А у вас была в жизни такая каравелла?

Каравелла Катя

Прекраснейшее яркосолнечное июньское утро шестьдесят ... шестого года.

Мы вчетвером сидим на скамье возле административного корпуса Одесского Политеха напротив книжного киоска. Настроение самое что ни на есть благостное: сессия качественно взята, предстоящая недельная трудповинность ничем головоломным не грозит, впереди каникулы, отдых, подработки, встречи с близкими, южное лето, тёплое море… Вдобавок с утра повезло: купили в только открывшемся киоске очень нужные учебники. Ждем старосту и остальных всех из группы, болтаем, наблюдаем окрестности – балдеем!...

– Ой, смотрите, Маечка!.. – Горошик вдруг показывает на долговязого белобрысого парня, приближающегося к киоску очень узнаваемой танцующей походкой. Как бы по песчаному дну моря идёт, а воды ему по… дамам по пояс будет…

А у вас была в жизни такая каравелла? - student2.ru А у вас была в жизни такая каравелла? - student2.ru А у вас была в жизни такая каравелла? - student2.ru

Это Валерка Лобановский, наш коллега, только с другого факультета. Он поступил в Политех одновременно с нами и возрастом малость постарше нас. Но уважаем мы его не за это, а за очень хитрый дриблинг и бесподобные корнеры, которыми Лобан прославлял до недавних пор киевское «Динамо», а теперь возвышает игру нашего одесского «Черноморца». Местные фанаты, всегда жуткие скупердяи насчёт похвалить, всё же тратят немало своего косноязычного красноречия на восхваления нового игрока.

Мы хоть и не фанаты (на фанатство требуется уйма свободного времени), но нашего Валерку ходим смотреть, ценим и называем одесским футбольным титулом «Майя Плисецкая», то есть дружелюбно – Маечка. Нас восхищает то, что он делает по настоящим формулам расчёты подачи угловых, а потом старательно отрабатывает полученные цифры и векторы на поле. Его мячи влетают в ворота по каким-то идиотским неугадывающимся кривым траекториям, очень унижая вратарей, заставляя болельщиков выпадать в осадок...

Пока Лобановский, согнувшись пополам, что-то выпрашивает в окне киоска, мы успеваем повспоминать его недавнюю игру в паре с Олегом Базилевичем, когда московское «Торпедо» приезжало в Одессу. Лобан ни одного гола не забил, а его закадычный друзьяка Базиль – таки забабашил один, но какой!!! В падении на спину через себя! Нога пошла идеально, и удар получился пушечный, вратарю между ушей! Стадион заорал тогда так, что… краны в порту задрожали…

Голешник нарисовался, что и говорить, памятный! Маечке тоже отвалили кусок славы, как автору и исполнителю крайне талантливой подачи.

А у вас была в жизни такая каравелла? - student2.ru



А у вас была в жизни такая каравелла? - student2.ru

…Вот Лобан выпрямляется, разводит досадливо длинными руками и идёт через проспект в направлении близкого стадиона ОдВО. А мы с удовольствием глядим вслед именитому современнику и возвращаемся к своим приятным делам.

От нечего делать Мишка, бывший черноморский морячок, ловит самодельным карманным приёмничком портовую морзянку и, приложив ухо к динамику, переводит нам точки-тире. Получается забавно:

– … жлоб ты Витя… мы заказывали гречку…

– … гречки нет саныч даст макароны и

шрапнель…

– … кэп сказал сам пусть макароны хавает… за гречку ящик ставридки свежей…

– … ладно чальтесь третьему пирсу…

И вдруг…

Приёмник чуть не выпал из дрогнувшей Мишкиной руки… Скамейка просела под нами… Наши руки разом прижали трепыхнувшиеся нешуточно сердца… Челюсти отвисли… Оранжевая синева июньского неба померкла и свернулась в трубочку, через которую только и возможно было далее смотреть на мир…

Ибо из-за киоска вышло и направилось в нашу сторону… совершенно неземное существо, мгновенно вобравшее в себя все реалии окружающей нас одесской благодати… Ставшее внезапно средоточием нашего мужского восприятия жизни… Единственной эфирной сущностью окружающего нас материального пространства… Эпицентром Вселенной… Черной дырой… небесно-голубого цвета…

Именно такого цвета было невесомо развевающееся платьице на неземном существе… А больше ничего и не могу вспомнить детально. Разве что – белые босоножки … или туфельки на божественных ножках…

А у вас была в жизни такая каравелла? - student2.ru А у вас была в жизни такая каравелла? - student2.ru

Да и разве возможно разобрать на детали внезапное ощущение полной гармонии внешнего вида встреченной молоденькой девушки! Пытаешься это потом сделать, получается сущая чепуха. Типа: а личико у неё – ну, ваще! а фигурка такая, что – ахххх!!!! а причёсочка – да умереть, не встать!!! а походка – с ума сойти мгновенно!!!! Понимаешь, что вообще ничего не сказал, но даже от этих путаных слов воспоминание вспыхивает качественно и ярко, ввергает в странный приступ ностальгического душевного волнения.

Потрясшая нас юная особа процокивает каблучками по каменной дорожке сквера мимо нас, мимо облупленного бортика фонтана с зеленоватой водой, и сворачивает на Семинарскую в сторону Французского бульвара. На пляж в Отраду, скорее всего. Одна…

… Я пытаюсь мысленно нарисовать такую, которая могла бы нас тогда потрясти.

