Коридор «приморье-1» - pr1

МТК «Приморье-1» и «Приморье-2» предназначены для развития международных перевозок на Дальнем Востоке. Вместе с тем официально признанного международного статуса они не получили.

Основное направление коридора:

Харбин – Суйфыньхэ – Гродеково – Владивосток/Восточный/Находка – порты стран АзиатскоТихоокеанского региона

Железные дороги

Основной железнодорожный маршрут:

PR1R: Пограничный (Россия)/ Суйфэньхэ (Китай) – Владивосток / Восточный / Находка.

Автомобильные дороги

Основной автомобильный маршрут:

PR1A: Пограничный (Россия)/ Суйфэньхэ (Китай) – Уссурийск – Владивосток / Восточный / Находка.

Морские порты

На востоке Приморье-1 смыкается в портах Дальневосточного бассейна - Владивосток, Находка, Восточный с коридором «Транссиб» - NS.

Коридор «ПРИМОРЬЕ-2» - PR2

Коридор «ПРИМОРЬЕ-2»- PR-2

МТК «Приморье-1» и «Приморье-2» предназначены для развития международных перевозок на Дальнем Востоке. Вместе с тем официально признанного международного статуса они не получили.

Основное направление коридора:

Хуньчунь - Краскино - Посьет/Зарубино - порты Азиатско-Тихоокеанского региона

Железные дороги

Основной железнодорожный маршрут:

PR2R: Махалино (Россия)/Хунчунь (Китай) - Посьет / Зарубино.

Автомобильные дороги

Основной автомобильный маршрут:

PR2A: Краскино (Россия)/Хунчунь (Китай) - Посьет / Зарубино.

Водные пути

Порты Дальневосточного бассейна - Посьет, Зарубино.

АНКЛА́В (ФР. ENCLAVE ОТ ЛАТ. INCLAVATUS — «ЗАКРЫТЫЙ, ЗАПЕРТЫЙ») — ЧАСТЬ ТЕРРИТОРИИ ГОСУДАРСТВА, ПОЛНОСТЬЮ ОКРУЖЁННАЯ ТЕРРИТОРИЕЙ ДРУГОГО ГОСУДАРСТВА. ЧАСТИ ГОСУДАРСТВА, ПОЛНОСТЬЮ ОКРУЖЁННЫЕ ДРУГОЙ (ОДНОЙ) СТРАНОЙ, НАЗЫВАЮТСЯ ПО́ЛНЫМИ АНКЛА́ВАМИ. ПОНЯТИЕ ТЕРРИТОРИИ ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ КАК СУХОПУТНУЮ ТЕРРИТОРИЮ, ТАК И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ВОДЫ[1]. С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ САМОГО ГОСУДАРСТВА, КОТОРОМУ ПРИНАДЛЕЖИТ ДАННАЯ ТЕРРИТОРИЯ, ОНА НАЗЫВАЕТСЯ «ЭКСКЛАВ», ПОНЯТИЕ «АНКЛАВ» ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ДРУГИМИ ГОСУДАРСТВАМИ.

К государствам понятие «анклав» применяется, только если они полностью окружены другой (одной) страной и не имеют выхода к морю. В этом случае понятие «эксклав» не применяется вовсе. Таких государств три: Ватикан и Сан-Марино внутри Италии, Лесото внутри ЮАР. Ряд признаков государственности имеет также Мальтийский орден, владеющий территорией-анклавом внутри Италии.

Полуанкла́в — часть государства, окружённая территорией другого государства на суше, но имеющая выход к морю. Анклавы такого типа также называют прибре́жными анкла́вами[2]. Примерами государств-полуанклавов являютсяБруней, который окружают Малайзия и Южно-Китайское море, а также Португалия, окружённая Испанией и Атлантическим океаном. Полуанклавом является также часть форта Сант-Анджело на территории Мальты, относящаяся к Мальтийскому ордену. В государствах, основная территория которых находится за пределами полуанклава, территорию полуанклава называют полуэксклав. Такой полуанклав (полуэксклав) может быть окружён морем и несколькими другими странами. В обиходной речи полуанклавы и полуэксклавы могут называть просто анклавами и эксклавами[3].

