Трансмиссивные болезни (облигатные и факультативные, антропонозы, зоонозы и антропозоонозы). Трансмиссивные болезни с природной очаговостью. Компоненты природного очага. Примеры

Облигатно-трансмиссивные болезни – болезни передаются от одного хозяина к другому только через переносчика. Малярией или сыпным тифом через укус насекомого, т.к. возбудитель должен попасть в кровь.

Факультативно – трансмиссивные – болезни могут передаваться как через переносчика так и другими путями, т.е. участие переносчика не обязательно.(Туляремия, чума)

Зоонозы – болезни, свойственные только животным (малярия птиц)

Антропозоонозы – болезни, возбудители которых могут поражать как животных, так и человека. В этом случае переносчик может передавать возбудителя от животных к человеку и наоборот(таёжный энцефалит, лейшманиоз, чума)

Антропонозы – болезни, свойственные только человеку.(трихомонадоз, амебиаз)

Инфекционные и паразитарные заболевания человека и животных, возбудители которых передаются членистоногими. Перенос возбудителя может быть специфическим, если возбудитель размножается и (или) проходит цикл развития в организме переносчика, и механическим. Передача возбудителя происходит при укусе комарами, блохами, москитами, клещами и др., при попадании на кожу и слизистые оболочки инфицированных выделений переносчика и др. путями. У человека различают облигатные Т. б.(Трансмиссивные болезни), возбудители которых передаются исключительно переносчиками (Малярия, Жёлтая лихорадка, клещевой Возвратный тиф и др.), и факультативные Т. б., передача возбудителей которых осуществляется воздушно-капельным путём, через пищеварительный тракт, непосредственно от человека к человеку (Туляремия, Чума, Сибирская язва и др.). облигатные Т. б. относятся к кровяным инфекционным болезням, так как входные ворота и основная среда для размножения возбудителя - кровь и лимфа. Большинство Т. б. относится к болезням с выраженной природной очаговостью.(резервуары возбудителя неограниченно долгое время существуют в природных условиях (очагах) вне зависимости от обитания человека.)

Т. б. животных характеризуются энзоотичностью (приуроченность к определённой местности, климатогеографической зоне) и сезонностью проявления. В случаях переноса возбудителей летающими насекомыми Т. б. животных обычно распространяются более широко, чем при передаче возбудителя клещами. К облигатным Т. б. животных относятся: инфекционная катаральная лихорадка овец, гидроперикардит, инфекционные энцефаломиелиты и Инфекционная анемия лошадей, африканская чума лошадей, лихорадка долины Рифт, Найроби болезнь, шотландский энцефаломиелит овец, вирусный узелковый дерматит; к факультативным - сибирская язва, африканская чума свиней, туляремия и др. септические инфекции. Меры профилактики включают защиту человека и животных от нападения кровососущих членистоногих (смена выпасов, перевод на стойловое содержание, использование репеллентов), уничтожение переносчиков и грызунов, мелиоративные мероприятия в местах выплода переносчиков, иммунизацию человека и животных (если она разработана).

Компоненты природного очага заболевания:

1) возбудитель заболевания;

2)восприимчивые к данному возбудителю организмы;

3)переносчики возбудителя;

4)определенные условия среды (биотоп).

Восприимчивость - это видовое свойство, определяющее способность особей данного вида стать средой обитания для паразита-возбудителя и отвечать на его внедрение специфическими реакциями. Например: очаг чумы.

В очаге происходит циркуляция возбудителя от больных животных (доноров возбудителя) через переносчика к здоровым (реципиентам), которые в дальнейшем становятся донорами возбудителя. Переносчиками являются кровососущие членистоногие, а донорами и реципиентами могут быть грызуны и птицы (рис. 4). Если человек попадает в природный очаг заболевания, то он становится сначала реципиентом, а затем и донором возбудителя. Природные очаги существуют длительное время, но эпидемиологическое значение они приобретают тогда, когда в них попадает и заражается человек.

Предмет и задачи медицинской паразитологии. Пути и способы заражения паразитарными болезнями: алиментарный, геооральный, инокулятивный, контаминативный, контактный, аспирационный, гемический. Примеры.

Наши рекомендации