А.Б. Ходжаян, А.К. Михайленко

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кафедра биологии

А.Б. Ходжаян, А.К. Михайленко,

Н.Н. Федоренко, М.Г. Гевандова

ЭКОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА

А.Б. Ходжаян, А.К. Михайленко - student2.ru

Методическое пособие для студентов 1 курса СтГМУ

Ставрополь, 2014

УДК: 577.4 (07.07)

ББК: 20.1я73

Э 40

Экология человека. Методическое пособие для студентов I курса СтГМУ / составители: А.Б. Ходжаян, А.К. Михайленко, Н.Н. Федоренко, М.Г. Гевандова. Ставрополь: Изд-во СтГМУ, 2014, 18 с.

В методическом пособии «Экология человека» изложены основы экологии человека, приведены адаптивные типы людей и обозначена специфика их обитания, охарактеризованы особенности антропоэкосистем, представлены общие сведения о медицинской экологии.

УДК: 577.4 (07.07)

ББК: 20.1я73

Э 40

Рецензенты:

заведующий кафедрой гигиены Ставропольского государственного медицинского университета, профессор Минаев Б.Д.

профессор кафедры ботаники, зоологии и общей биологии Северо-Кавказского федерального университета, профессор Мануйлов И.М.

Рекомендовано к печати редакционно-издательским советом СтГМУ

© Ставропольский государственный

медицинский университет, 2014

ВВЕДЕНИЕ

А.Б. Ходжаян, А.К. Михайленко - student2.ru Экология – это область знаний, изучающая наиболее общие закономерности взаимоотношений организмов и их сообществ с окружающей средой.

С пятидесятых годов прошлого столетия взгляд на экологию как чисто биологическую науку изменился. Она стала междисциплинарной наукой, впитав в себя многие естественные, технические, общественно-социальные и др. научные направления.

В 1972 году в Штутгарте впервые состоялся конгресс по экологии человека, и термин «экология человека» был принят официально. Наряду с экологией животных, растений, микроорганизмов и их сообществ экология человека приобретает все большее значение.

Экология человека (или антропоэкология) – это комплексная наука, изучающая взаимодействие человека с окружающей средой. В системе «человек-окружающая среда» человек рассматривается как на организменном, так и популяционном уровне, а само понятие «окружающая среда» охватывает природную, техногенную и социокультурную среды. Такую среду называют антропоэкологической. В ней, в отличие от природных экосистем, роль центрального субъекта играет человеческое население. При этом каждый индивид рассматривается как биосоциум, т.е. существо биологическое и одновременно социальное.

Как и в общей экологии, в антропоэкологии выделяют: аутэкологию, или экологию индивидов, синэкологию, или экологию популяций, и, кроме того, - социоэкологию, или экологию человеческого общества.

Социальная экология – это раздел экологии, который интегрирует естественные, философские, общественные науки. Предметом исследования при этом является совокупность взаимозависимости и взаимодействия общества и природной среды.

Социальная экология изучает и объясняет сущность и основные закономерности взаимозависимости и взаимного воздействия общества и окружающего мира и разрабатывает пути такого существования человеческих популяций и окружающей природы, при котором будет наблюдаться развитие общества в гармонической взаимосвязи с природой. При этом сформируется социоэкологическая модель развития, где сохранение динамического равновесия биосферы станет основным условием любой экономической, хозяйственной и общественной деятельности человеческого общества.

Основными вопросами, которые изучает антропоэкология, являются:

o комплекс вопросов, связанных с проблемами взаимодействия человека и популяций людей с окружающей средой (экологических, медицинских, психологических, социальных и т.д.);

o условия возникновения, существования и структура антропологических экосистем;

o потребности человека как субъекта антропоэкологической системы;

o адаптивные возможности человека на индивидуальном, групповом и популяционном уровнях;

o особенности популяций людей, проживающих на территориях с различными экологическими условиями;

o динамика здоровья населения и социально-трудового потенциала людей в аспекте природно-исторического и социально-экономического развития и др.

В решении этих задач важная роль принадлежит антропологическому мониторингу – системе наблюдений за изменением состояния среды, вызванным антропогенными причинами и влияющем на качество среды, здоровье населения и распространение заболеваний.

МЕДИЦИНСКАЯ ЭКОЛОГИЯ

Медицинская экология – это сравнительно молодой раздел антропоэкологии, изучающий влияние различных экологических факторов природной, социальной и техногенной среды на здоровье человека. Основной задачей этого направления в экологии и медицине является установление причинно-следственных отношений между экологическими факторами риска и здоровьем человека, а также разработка профилактических мероприятий по охране здоровья населения.

