Виктор Ларин: Море в Приморье становится чище, воздух слаще, а люди – здоровее

Перевалка угля в Находке уничтожает популярные пляжи - эксперт

В ходе мониторинга выяснилось, что песок перемешан с углем, а морские волны подергивают угольную взвесь

Виктор Ларин: Море в Приморье становится чище, воздух слаще, а люди – здоровее - student2.ru

Владивосток, 30 октября, PrimaMedia. Несколько пляжей Находки, любимых горожанами, в настоящее время эксплуатировать нельзя. Причина в том, что песок на них перемешан с углем, а морские волны подергивают угольную взвесь. Таковы результаты мониторинга мест отдыха, проводимых в 2015 году приморской краевой общественной организацией "Надежда". Об этом на секции "Роль общественных и волонтерских организаций в реализации экологических проектов" в рамках международного форума "Природа без границ" рассказал президент этой организации Артем Трембовлев, передает корр. РИА PrimaMedia.

"Что сегодня бросается в глаза в Находке, когда первые впечатления от красивейших морских видов, сопок и зелени проходят? Это черная полоса угольных терминалов, протянувшаяся вдоль всей акватории бухты. Терминалы открытой перевалки находятся вблизи жилых домов, и, пожалуй, нет ни одного района в городском округе, где бы не осаждалась угольная пыль", - заявил Трембовлев.

Виктор Ларин: Море в Приморье становится чище, воздух слаще, а люди – здоровее - student2.ru

Пляж
Фото: Предоставлено Артемом Тремболевым

Президент общественной организации признал, что пока экономика России напрямую зависит от экспорта углеводородов, сложно говорить о полном запрете открытых терминалов по перевалке угля.

"Но экономическую эффективность необходимо учитывать в комплексе с убылью населения, туристической непривлетельностью города и другими параметрами. Хотя как экономически можно оценить ущерб здоровью граждан от превышения угольной пыли в воздухе? А ведь этот фактор вызывает не только аллергические осложнения, но и серьезные заболевания, заканчивающиеся летальными исходами", - считает Артем Трембовлев.

По словам эксперта, на одни весы нельзя ставить экологический баланс, здоровье нации и обогащение некоторых компаний, часть которых к тому же зарегистрированы в Москве и не пополняют краевой и городской бюджеты. Ведь не строят такие терминалы в Сочи и Краснодарском крае.

Виктор Ларин: Море в Приморье становится чище, воздух слаще, а люди – здоровее - student2.ru

Пляж
Фото: Предоставлено Артемом Тремболевым

"Если изменить ситуацию, Находка станет курортным и туристическим центром Дальнего Востока. Это, безусловно, отразиться и на экономике, и на социальной ситуации в городе", - заключил Трембовлев.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Виктор Ларин: Море в Приморье становится чище, воздух слаще, а люди – здоровее

"Мечел" хочет вывести порт Посьет из границ регионального памятника природы Приморья

Экологическую культуру бизнесменов должны повысить ученые Приморья - Евгений Зотов
Подробнее: http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:OidaVZ4v6O4J:old.primamedia.ru/news/society/30.10.2015/470271/perevalka-uglya-v-nahodke-unichtozhaet-populyarnie-plyazhi---ekspert.html+&cd=1&hl=ru&ct=clnk&gl=ru

Наши рекомендации