Занятие 4 МЫ ХОТИМ, ЧТОБЫ БЫЛИ ГОЛУБЫМИ НЕБЕСА
Задачи:
- установить эмоциональный контакт между всеми участни
ками;
- активизировать знания детей о природе;
- формировать экологические установки личности, активную
жизненную позицию по отношению к природе;
- учить взрослых и детей объединяться в совместных играх;
- развивать творческие способности и воображение;
- воспитывать умение чувствовать состояние других;
- закреплять положительные эмоции от работы на занятии.
Материалы иоборудование: цветок из бумаги «цветик-
многоцветик», картинки с изображением объектов природы и предметов, не относящихся к миру природы, аудиозапись песни «Облака, белогривые лошадки».
Ход занятия
-Здравствуйте, дети и взрослые! Протяните руки вперед и соедините их в центре круга. Тихо постойте так, почувствуйте себя теплым солнечным лучиком.
Этюд «Солнечные лучики».
- Передадим это тепло друг другу.
Проводится игра «Дотронься до...».
- Нам стало тепло, улыбнитесь друг другу.
- Давайте прочитаем, какое следующее желание у Матушки
Природы. «Мы хотим, чтобы были голубыми небеса».
Ведущий читает стихотворение В. Орлова «Дом под крышей голубой».
Словно крыша над землею, Голубые небеса.
А под крышей голубою -
Горы, реки и леса,
И поляны, и цветы, и, конечно, я и ты.
- Что такое природа? (Солнце, воздух, вода, растения, живот
ные, птицы и т. д.)
- А что нельзя назвать природой? (То, что сделано руками
человека.)
- К нам в гости прилетел Инопланетянин из далекой-далекой
планеты и привез с собой картинки, но в дороге он их перепутал
и никак не может понять, какие относятся к природному, а какие -
к рукотворному миру.
Дети берут по одной картинке и рассказывают, что на ней изображено. Если это не объект природы, то почему так думают (потому что сделано руками человека). Если это картинка с изображением объектов природы, то поясняют, какая (живая или неживая).
И живая и неживая природа находятся под одной просторной и большой крышей. Как она называется?
- Правильно, голубые небеса или небо.
- Часто на прогулке вы наблюдаете за облаками, которые
плывут по небу. Какие они красивые! Когда за ними наблюда
ешь, то кажется, что попадаешь в сказочную страну. Жаль только,
поговорить с облаками нельзя, они бы рассказали о своих путеше
ствиях. Давайте и мы с вами на какое-то время станем облаками!
Проводится игра-перевоплощение «Представь себя облаком, плывущим по небу», в которой участвуют и дети, и взрослые.
- У вас белоснежные воздушные платья. Они меняют свой
цвет в зависимости от освещения. Когда светит солнышко, они
становятся золотистыми, когда заря освещает их, они становятся
розовыми, а заход солнца окрашивает их даже в красный цвет.
- Где ты летало, облачко? Что ты видело интересного? С кем
ты познакомилось?
- На что тебе нравится смотреть сверху?
- Что тебя огорчает внизу?
- Что бывает, когда ты ссоришься с другими облаками?
- Какой формы ты бываешь? Можно узнать погоду по твоей
форме?
- Тебе нравится отдыхать на самой высокой горе?
- Легко ли тебе дышится над городом? Деревней? Лесом?
Морем?
- Тебе не мешают самолеты, птицы? Как ты к ним отно
сишься?
- В какие игры ты любишь играть? С кем?
- Давай с тобой споем песню «Облака, белогривые лошадки».
Участники поют песню, имитируя движения.
- Спасибо, облачко. Может, мы когда-нибудь прилетим к тебе
в гости на волшебном ковре-самолете.
Ребята, понравилась вам песня? Значит, желание Матушки Природы исполнилось. Наше занятие подошло к концу, давайте вспомним стихотворение Е. Кургановой «Мы хотим, чтоб птицы пели».
Занятие 5 МЫ ХОТИМ, ЧТОБЫ РЕЧКА СЕРЕБРИЛАСЬ
Задачи:
- настроить группу на совместную работу, установить эмо
циональный контакт между всеми участниками;
- развивать экологическую эмпатию, наблюдательность, во
ображение, образное мышление, умение различать эмоциональ
ные ощущения, взаимопонимание;
- расширять чувственный опыт взаимодействия с природой,
стремление передавать образ животного в мимике, движениях,
жестах;
- корректировать способы взаимодействия с природными
объектами;
- закреплять положительные эмоции от работы на занятии.
Материалы и оборудование:клубок ниток, тканевая повязка, краски, карандаши, фломастеры, белая бумага, карточки с правилами поведения в природе, магнитофон, аудиозаписи (П. И. Чайковский «Вальс цветов»; шум моря или музыка, напоминающая его по звучанию, звуки природы), цветок из бумаги «цветик-многоцветик».
Ход занятия
Веду щи й. Здравствуйте, я рада вас видеть. Давайте сядем в круг. У меня в руках клубочек. Сейчас мы будем передавать его по кругу, и каждый, у кого он окажется, будет называть свое имя и рассказывать нам о том, что он любит делать больше всего на природе (в лесу, на речке, на полянке, в парке).