Медицинская экология как новое направление в антропоэкологии сформировалось в середине 70-х годов ХХ века в развитых странах мира, которые раньше всех столкнулись с экологическими проблемами.

С внедрением вычислительной техники и созданием медико-экологического мониторинга появилась реальная возможность объединить в одно целое результаты многих научных дисциплин, занимающихся экологией и медициной, обосновать общую систему знаний о защите природы и здоровья человека – медицинскую экологию.

Медицинская экология, возникшая на базе общей экологии и гигиены окружающей среды, социальной гигиены и санитарной экологии, экономики и планирования здравоохранения, как комплексное направление медицинской науки выходит за рамки общей и социальной гигиены и отраслевых наук. В противоположность этим наукам как медико-биологическим, клиническим дисциплинам, изучающим больного, физиологические и патологические процессы в организме конкретного человека, медицинская экология акцентирует внимание на взаимодействии и взаимообусловленности факторов окружающей среды (метеоклиматических, геоэкологических, демографических, социально-экономических, производственных, общественных, бытовых и др.) и здоровья человека.

Индукторами заболевания у человека могут быть различные причины. С одной стороны, это генетические дефекты наследственного аппарата, проявляющиеся в виде наследственных болезней. С другой стороны, средовые воздействия, которые в сочетании с генетическими предпосылками формируют огромное количество нозологических форм заболеваний. При этом установлено, что рост числа хронических заболеваний во многом определяется факторами окружающей среды (абиотическими, биотическими и антропогенными).

Согласно данным ВОЗ за последнее десятилетие, 40% заболеваний во всем мире обусловлено экологическими факторами физического, химического и биологического происхождения, а 75% всех ежегодных смертей в мире обусловлено действием окружающей среды и неправильным образом жизни, 90% всех злокачественных новообразований вызывается факторами окружающей среды и только 10%- другими факторами. Анализ причин, приводящих к онкологическим заболеваниям, показывает, что главные из них – экологически небезопасные продукты питания и курение.

В задачу медицинской экологии входят выявление и исследование закономерностей развития заболеваемости населения в связи с особенностями комплексного воздействия различных экологических факторов; разработка на этой основе научно взвешенных рекомендаций и эффективных медико-биологических и санитарно-гигиенических мероприятий по защите населения от неблагоприятных влияний; изучение действия благоприятных факторов среды обитания; вскрытие механизмов комбинированного действия различных экологических факторов и их роль в патогенезе преморбидных состояний.

В настоящее время перед медицинской экологией встают актуальные задачи по сбору, обобщению и систематизации данных о здоровье населения конкретных регионов страны в целях выявления и количественного описания зависимости между степенью загрязнения окружающей среды и заболеваемостью населения.

Человеческий организм, как и все представители живой природы, участвует в круговороте веществ, подчиняется биологическим ритмам, нуждается в постоянном потоке энергии, информации, ему необходимы пищевые ресурсы и т.д. Иначе говоря, человеку присущи все свойства живого, и он является важным звеном биосферы, с одной стороны, оказывая на неё преобразующее влияние, с другой – испытывая зависимость от множества факторов окружающей среды.

По мере накопления фактического материала о взаимоотношении человека с окружающей его природой возрастал интерес к данному вопросу, и данная экологическая проблема стала восприниматься как совокупность социальных, философских и этических проблем во всей её многогранности. Возникли и получили широкое развитие такие научные направления как философия, экоэтика, экология человека (социальная экология).

А.Б. Ходжаян, А.К. Михайленко - student2.ru

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Агаджанян Н.А., Торжин В.И. Экология человека. М., 1994

2. Бганба В.Р. Социальная экология. М. изд. «Высшая школа», 2004

3. Мовчан В.Н. Экология человека. СПб, 2006

4. Ниязова А.А. Социальная экология. Тобольск, 2005

5. Новиков Ю.В. Экология, окружающая среда и человек. М. изд. «Гранд», 2002

6. Основы антропоэкологии / под ред. В.Л. Обухова и В.Б. Сапунова. СПб, 2000

7. Пивоваров Ю.П. Экология человека. М., 2008

8. Прохоров Б.Б. Прикладная анторпоэкология. М., 1998

9. Прохоров Б.Б. Экология человека. М. изд. «Академия», 2004

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ
Специфика среды обитания людей
Адаптация человека к среде обитания
Медицинская экология
Литература

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кафедра биологии

А.Б. Ходжаян, А.К. Михайленко,

Наши рекомендации