Прежде всего – лет ей должно было быть 17-20. Самый май женского возраста, бутончик, цыпочка! Может, и не писаная красавица, но, безусловно, очень миленькая. В ней всё было именно таким, каким наделены женские образы в мужских снах и мечтаниях. Стройная и гибкая настолько, что глаз не царапала ни одна ущербность фигурки, ни один изъян в походке, в движении рук, в повороте головы… Скорее всего даже не накрашенная, а если и была какая-то подмалёвка, то – крайне сдержанная и точная. Волосы естественного цвета, скорее – светлокаштановые, чуть волнистые…

А у вас была в жизни такая каравелла? - student2.ru Длина.., ну, как-то и не слишком коротко и не слишком длинно… В аккурат такие, чтоб шейку не спрятать от настырного солнца и ласково-алчного мужского взгляда. Нежно загорелое, цвета топлёного молока тело открыто лёгким одеянием ровно настолько, чтобы это соответствовало лету, но ещё не казалось призывным… Ничего лишнего в одежде… Никаких закидонов глазками… Сама скромность… Нас в упор не видит, занятая красивыми мыслями…

Может быть, студентка Гидромета, женское общежитие которого находилось напротив Политеха. Или просто прелестная одесситочка из близлежащих по переулку Матросова домов…

С трепетом вспоминая и разбирая впоследствии случившееся, я не раз пытался найти подходящее определение женского образа, так затронувшего наши студенческие души …

«Фея-искусительница» – слабовато и даже пошловато…

«Мимолетное видение, гений чистой красоты» – подходит вроде, но эти строчки

я всегда связывал с вполне зрелой дамой, миновавшей голоколенный возраст…

«Чистейшей прелести чистейший образец» – совсем близко, но… мы же не восприняли её тогда, как Мадонну, ниспосланную Творцом за наши страстные желания…

Много лет спустя нашёл-таки самые подходящие слова, услышав впервые песенку: «Она прошла как каравелла по зелёным волнам прозрачным ливнем после жаркого дня…». Услышал и сразу вспомнил давний волнительный эпизод.

Да, вот именно так! То ли девочка, а то ли – виденье! Только представляется, что звать её должно было не Даша, а… – Катя… Почему? Ну, тут соображения и откровения накручиваются отдельные...

…Может, потому, что самый быстрый в мире чайный клиппер звали «Катти Сарк», и под бушпритом у него была фигурка, олицетворившая образ юной шотландской ведьмы Нэнси в развевающейся короткой нижней рубашечке (Nan Kutty Sark) из прекрасной поэмы Р. Бёрнса… Вот такие насквозь романтические ассоциации.

А у вас была в жизни такая каравелла? - student2.ru А у вас была в жизни такая каравелла? - student2.ru



Эта… Каравелла Катя… зацепила нас четверых своим дефиле настолько одинаково, что потом, отойдя от беспамятного порыва, мы даже не стали обсуждать виденное. Просто обменялись краткими стыдливыми пояснениями типа: «Даааа..!», «Эххххх..!», «И ведь чья-то же..!» Это происходило уже в изрядном отдалении от нашей скамейки, на которой мы оставили свои сумки и книги, последовав за незнакомкой лунатическими шагами…

Шагал Мишка-моряк, обладатель красавицы-жёнки Гали и годовалого наследника…

Брёл, спотыкаясь, Горошик, ещё с десятого класса прочно приклеившийся к девочке из соседней школы Тамаре, которая последовала за ним в Политех…

А у вас была в жизни такая каравелла? - student2.ru А у вас была в жизни такая каравелла? - student2.ru

А у вас была в жизни такая каравелла? - student2.ru А у вас была в жизни такая каравелла? - student2.ru

Тащился, как заарканенный, Иван, которого под Винницей уже пятый год надёжно ждала полногрудая ладная селянка Лизка…

Крался по-охотничьи и я, присмотревший уже в ювелирном магазине на Дерибасовской два обручальных кольца студенческой 375-й пробы…

Все повлеклись за НЕЙ, за чудной Каравеллой под небесно-голубыми парусами.

Каждый готов был стать лоцманом, чтоб довести Каравеллу хотя бы до… пляжа…

Возвратимся, однако же, в тот сладкий июнь…

…Мы как-то нехотя приходим в себя, останавливаемся, провожаем глазами девушку, заслоняясь ладонями от утреннего сияния солнца. Чешем затылки, виновато избегая глядеть друг другу в глаза. Проговариваем какие-то оправдательные фразы. Преувеличенно радуемся тому, что наши книжки никто не утащил…

И совершенно случайно, ошалело оглядываясь вокруг, замечаем Валерку Лобановского на самом краю тротуара угла Семинарской и Проспекта Шевченко, зачарованно уставившегося вослед уплывающему небесно-голубому видению…

А у вас была в жизни такая каравелла? - student2.ru А у вас была в жизни такая каравелла? - student2.ru А у вас была в жизни такая каравелла? - student2.ru

…………………………………………………………………………………………….

А у вас была в жизни такая каравелла?

Ижевск - 2009

Наши рекомендации