Человек как биологический вид

Человек является биосоциальным существом и в то же время — представителем биологического вида «Человек разумный» (Homo sapiens).

Характерной чертой, отличающей человека от животного, является, прежде всего, речь. Речь в свою очередь является средством коммуникации (связи), пла­нирования совместных действий и, что очень важно, мышления. Второе важнейшее отличие — это наличие крупного, сложного, хорошо разви­того мозга, в котором (по сравнению с животными) усложнена организация всего мозга.

Развитие мозга и руки дало возможность применять ору­дия труда. В свою очередь все эти изменения связаны со спо­собностью к прямохождению и соответствующим изменением скелета и пропорций тела человека.

Еще человека отличает от животных абстрактное мышле­ние, поэтому его иногда называют «животным, создающим символы». Слово для людей является не сигналом, как для животных, а понятием. Люди способны к планированию своих действий, словесной передаче опыта, к осознанию таких по­нятий, как «совесть», «вера», «красота».

Появление человека в биосфере было предопределено око­ло 4,0 млн лет назад. Человек же, подобный современному, так называе­мый «кроманьонский человек» появился в биосфере всего око­ло 40 тыс. лет тому назад.

Первые люди существовали под властью природы и в ее со­ставе. Экологическая ниша этого вида определялась, прежде всего, его положением в трофических цепях. По своему поло­жению в них человек является консументом (как и всякое животное, он — гетеротроф, а по типу своего питания — полифаг, т. е. способен питаться пищей разного рода). Многие современ­ные исследователи и врачи считают, что природой человек более всего предназначен и приспособлен к потреблению рас­тительной пищи — зерновых и плодов. Сейчас он занимает по­ложение на вершине трофических пирамид, питаясь различ­ными видами пищи.

Несмотря на свои уникальные свойства (разум, членораз­дельная речь, трудовая деятельность, социальное поведение и др.), человек не лишился биологической сущности, и все за­коны экологии для него справедливы полностью, как и для любого другого живого организма.

Человек способен обитать на различных участках и в различных кли­матических зонах планеты, хотя как биологический вид он может обитать только в пределах суши экваториального пояса (в тропиках и субтропиках) до высоты 3—3,5 км над уровнем моря.

Современный человек расширил границы местообитания: расселился во всех широтах, освоил глубины океана и косми­ческое пространство. Однако за пределами первоначального ареала он может выжить не благодаря физиологической адап­тации, а с помощью специальных защитных устройств и при­способлений (отапливаемые жилища, одежда, кислородные приборы и т. д.).

Выход человека из-под контроля среды начался примерно 10 тыс. лет назад, когда впервые появились признаки сельско­го хозяйства. Именно тогда люди перестали зависеть от ресурс­ной кормовой базы и начался постепенный рост их численнос­ти, больший, чем предусмотрено законами биосферы.

Среда обитания человека

Среду обитания человека так же, как и любого живого организма, можно подразделить на несколько условных ти­пов:

  1. информационная среда, которую можно считать фильт­ратом внешних впечатлений, поступающих в мозг. Для человека понятие информационной среды усложняется по сравнению с животными на не­сколько порядков в связи с наличием большого количе­ства видео- и словесной информации, т. е. того, что мы называем культурной средой;
  2. минимальная среда, т. е. наличие тех необходимых ре­сурсов, без которых невозможна сама жизнь;
  3. физиологическая среда жизни, т. е. минимальная среда плюс наличие условий обеспечения некоторых более сложных потребностей, которое человек, как и любой другой живой организм, получает из среды. Это, напри­мер, не просто питание, а полноценное питание или обеспечение потребности в движении и многое подоб­ное;
  4. экологическая среда -среда обитания каждого человека или группы лю­дей.

В свою очередь экологическая среда каждого отдельного человека, окружающая его как в природных экосистемах, так и в усло­виях городского или сельского существования, также подраз­деляется на несколько видов:

  • собственно природная среда, т. е. те природные экосис­темы, в которых живет данная группа людей. Этот вид среды имеет свойство самоподдержания и саморегуля­ции. Человек здесь ощущает энергетическое состояние среды, т. е. наличие определенных климатических условий, электромагнитных полей, атмосферные условия, вод­ную компоненту среды, ландшафт, облик и состав био­логического окружения.
  • агротехническая среда: состоит из полуискусственных агроэкосистем - сельскохозяйственные угодья, культурные ландшафты, зеленые насаждения, построй­ки, бульвары, сады и т. п. Этот вид среды требует уси­лий человека по ее поддержанию. Также состоит из полностью искусственных экосистем - внутреннее пространство жилищ и производственных помещений, транспорт, культурно-архитектурная сре­да, среда вещей и прочее полностью созданы человеком и не могут без него существовать;
  • социальная среда - его куль­турно-психологическое окружение, социум и та часть информационной среды, которая по своему происхож­дению связана с культурой, а не с природой.


Наши рекомендации