Источник. Конспект лекций Е.М. Михайленко ГП. Общ.часть. 2006 г

Собственность – есть отношение к вещам как к своим (проф. А.В. Венедиктов). Посредством права (гражданского права) материальные блага обретают качества «всеобщности», «абсолютности», «исключительности».

Право собственности может быть рассмотрено в объективном и в субъективном смысле.

Право собственности в объективном смысле представляет собой комплексный юридический институт, в этом смысле – это совокупность правовых норм, закрепляющих (признающих), регулирующих и защищающих принадлежность материальных благ конкретным лицам. Основная часть данной совокупности норм имеет гражданско-правовую природу и входит в подотрасль вещного права. Однако в институт права собственности включаются и иные нормы права: конституционные, административные, уголовно-правовые и проч.

В субъективном смысле право собственности представляет собой наиболее широкое по содержанию вещное право, которое дает возможность собственнику на основании и в пределах закона строить свое поведение в отношении объекта собственности по своему усмотрению.

Содержание права собственности определено в ст. 209 ГК РФ, в соответствии с которой собственнику принадлежат право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Под правомочием владения понимается основанная на законе (т.е. юридически обеспеченная) возможность хозяйственного господства собственника над его имуществом, т.е. иметь у себя данное имущество, содержать его в своем хозяйстве (фактически обладать им, числить на своем балансе и т.п.). Причем, в определенных случаях фактического обладания имуществом не требуется, достаточно иметь возможность использовать имущество.

Правомочие пользования представляет собой основанную на законе возможность собственника извлекать из имущества его полезные свойства для удовлетворения своих потребностей. Пользование имуществом включает получение от него плодов, продукции и доходов (ст. 136 ГК РФ), которые прирастают к первоначальной собственности.

Правомочие распоряжения означает возможность собственника определять юридическую судьбу имущества путем изменения его принадлежности, состояния или назначения. Это правомочие проявляется в совершении различных гражданско-правовых сделок, уничтожении имущества собственником ввиду его износа или ненадобности, а также отказа от права собственности, о чем прямо говорится в ст. 236 ГК РФ.

Право собственности имеет абсолютный характер: собственник обладает наибольшим объемом прав на принадлежащее ему имущество. Собственник имеет право устранять, исключать всех других лиц от какого-либо воздействия на принадлежащие ему блага (имущество), если на то нет его воли. Абсолютный характер прав собственника на имущество, на принадлежащие ему блага может быть ограничен лишь законом: разрешено то, что не запрещено. Так, например, в соответствии с гражданским законодательством собственник не вправе использовать принадлежащий ему земельный участок, жилое помещение не по целевому назначению и проч.

Осуществление субъективного права собственности связано с бременем содержания принадлежащего имущества, если только законом или договором это бремя или его часть не возложены на иное лицо (ст. 210 ГК РФ). Собственник несет также риск случайной гибели или порчи своего имущества, т.е. его утраты или повреждения при отсутствии чьей-либо вины в этом (ст. 211 ГК).

Таким образом, можно сказать, что право собственности как субъективное гражданское право есть закрепленная законом возможность лица по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом, одновременно принимая на себя бремя и риск его содержания.

Источник. Гражданское право. Часть первая: электронный конспект лекций. Казань: ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», 2014. – 356 с.

Понятие и содержание права частной собственности граждан

Субъектами частной собственности являются граждане и юридические лица, обладающие гражданской правоспособностью. В соответствии с ч. 1 ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом, и принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено лишь при условии предварительного и равноценного возмещения (ч. 2 и 3 ст. 35 Конституции РФ).

Граждане владеют, пользуются и распоряжаются своим имуществом по собственному усмотрению. Они могут совершать в отношении принадлежащего им имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (ст. 209 ГК РФ).

Граждане (по общему правилу) имеют одинаковые по содержанию правомочия в отношении имущества, находящегося в их собственности. В равной степени они также несут бремя содержания своего имущества, а также риск его случайной гибели или случайного повреждения. Права граждан как собственников должны защищаться равным образом (п. 4 ст. 212 ГК РФ).

Особенности содержания права собственности граждан обусловлены, как правило:

- спецификой правового режима соответствующих вещей, являющихся объектами права собственности,

- характером деятельности гражданина (индивидуальные предприниматели и субъекты иной экономической деятельности).

Понятие и содержание права собственности юридических лиц

Собственность юридических лиц — это одна из разновидностей частной собственности и наличие имущества на праве собственности является необходимым условием участия большинства юридических лиц в гражданском обороте.

Юридические лица действуют как собственники своего имущества в качестве самостоятельных субъектов гражданского права.

Если учредители рассчитывают на получение дохода от переданного в собственность юридического лица имущества, т.е. создают коммерческую организацию,то взамен утраченного права собственности они приобретают обязательственные права требования к такой организации(но не вещные права на ее имущество) (п. 2 ст. 48 ГК РФ), которые предполагают:

- право на участие в распределении прибыли (дивиденд);

- право на получение части имущества (или его стоимости), оставшегося после ликвидации организации и расчетов со всеми кредиторами (ликвидационная квота).

Если же создается некоммерческая организация, учредители не имеют никаких имущественных прав(п. 3 ст. 48 ГК РФ). Это, в частности, означает отсутствие права на возврат имущества или членских взносов при выходе из такой организации.

Таким образом, право собственности на внесенное в качестве вкладов (взносов) имущество принадлежит самому юридическому лицу.

Юридические лица являются едиными и единственными собственниками своего имущества, в том числе имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) участников (членов) (п. 3 и 4 ст. 213 ГК РФ). Никакой долевой или иной собственности учредителей (участников, членов) на имущество юридического лица не возникает. Исключением являются государственные и муниципальные предприятия, а также учреждения. У таких юридических лиц право собственности на имущество имеют их учредители, а они сами осуществляют права владения, пользования и распоряжения этим имуществом в пределах, установленных соответствующим правовым режимом (право хозяйственного ведения или оперативного управления).

Источник. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.04.2015).

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Наши рекомендации