Гнус и его компоненты. Миазы. Виды миазов. Примеры

Гнус, кровососущие двукрылые, сложный и разнообразный комплекс двукрылых насекомых, сосущих кровь человека и теплокровных животных. В состав входят комары, мошки, мокрецы, слепни, а также ряд кровососущих мух (осенняя жигалка, коровья жигалка и др.), на юге — москиты.

Экономический ущерб, причиняемый гнусом, велик и многообразен. У людей, работающих в период массового лета гнуса, сильно понижается производительность труда, возрастает число случаев производственного травматизма; гнуса препятствует нормальному отдыху и сну. Слюна кровососов, попадающая в кожу при уколе, ядовита, вызывает в месте укола жжение и зуд, часто — воспаление и отёки. Животные, подвергшиеся нападению гнуса, перестают пастись, находятся в постоянном движении, забираются в чащу кустарников или в воду. В результате они теряют в весе, удои молока падают.

Многие виды гнуса являются механическими и специфическими переносчиками возбудителей ряда болезней человека и животных: сибирской язвы, сапа, инфекционной анемии лошадей и т.д. Комары — специфические переносчики возбудителей малярии человека и птиц, японского энцефалита, энцефаломиелита лошадей, анаплазмоза крупного рогатого скота, туляремии и др. болезней. Мошки переносят возбудителей онхоцеркоза крупного рогатого скота и кровепаразитарных заболеваний домашних птиц; мокрецы — возбудителей онхоцеркоза, африканской чумы лошадей и японского энцефалита; слепни — возбудителей трипаносомоза верблюдов и лошадей. Москиты переносят возбудителей лейшманиозов и вирус москитной лихорадки.

Разнообразие биологии отдельных групп гнуса очень затрудняет борьбу с ним в целом. Общие противоличиночные мероприятия практически невозможны. Наибольшее значение имеют неспецифические меры борьбы и профилактики. Плановое культурное освоение территории снижает численность отдельных групп или всего комплекса кровососов.

Миазы (от греч. myía — муха), болезни человека и животных, вызываемые личинками мух. В более широком смысле миазы — термин, определяющий пребывание живых личинок мух в теле хозяина. По локализации различают кожный, полостной, желудочно-кишечный, мочеполовой и глазной миаз. Например, личинки овода гастрофилюс (Gastrophilus) первой фазы развития продвигаются в поверхностных слоях кожи, вызывая дерматит; эти же личинки могут паразитировать в желудке лошади и изредка человека. В результате проникновения в кожу личинок мухи кордилобия (Cordylobia) возникает инфильтрат, напоминающий фурункул. Тяжёлые поражения кожи, дёсен, носа, уха, глаз и изредка половых органов вызывают личинки вольфартовой мухи (Wohifahrtia magnifica), которые насекомое выбрасывает на лету. В нос и глаза проникают и личинки овечьего, русского и конского оводов. Личинки сырной, комнатной, мясной и др. мух вместе с продуктами питания (солёной рыбой, овощами и др.) попадают в желудок и кишечник человека, вызывая боли в животе, тошноту, рвоту и поносы.

Сем-во: Muscidae

Род: Fannia

5-6мм, сероватого цвета, личинки вызывают факультативный миаз (развиваясь в корнеплодах, при случайном попадании в кишечник).

Сем-во: Calliforidae

Род: Lusilia

7-14мм, характерный металлический блеск, личинки вызывают факультативный миаз, питаясь органическими веществами (в гниющих ранах).

Сем-во: Muscidae

Вид: Wohlfartia magnifica

9-13мм, светло-серая, черные пятна по бокам, продольные полосы на спине, отрождает живых личинок в открытые полости: глаза, нос, уши, ранки на теле овец, лошадей, верблюдов и др. и спящих людей – особенно детей. Личинки выедают ткани до кости и разрушают кровеносные сосуды. Результатом этого бывают нагноения, кровотечения, гангренозные процессы. Паразитический образ жизни личинки ведут до окукливания. Куколки развиваются в земле.