Выполняется упражнение «Волшебный клубочек».
Итак, я - Катя. Больше всего я люблю слушать пение птиц в лесу...
Далее по очереди высказываются родители и дети.
- Здорово! Давайте произнесем волшебные слова, чтобы исполнилось следующее желание Матушки Природы: «Лети, лети, лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли, быть по-моему вели. Вели, чтобы речка серебрилась».
Раньше, в старину, люди относились к природе с глубоким уважением. Они приветствовали наступление нового дня, просили прощения у Земли-кормилицы за то...
Что рвала я твою грудушку
Сохою острою, разрывчатой,
Что не катом укатывала,
Не гребешком чесывала,
Рвала грудушку боронышкой тяжелою
Со железными зубьями ржавыми...
- Придумайте приветствие деревьям на участке, солнышку,
водичке.
Выполняется упражнение «Поздороваемся».
- Вы поприветствовали воду, и мы попали на речку. Послу
шайте шум воды.
Аудиозапись шума моря или музыкальное произведение.
- Сегодня на речке карнавал, и все речные жители пришли
в масках. Узнать их можно только по движениям и повадкам.
Выполняется упражнение «Карнавал»: один ребенок или взрослый показывает какое-то животное, другие отгадывают, объясняя, почему они так решили.
- А сейчас придумайте танец улитки; золотой рыбки; рака;
водоросли.
Звучит музыка 77. И. Чайковского «Вальс цветов», все участники выполняют различные танцевальные движения.
- Пока вы танцевали, ко мне подплыла Серая шейка и сооб
щила, что случилась большая беда. На реке люди построили за
вод. От завода прямо в речку тянется огромная труба, из кото
рой льется что-то черное...
Что же делать, как помочь речным жителям? Обсуждаются варианты решения данной проблемы - что можно сделать, чтобы завод не загрязнял окружающую среду.
Проводится игра « Что будет, если...»
- Скажите, пожалуйста, что будет, если в речку капнуть од
ну капельку мазута? А две капельки? А если туда целый завод
сольет отработанное топливо?
Ответы участников.
- Вся река будет грязной, темной, и взрослые речные жители
потеряют своих малышей.
Давайте поиграем в игру «Найди своего ребенка».
Проводится игра: один из родителей завязывает глаза и ощупывает каждого играющего ребенка. Взрослый, найдя своего ребенка, называет его имя и снимает повязку с глаз.
Представьте, что вы - речные жители, и у вас случилась такая беда, вашу речку загрязнили. Что вы чувствуете? Расскажите.
Проводится упражнение «Вы -речные жители».
Но, чтобы не случилось беды в реке, в ней живет хозяин воды - Нептун. Он следит за порядком и чистотой. Когда на речку приходят друзья природы, он радуется и чувствует себя самым счастливым и веселым. А когда правила поведения в природе нарушаются, он сердится и становится хмурым и нелюдимым.
Давайте сейчас нарисуем Веселого Нептуна и Хмурого Нептуна.
Включается аудиозапись со звуками природы, все участники рисуют Нептуна.
- А теперь, ребята, отдайте Веселому Нептуну карточки, где
правила соблюдаются, а Хмурому Нептуну - карточки, где пра
вила нарушаются.
Проводится игра «Нептун».
- Молодцы! Все знают правила поведения в природе, поэто
му у нас чистые речки, сбылось желание Матушки Природы.
Наше занятие подходит к концу. Давайте вспомним стихотворение Е. Кургановой.
Дети читают стихотворение «Мы хотим, чтоб птицы пели».
Занятие 6 • МЫ ХОТИМ, ЧТОБЫ БАБОЧКА РЕЗВИЛАСЬ
Задачи:
- установить эмоциональный контакт между всеми участни
ками, настроить детей и взрослых на активную работу;
- воспитывать уважительное, заботливое отношение к миру
и людям;
- развивать отношения партнерства и сотрудничества роди
телей с детьми;
- формировать экологические установки (например: нет «вред
ных» и «полезных» насекомых);
-преодолевать прагматическое отношение к природным объектам;
- развивать чувство эмоциональной отзывчивости, чувство
сопереживания;
- закреплять положительные эмоции от работы на занятии.
Материалы и оборудование:цветок из бумаги «цветик-
многоцветик», детские гольфы разных цветов, блюдца с питьевой водой, поднос с кусочками капусты, покрывала, тесьма, заготовки из цветной бумаги.
Ход занятия
Ведущий. Я рада вас приветствовать! Встаньте в круг, возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу. Каждый из вас
что-то или кого-то любит, всем нам присуще это чувство, и все мы по-разному его выражаем. Я люблю свою семью, своих детей, животных, растения. Расскажите и вы, кого и что любите. Рассказы участников.
- А сейчас давайте построим «пирамиду любви» из наших
с вами рук. Я назову что-то любимое и положу свою руку, затем
каждый из вас будет называть свое любимое и класть свою руку.
