Качество атмосферного воздуха

Качество атмосферного воздуха на территории

Забайкальского края

В 2014 году мониторинг загрязнения атмосферного воздуха осуществлялся ФГБУ «Забайкальское УГМС» в 3 населённых пунктах Забайкальского края (гг. Чита, Петровск-Забайкальский и Краснокаменск) на 7 стационарных станциях наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха (рис. 2.1.1.1).

В 2014 году продолжалась замена комплексных лабораторий ПОСТ-1 на автоматические станции контроля загрязнения атмосферного воздуха (АСК-А). Так, к уже имеющейся в г. Чита АСК-А, находящейся на станции № 6 (ул. Красной Звезды, 75), в октябре была установлена АСК-А на станции № 4 (ул. Лазо, 30). В ноябре была установлена АСК-А в г. Петровск-Забайкальский (ул. Маяковского, 25а). Станции работают в режиме опытной эксплуатации.

качество атмосферного воздуха - student2.ru

Рис. 2.1.1.1 Карта-схема расположения пунктов наблюдения загрязнением атмосферного воздуха ФГБУ «Забайкальское УГМС»

на территории Забайкальского края в 2014 году

Результаты наблюдений в 2014 году свидетельствуют о том, что уровень загрязнения атмосферного воздуха городов Забайкальского края продолжает оставаться довольно высоким. Основные показатели состояния загрязнения атмосферы по городам края показали, что наиболее высоким средним уровнем загрязнения атмосферы характеризуется г. Чита, где среднегодовое содержание бенз(а)пирена составило 9 ПДК, а также
г. Петровск-Забайкальский – концентрация бенз(а)пирена достигала почти
5 ПДК, что обусловлено значительным количеством выбросов в атмосферу и частой повторяемостью метеорологических условий неблагоприятных для рассеивания загрязняющих воздух веществ.

Среднегодовые концентрации одной или нескольких примесей превышают 1 ПДК в трёх городах, а в Чите таких примесей пять (бенз(а)пирен, взвешенные частицы (пыль), азота диоксид, формальдегид, фенол).

Максимальные концентрации двух (гг. Краснокаменск, Петровск-Забайкальский) и восьми (г. Чита) загрязняющих веществ превысили уровень 1 ПДК. В гг. Чита и Петровск-Забайкальский максимальные из среднемесячных концентрации бенз(а)пирена превысили 10 ПДК, причем в
г. Чите концентрация бенз(а)пирена за декабрь почти достигла 74 ПДК.

Оценка степени загрязнения атмосферы городов на территории края показала, что наиболее загрязненными являются гг. Чита и Петровск-Забайкальский, имеющие очень высокий (IV) уровень загрязнения воздуха. Город Краснокаменск имеет низкий (I) уровень загрязнения атмосферы.

Выбросы в атмосферу загрязняющих веществ отходящих от стационарных источников в 2014 году, в том числе с учетом индивидуальных предпринимателей представлены в таблице 2.1.1.1.

Список предприятий – основных источников загрязнения атмосферного воздуха:

1. ОАО ТГК-14

2. ОАО ППГХО

3. ХГРЭС ОАО ИНТЕР РАО - ЭЛЕКТРОГЕНЕРАЦИЯ

4. ДИРЕКЦИЯ ПО ТЕПЛОВОДОСНАБЖЕНИЮ ЗАБ Ж/Д

5. МУП ТЕПЛОВИК

6. ОАО РАЗРЕЗ ХАРАНОРСКИЙ

7. ОАО РАЗРЕЗ ТУГНУЙСКИЙ

8. ООО КОММУНАЛЬНИК

9. ООО ЦЕНТРАЛЬНАЯ КОТЕЛЬНАЯ

10. ОАО СИЛИКАТНЫЙ ЗАВОД

11. ЗАО ЭСК-ЗАБАЙКАЛЬСК

12. РСО ТЕПЛОВОДОКАНАЛ

Наши рекомендации