Оценка озеленения как фактора оптимизации городской экосистемы

Озеленение городов является частью общей проблемы охраны окружающей среды и связано с решением ряда архитектурно-строительных, планировочных, эксплуатационных вопросов по созданию объектов, выполняющих защитные, санитарно-гигиенические и рекреационные функции.

В задачи озеленения входит рациональное размещение зеленых насаждений в планировочной структуре города в увязке с элементами ландшафта, существующими зданиями и сооружениями для создания оптимальных санитарно-гигиенических условий, повышения уровня комфортности городской среды обитания, а также создания эстетически благоприятного восприятия во всех подсистемах городской среды.

За счет рационального размещения системы озеленения можно эффективно снизить уровень загазованности, запыленности, шумового воздействия, бактериальное загрязнение городской воздушной среды, улучшить состояние городских почв, регулировать температуру, относительную влажность воздуха и скорость ветра, придать выразительность архитектурным ансамблям. Зеленые насаждения включаются в структуру всех городских зон (промышленные и селитебные территории, центр города, рекреационные и пригородные зоны). Связанные с другими элементами ландшафта (водоемами, лужайками, естественными лесными зонами) зеленые насаждения образуют общую систему озеленения города.

С охраной окружающей городской среды связаны 3 группы задач, решаемых с помощью эффективной системы озеленения: градостроительные, оздоровительные и рекреационные. При этом система озеленения воздействует на среду как на региональном, так и на локальном уровнях. Региональный характер воздействия создают пригородные зеленые насаждения, входящие в состав зеленых зон города, насаждения санитарно-защитных зон, ветрозащитных и противоэрозионных зон, городские парки, влияющие на городскую среду в целом. Локальный характер воздействия насаждений на микроклимат и другие показатели комфортности городской среды оказывают и небольшие озелененные территории. Оптимальное качество городской окружающей среды обеспечивает система озеленения, органически связанная со структурой самого города и учитывающая в основе своей планировки природный ландшафт.

При этом все уровни системы озеленения связываются в градостроительной структуре следующим образом: в каждом микрорайоне – межквартальное и микрорайонное озеленение; в жилом районе – сквер или парк жилого района; внутри города – городские парки, скверы, бульвары, озелененные набережные и улицы, которые дополняют и связывают всю систему объектов. Каждому зеленому объекту общего пользования свойственны определенные функции: микроклиматические, рекреационные, санитарно-гигиенические, эстетические, градостроительные, природоохранные и др. Чем больше функций выполняет каждый объект, тем выше эффективность системы озеленения.

Проведенные В.Ф. Сидоренко исследования в Волгограде (пойма р. Царица) и Москве (парк «Сокольники») определили влияние крупных зеленых массивов на состояние воздушной среды в прилегающих к зеленым клиньям жилых районов. Зона воздействия крупного зеленого массива на качество атмосферного воздуха прилегающей жилой застройки определяется по следующей формуле:

L = 100B2 / S (1+8B) (18),

где L – зона влияния зеленого массива, км; B – ширина зеленого массива, км (при этом 0,2 ≥ B ≤10); S – плотность застройки, %.

Следовательно, зеленые насаждения активно сорбируют газообразные химические загрязнители атмосферы, оздоравливают воздух фитонцидами, убивая болезнетворные вирусы и микроорганизмы. При этом санация элементами системы озеленения достигается при непосредственном контакте с жилой застройкой, а в зависимости от площади зеленого объекта распространяется вглубь застройки от 250 до 1000 м. Поэтому большое экологическое значение имеют сохранившиеся природные объекты в комплексе с искусственными клиньями насаждений.

Для повышения эффективности зеленых насаждений и их устойчивости к различным антропогенным воздействиям необходимо совершенствовать качественно-видовую структуру озеленительных комплексов. Наиболее эффективны в снижении уровня загрязнения многоярусные древесно-кустарниковые насаждения. В градостроительных условиях, когда природный комплекс находится на границе с напряженной автомагистралью, наблюдаются закономерности падения уровней загрязнения, зависящих в значительной степени от полноты, структуры и ассортимента насаждений.

Особое значение имеют природные комплексы и другие озелененные территории, используемые в рекреационных целях. Необходимые благоприятные условия для массового отдыха горожан имеются только в значительных по площади городских парках и лесопарках, которые близки к естественным условиям по микроклиматическому эффекту, акустическому дискомфорту и достаточной удаленности от многоэтажной застройки. Такие условия не могут быть достигнуты в городской черте в небольших по площади (менее 10 га) зеленых объектах, или в случае, если благоприятные условия занимают менее 30% озелененных территорий. Зеленые клинья способны обеспечить зону рекреационного комфорта до 70% территорий, если площадь зеленых массивов составляет от 20 до1000 га и они располагаются вне зон влияния автотранспорта, а также промышленных и теплоэнергетических объектов.

Большое значение имеют существующие системы городского озеленения: бульвары, аллеи вдоль дорог и магистралей, линейные парки, защитные лесные полосы и др., которые в зависимости от градостроительных и природных условий выполняют различные и микроклиматические функции. Исследования, проведенные Сидоренко В.Ф., позволили определить газозащитную эффективность уличных зеленых насаждений. В частности, защита от загазованности полосами зеленых насаждений в зависимости от структуры и ширины посадок оценивается от 5% (однорядные полосы шириной 5 м) до10-20% (многорядные полосы шириной до 20 м). Наиболее эффективными показали себя специальные посадки деревьев и кустарников с густо ветвящейся, плотной, низко опущенной кроной (с живой изгородью со стороны магистрали).

Таблица 16

Эффективность элементов системы городского озеленения

Приемы озеленения Снижение уровня загрязнения, %
Однорядная посадка деревьев 5-7
Двухрядная посадка деревьев с кустарником 7-15
Четырехрядная посадка деревьев с кустарником 10-15  
Многорядная посадка деревьев с кустарником 25-35  
     
         

Наибольшему антропогенному воздействию подвергаются зеленые насаждения улиц и площадей в селитебной и промышленной территории города с интенсивным движением автотранспорта. Зеленые насаждения часто подвергаются значительному загрязнению и другим негативным воздействиям различных неблагоприятных факторов среды.

Наиболее распространенными зелеными насаждениями на селитебной территории является рядовая посадка древесно-кустарниковых насаждений на улицах между домами и тротуарами, луночная посадка на тротуарах, разделительные зеленые полосы между проезжей частью и тротуарами. Большую роль в озеленении играют бульвары и скверы, которые обычно составляют до 25-30% площади города.

В настоящее время политика экологического строительства имеет достаточное нормативно-методическое обеспечение по проектированию зеленых насаждений . Основные принципы формирования системы озеленения крупных городов заключается в формировании зеленого каркаса в виде непрерывной системы природных и озелененных каркасов территорий на базе природно-заповедных территорий с расчленением городской застройки и локальных зеленых посадок различного вида по всей системе города.

Для оценки системы озеленения городских территорий при расчете ФОС коэффициент значимости принимается КЗН = 0,3, при этом надо учитывать, что при наличии озеленения выше 30% дается 0 баллов, при наличии озеленения от 30 до 20 % дается 1 балл, при наличии озеленения от 20 до 10% – 2 балла, а наличии озеленения менее 10% – 3 балла.

Наши рекомендации