Тема: ГРУППЫ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ.

Экофакторы -те воздействия, которые оказывают непосредственное влияние на характер и интенсивность протекающих в экосистеме процессов. В широком смысле, все факторы воздействия на организм могут быть названы экологическими. Все экофакторы делятся на 3 группы:

1. абиотические,

2. биотические,

3. антропогенные.

Абиотические –факторы неживой природы. К ним относятся:

· климатические

· эдафические (почвенные)

· гидрофизические и гидрохимические

Главнейшие климатические факторы.

1. Поступающая от Солнца лучистая энергия. Солнечные излучения-основной источник эн. для всех процессов, происходящих на Земле.

2. Влажность атмосферного воздуха.Связана с насыщением воздуха в.паром. Наиболее богаты влагой нижние слои А. Содержание в.пара в А. зависит, прежде всего, от условий испарения с поверхности З. и от Т. Оно больше при высокой Т и над океанами и меньше при низких Т и внутри материков.

3. Осадки. Тесно связаны с влажностью воздуха. Представляют собой результат конденсации в.паров.

4. Газовый состав А. Состав ее относительно стабилен и включает преимущественно N2 и О2 с примесью незначительного количества др.газов. N2 - важнейший биогенный элемент, участвующий в образовании белковых структур ЖО. О2 обеспечивает окислительные процессы, О3 - выполняет экранирующую роль.

5. Температура. Важный экофактор, определяющий предпочтительность местообитания, степень активности и жизнедеятельности ЖО. У большинства О процессы жизнедеятельности протекают при Т от -4оС до + 45оС. Однако жизнь возможна при Т от -80оС (в Антарктиде (пингвины)) до +60оС в горячих источниках (некоторые виды водорослей). Между О и ОС существуют сложные термические связи, нарушение которых может привести к гибели О (перенагревание или переохлаждение).

Эдафические факторы.

Эдафические факторы - вся совокупность физических и химических свойств почвы – структура почвы, химический состав, циркулирующие в почве вещества – вода и т.п.

Гидрофизические и гидрохимические

Факторы.

Это все факторы, связанные с водой: солевой режим, скорость течения, содержание органических веществ, насыщенность кислородом, прозрачность воды и т.д.

Антропогенные факторы -все те формы деятельности человека, приводящие к изменению среды обитания ЖО или непосредственно влияющие на саму жизнь ЖО. Могут быть как «+» (посадка леса, садов, создание заповедников и т.п.), так и «-» (вырубка лесов, загрязнение ОС и т.п.)

Биотические факторы –всевозможные формы влияния ЖО др. на др. Все биотические связи можно разделить на 6 групп:

1. Нейтрализм (О ; О) -если две совместно обитающие популяции не влияют др. на др.

2. Аменсализм (О ; - ) –для одного из совместно обитающих видов влияние др. отрицательно, в то время как угнетающий не получает ни вреда, ни пользы (светолюбивые травы, растущие под елью, страдают от затенения, а дереву это безразлично).

3. Комменсализм (О ; + ) – один вид получает какую-либо выгоду, не нанося др. ни вреда, ни пользы. Различают подгруппы комменсализма:

· нахлебничество – потребление пищи хозяина (гиены подбирают остатки недоеденной пищи львов);

· квартиранство – использованиеодними видами др. в качестве убежища или жилища.

4. Симбиоз ( + ; + )– взаимовыгодные связи.

5. Конкуренция ( -; - ) – взаимоотрицательные связи.

6. Хищничество и паразитизм ( + ; - ) - для одного положительные, для второго отрицательные связи.

Лимитирующий фактор.

Лимитирующий фактор – который ставит рамки для протекания какого-либо процесса в экосистеме или существования организма. Взаимоотношения организмов со средой представляют собой сложный процесс, в котором можно выделить наиболее слабые звенья. Идея о том, что выносливость организма определяется самым слабым звеном среди всех его экологических потребностей, впервые была высказана химиком – органиком Ю.Либихом в 1840 году.

Закон Либиха гласит: «Веществом, находящимся в минимуме управляется развитие организма».

Лим. фактором может быть не только недостаток, но и избыток какого-либо фактора.

Представление о лимитирующем влиянии максимума ввел американский ученый В.Шелфорд в 1913 г.

Правило Шелфорда: «Присутствие организма в данном местообитании зависит от комплекса экологических факторов, к каждому из которых у ЖО существует определенный диапазон толерантности (устойчивости).

Толерантность(от греч. – терпение) –способностьЖОвыдерживать изменения условий жизни (колебания Т, влажности и т.п.).

Закон Либиха-Шелфорда –«У любого организма существуют границы толерантности. Эти границы определяются значениями, в пределах которых только и возможно существование жизни данного организма».

Тема: ГРУППЫ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ. - student2.ru

1 – границы толерантности

2 - оптимальные условия

3 - стресс

Рис. 3. Влияние интенсивности фактора на жизнедеятельность организмов.

Экологическая сукцессия.

Несмотря на длительность существования различных экосистем, в природе часто складываются такие условия, когда виды резко снижают свою численность и даже исчезают из экосистем. При этом др. виды этого же трофического уровня от этого выигрывают, и их численность растет. В целом постепенно происходит процесс замещения одних видов др. Т.о., последовательная смена биоценоза в экосистеме при изменении экофакторов называется экологической сукцессией.

Цепь сменяющих др. др. биоценозов называется сукцессионным рядом.

Процессы сукцессии занимают определенные промежутки времени. Чаще всего это годы и десятилетия, но встречаются и очень быстрые смены сообществ (Н., во временных водоемах) и очень медленные - вековые изменения экосистем, связанные с эволюцией на З.

Причиной начала сукцессии являются изменения свойств среды обитания, возникающие под влиянием комплекса факторов. Такие факторы бывают естественными(отступление ледников, наводнения, землетрясения, извержения вулканов, пожары) и антропогенными(расчистка лесных угодий, распашка участков степи, создание прудов и водохранилищ, пожары, загрязнения экосистем).

В зависимости от обстоятельств, предшествовавших началу процесса, сукцессии бывают:

1. антропогенные,вызванные хоз.деятельностью человека;

2. катастрофические,связанные с к-либо катастрофическими для экосистемы природными или антропогенными факторами (извержение вулкана, загрязнение ОС);

3. пирогенные,вызванные пожаром независимо от его причин;

4. зоогенные (фитогенные),вызванные необычно сильным воздействием животных (растений), как правило, в результате их массового размножения.

По общему характеру сукцессию делят на первичную и вторичную.

Первичная сукцессия- начинается на местности, неизмененной деятельностью ЖО (формируются устойчивые сообщества на скалах, песках, застывшей лаве). Основная функция первичной сукцессии - постепенное накопление органического вещества. Далее меняется гидрологический режим и происходят прочие изменения местообитания

Тема: ЭКОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА

Наши рекомендации