Чи́стый экскла́в — несуверенный регион, отделённый от основной территории страны и окружённый более чем одним государством (то есть не являющийся анклавом). Чистый эксклав не является анклавом относительно других государств, но является эксклавом относительно основной территории страны[4].

Эксклав, не полностью окружённый чужой территорией, а имеющий выход к морю, называетсяполуэксклавом[источник не указан 1730 дней].

Эксклав (полуэксклав) может одновременно называться и анклавом (полуанклавом) лишь в том случае, если речь идёт о части территории, окружённой (полностью или частично) территорией лишь одного государства[источник не указан 1730 дней].

Одна и та же территория является эксклавом для той страны, которой она принадлежит, и анклавом для той страны (тех стран), которым она не принадлежит. Исключение составляет чистый эксклав[5]. Аналогичная терминология используется для полуэксклавов и полуанклавов. В обиходе полуэксклавы и полуанклавы часто называют просто эксклавами и анклавами.

Калининградская область России окружена Балтийским морем, Польшей и Литвой, а значит, является российским полуэксклавом, но не является полуанклавом.

Саньково-Медвежье, находящееся на территории Гомельской области Белоруссии, административно относится к Брянской области России. То есть Саньково-Медвежье является эксклавом России и анклавом Белоруссии.

· Сеута и Мелилья — полуэксклавы Испании и полуанклавы Марокко, выходят к Средиземному морю.

· Село Дубки на мысу, выдающемся в Псковское озеро, отделено от Псковской области России территорией Эстонии. А значит является полуэксклавом России и полуанклавом Эстонии.

· Штат Аляска является одновременно полуэксклавом США и американским полуанклавом по отношению к Канаде, так как граничит только с ней.

· Нахичеванскую Автономную Республику, входящую в состав Азербайджана, окружают Армения, Иран и Турция, а потому Нахичевань — эксклавАзербайджана, но не анклав.

· Шахимарданский эксклав, Сохский район и Чон-Гара, относящиеся к Ферганской области Узбекистана, являются анклавами по отношению к окружающему их со всей стороны Кыргызстану.

· Микрорайон Кречевицы, относящийся к Великому Новгороду является анклавом по отношению к окружающему его со всех сторон Новгородскому району.

· Аналогичным образом Новосибирским районом окружён микрорайон Новосибирска Пашино.

·

· Город Зеленоград (Зеленоградский административный округ) является частью Москвы, но окружён со всех сторон территорией Московской области.

СТОЛИЦА РОССИИ — ГЛАВНЫЙ ГОРОД РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА, ПОЛИТИЧЕСКИЙ И АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ЦЕНТР СТРАНЫ. НА ПРОТЯЖЕНИИ ИСТОРИИ ЭТУ РОЛЬ ИГРАЛИ НЕСКОЛЬКО ГОРОДОВ. С 1918 ГОДА И ПО НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ СТОЛИЦЕЙ РОССИИ ЯВЛЯЕТСЯ ГОРОД МОСКВА.

· 2 Исторические столицы

o 2.1 Ладога (862—864)

o 2.2 Новгород (862—882)

o 2.3 Киев (882—1243)

o 2.4 Владимир (1243—1389)

o 2.5 Столицы Южной Руси

o 2.6 Москва (1389—1712)

o 2.7 Санкт-Петербург/Петроград (1712—1918)

o 2.8 Москва (с 1918)

Ответ на третий вопрос: Регион как экономическая система. Регион как административная система. Внешняя среда. Административно-экономические и правовые основы самостоятельности регионов. Конституция России о роли регионов в федеративном устройстве государства.

Наши рекомендации