Миазы делятся на случайные, факультативные и облигатные.
- Случайные миазы вызывают личинки тех видов мух, которые в норме развиваются в гниющих веществах. В организм человека они попадают случайно. Мухи откладывают яйца на продукты питания, бельё, и т.п. Вышедшие из яиц личинки могут быть проглочены вместе с пищей. С белья личинки могут заползти в уретру. Таким образом человек заражается кишечным или уринарным миазом.
- Облигатные миазы ведут исключительно паразитический образ жизни, поражая различных травоядных.
- Факультативные миазы вызывают случайные поражения (например, поражения, вызванные мясными или комнатными мухами).
По локализации различают миаз кожный, тканевой, полостной (ухо, нос), кишечный, миаз мочевых путей, половых органов и глазной.
I. Кожный (тканевой) миаз в свою очередь бывает разных форм.
1) Эпидермальный миаз; личинки живут в толще эпидермиса и не выходят за его пределы (например, личинка 1-й фазы овода Gastrophilus, вызывающая creeping disease).
2) Подкожный миаз с локализацией личинок в соединительнотканных слоях кожи, причем вторично может поражаться и эпидермис (например, кожный овод коров Hypoderma, личинки которого могут гостепаразитировать и у человека); соответствующая форма миаза получила название подкожного миаза с передвигающимся опуханием кожи над мигрирующей личинкой; личинки кожного человеческого овода Dermatobia и мухи Cordylobia. anthropophaga вызывают развитие фурункулезного миаза.
3) Подкожный миаз может переходить в тканевой, когда личинки мух попадают в язвы или раны и начинают разъедать живую ткань тела хозяина; в конечном счете могут происходить огромные разрушения мягких частей тела. Такие формы миаза иногда принимают генерализованный характер и могут быть причиной смерти хозяина (например, известные из истории случаи «заедания червями» (т. е. личинками мух) человека насмерть); тканевой миаз, в частности миаз ран, вызывается как облигатными (личинки Вольфартовой мухи), так и факультативными паразитами (личинки падальной мухи (Lucilia), комнатной мухой (Musca domestica), мясной мухой (Calliphora), ochliomyia macellaria, Pycnosoma и др.)
II. Миаз полостной. Личинки могут находиться в:
1) В овечьем оводе (Oestrus ovis), или же вбуравливаются в мягкие покровы и разрушают их (Вольфартова муха).
2) Полости рта - в деснах, разрушая их мягкие части (например, Вольфартова муха); это явление по-видимому настолько нередкое, что в народе зубную боль этиологически связывали с нахождением во рту «червей».
3) Слуховом проходе (otomyiasis) - Вольфартова муха и др.; Миаз здесь обычно развивается на почве каких-либо заболеваний уха; личинки могут разрушать барабанную перепонку, среднее ухо, проникать в сосцевидный отросток, венозный синус и доходить до мозговых оболочек (последствия - вплоть до смертельного исхода).
4) Мочевых путях и пузыре - личинки Anthomyia (Fannia) canicularis, Musca domestica.
5) Пoловыx органах - личинки Вольфартовой мухи (в половой щели овец).
III. Глазной миаз (осulomyiasis) - личинки в конъюнктивальном мешке глаза (Oestrus ovis, Rhinoestrus purpureus и Вольфартовой мухи у человека; особенно опасна последняя, так как личинки ее могут продырявливать стенку глазного яблока и разрушать полностью глаз).
Во всех этих случаях заражение хозяина происходит пассивно. Одни мухи отрождают в его полости, в глаз, в язвы или раны свои личинки, другие откладывают туда же яйца, из которых вылупляются личинки уже в организме хозяина. Личинки некоторых видов (Cordylobia) активно вбуравливаются в кожу человека. Бывают примеры нахождения даже окуклившихся стадиев в хозяине, поэтому понятие миаза распространяется на все случаи нахождения каких-либо стадиев метаморфоза мух от яйца до puparium в хозяине или на нем.
IV. Кишечным миазом называют случаи пребывания живых личинок мух в желудке или в кишечнике человека.
Заражение пищеварительного тракта личинками происходит вследствие заглатывания их с пищей или с каким-либо другим материалом. Личинки сырной мухи (Piophila casei) живут в соленой рыбе, сыре и могут быть легко съедены; другие мухи могут откладывать яйца в уже приготовленную пищу (например, вареное мясо), причем на этом же субстрате развиваются и личинки. Нередки случаи получения личинок с овощами и т. д.
Симптомы кишечного миаза различны. При локализации личинок в желудке бывают тошнота, рвота и резкая боль в области эпигастрия. При нахождении их в кишечнике на первый план выступают боли живота, геморагии и тифоидное состояние. При длительном нахождении личинок мух в кишечнике развивается колит. В пищеварительном тракте человека могут жить различные виды мух: комнатная муха, мясная муха, падальная муха, сырная муха (Piophila casei), Anthomyia (Fannia) canicularis, Anthomyia scalaris, Eristalis, Philaematomyia и др.
Диагноз кишечного миаза необходимо ставить с осторожностью, чтобы отличить подлинные случаи миаза от мнимых. К последним относят случаи, когда пациенты умышленно вводят врача в заблуждение, принося «паразитов», якобы вышедших из кишечника. Мухи могут отложить яйца в уже выделенные испражнения, и из яиц могут успеть вылупиться личинки, прежде чем кал попадет к врачу для исследования; в последнем случае все личинки будут очень малых размеров (около 1 мм), тогда как взрослые личинки достигают 1-1,5 см длины, а иногда и более.

Наши рекомендации