных компонентов (рис. 2):

а) собственно природной среды;

б) среды, порожденной агротехникой;

в) искусственной среды;

г) социальной среды.

специфика среды обитания людей - student2.ru

Природная среда (рис.3) имеет естественное или природно-антропогенное происхождение и способна к самоподдержанию без постоянного корректирующего воздействия человека. Факторы этой среды (абиотические и биотические) прямо или косвенно влияют на человека и его коллективы.

специфика среды обитания людей - student2.ru

Рис. 3. Оз. Байкал - природная экосистема.

Среда, порожденная агротехникой (вторая природа, или квазиприродная среда, от лат. «квази» – наподобие, как бы) – это все модификации природной среды (рис. 4), искусственно преобразованные людьми и характеризующиеся отсутствием системного самопожертвования. Такая среда разрушается без регулирующего воздействия со стороны человека. Это пахотные угодья, грунтовые дороги, зеленые насаждения (газоны, бульвары, сады и т.д.) и другие культурные ландшафты. Сюда можно отнести домашних животных, в том числе и комнатных, и домашнее растениеводство.

специфика среды обитания людей - student2.ru

Рис. 4. Пахотные угодья - среда, порожденная агротехникой.

Искусственная среда (третья природа) – это весь искусственный мир, созданный человеком (рис. 5). Он не имеет аналогов в естественной природе и системно чужд ей. Сюда относятся: асфальт и бетон городов и поселков, человеческое жилье и производственные помещения, технологическое оборудование, транспорт и т.д. Современного человека окружает преимущественно эта среда, а не природная.

специфика среды обитания людей - student2.ru

Рис. 5. Город - искусственная среда (третья природа).

Социальная среда (или социокультурная) определяется организованной совокупностью взаимоотношений и взаимосвязей в человеческом обществе. Благодаря этим связям обеспечиваются социальные, культурные, экономические и другие потребности людей (рис. 6).

специфика среды обитания людей - student2.ru

Рис. 6. Социальная, или социокультурная, среда.

Одним из важнейших компонентов социальной среды является культурно-психологический климат, создаваемый самими людьми для отдельных личностей, социальных групп и человечества в целом. Этот климат слагается из:

· непосредственного влияния людей друг на друга в коллективах;

· средств материального, энергетического и информационного воздействия на человека, что находит свое выражение в экономической обеспеченности людей в соответствии с выработанным обществом эталоном;

· гражданской свободы;

· степени уверенности в завтрашнем дне;

· моральных норм общения;

· возможности пользоваться культурными ценностями;

· комфорта среды услуг и многого другого.

Социальная среда интегрируется с природной, квазиприродной и искусственной в общую совокупность антропоэкологической среды, окружающей человека.

Наши рекомендации