Участники выстраивают пирамиду.
- Вы чувствуете тепло рук? Вам приятно это состояние? По
смотрите, какая высокая у нас получилась пирамида. Высокая,
потому что мы любимы и любим сами. Посмотрите на наш
«цветик-многоцветик».
- Какое же следующее желание у Матушки Природы? Вспом
ним волшебные слова: «Лети, лети, лепесток, через запад на вос
ток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь кос
нешься ты земли, быть по-моему вели. Вели, чтобы бабочки
резвились».
- Ребята, а вы любите бабочек? Они такие красивые, разно
цветные, легкие, нежные! Порхают с цветка на цветок. Со сто
роны может показаться, что у них все хорошо и легко в жизни.
Как вы думаете, это так? Прежде чем стать бабочкой, она была
гусеницей. Давайте «превратимся в гусеницу».
Проводится игра «Мы - гусеницы». Участники, надев гольф на руку, «превращаются в гусениц», которые знакомятся друг с другом: «Я зеленая гусеница. Я желтая гусеница. Я полосатая гусеница. Я пестрая...» (в зависимости от цвета гольфа). Ведущий сопровождает игру комментариями, при этом он сам выполняет различные действия.
• Гусеницы сидят на дереве, ползают по веткам, едят листья, они очень вкусные.
Участники игры пытаются съесть капустные листья без помощи рук.
• А вот капли воды на ветках, можно попить, очень вкусно!
Участники должны выпить воду из блюдец без помощи рук.
• Хорошо дышать гусеницам свежим воздухом. Но вот спус
тилась ночь, нужно найти дом для ночлега. Забрались гусеницы
на листья и заснули.
Участники прячутся под покрывалами по 2-3 человека.
• Пришло утро, и наши гусеницы проснулись. Приятно по
греться на солнце. Наконец, наступает пора превращаться в ба
бочку. Гусеница делает кокон-домик (участники заворачивают
ся в покрывала), превращается в куколку-личинку, а через неко
торое время кокон раскрывается и появляется бабочка. Бабочка
погрела на солнышке свои крылышки, расправила их и полетела
в неведомый для нее мир.
- А теперь представь, что эта бабочка - ты.
Проводится игра-беседа «Если бы я был бабочкой».
- Каким тебе представился мир, в который бабочка попала
в первый раз? Расскажи, каким был твой первый день в солнечную
погоду? А в дождливую? А в ветреный день?
- Прекрасный солнечный день. Ты на лугу, где много цветов
с таким ароматом, что кружится голова, и вкусным нектаром.
Вокруг тебя множество насекомых: комаров, жучков, стрекоз,
пчел, шмелей и других бабочек. Как ты думаешь, найдешь ли ты
на этом лугу себе друзей?
- С кем бы ты хотела дружить? Почему?
- Тебе весело, радостно? Отчего?
- Но вот налетел ветер, началась гроза. Ветер сорвал тебя
с цветка и понес вдаль, такую слабую и беспомощную. Что ты чув
ствуешь в этот момент?
- Ветер принес тебя в лес. Между ветками большого куста
сплел свою паутину паук. Порыв ветра бросил тебя именно
на эту паутину. Ты пытаешься вырваться, но еще больше запу
тываешься в сеть. Что ты чувствуешь в это время?
- Что будешь делать, чтобы спастись?
- О чем ты думаешь, когда опасность так близко?
- Какое счастье, что тебе все-таки удалось вырваться!
Ты полетела быстрее, прочь от страшного места, на полянку.
Только с облегчением вздохнула, но тут увидела детей, бегающих
по полянке с сачками. Они ловят бабочек. Если бы ты умела
разговаривать, что бы сказала этим детям?
- Однажды в магазине я видела коллекцию бабочек. Их было
много за стеклом. Все они были очень красивые, но мертвые,
наколотые на булавки. Хотела бы ты попасть в коллекцию? По
чему?
- Но ведь люди собирают коллекции, чтобы изучать бабо
чек. Как ты думаешь, а как бы можно было изучать бабочек,
не убивая их?
- Ты такая красивая. Изящная, нежная. Так хочется взять те
бя в руки и поближе рассмотреть. А почему тебя нельзя брать
в руки? (Бабочки от этого могут погибнуть.)
- Как ты сама относишься к своей красоте?
- Чего бы ты больше хотела: стать снова куколкой-личинкой
или остаться бабочкой? Почему?
- Спасибо тебе, бабочка, за беседу. А теперь превращайся
в ребенка или взрослого. Давайте украсим бабочку-красавицу.
На полу с помощью тесьмы родители выкладывают контур бабочки. А дети из готовых заготовок из цветной бумаги создают коллективный узор.
- Какие красивые у нас бабочки! Вот видите, ребята, многие из вас, так же как и Матушка Природа, хотели бы, чтобы бабочки летали и резвились на полянке.
Наше занятие закончилось. Давайте прочтем стихотворение: «Мы хотим, чтоб птицы пели».
Дети читают стихотворение Е. Кургановой.