Что такое «устойчивое развитие»?

Какие понятия устойчивого развития являются центральными?

Что должно стать фундаментом устойчивого развития?

Приведите три основные смысловые части устойчивого развития.

Что должны учитывать показатели устойчивого развития?


Современные методы в области охраны природной и антропогенной среды

Природные кадастры

Особо охраняемые природные территории

Экологическое нормирование

Экологический мониторинг

ОВОС и экологическая экспертиза

Экологическое право

Структурная перестройка экономики и новейшие технологии

Административно-правовые и экономические методы управления в области природопользования и охраны природной среды

Международная природоохранная организация

Природные кадастры

Оценка природных ресурсов, содержащая их качественную и количественную характеристики, а также состав и категории их пользователей представлены в кадастрах природных ресурсов.

В некоторых кадастрах включены рекомендации по использованию природных объектов и явлений, меры по их охране, указания на необходимость дальнейшего исследования.

Данные земельного кадастра содержат сведения о качественном составе почв, распределении земель по целям использования, собственниках земель. Эти данные являются основой рационального использования земель и определения величины платежей за землю.

Кадастр месторождений полезных ископаемых включает данные о ценности каждого их месторождения и условиях разработки.

Водный кадастр содержит сведения о водах региона или бассейна: ручьях, реках, озерах, болотах, ледниках, подземных водах и морях. В нем дается текущая и перспективная оценки состояния водных объектов и предложения по их охране, на основе данных водного кадастра проводится паспортизация и устанавливаются цели использования или изъятия вод из хозяйственного оборота.

Лесной кадастр содержит свод данных о лесах, степени их изученности, об использовании, о категории защищенности и экономической оценке. Его сведения применяются в определении экологической и экономической оценок лесов, при заготовке древесины и проведении лесовосстановительных работ.

Кадастр охраняемых природных объектов и территорий содержит свод данных о всех территориях и объектах, обладающих ресурсоохранной, средообразующей и заповедно-эталонной ценностью, в дополнение к обычным кадастровым показателям включает данные о дате образования, степени охраны, привлекательности и др.

Кадастры фаунистический и флористический содержат соответственно сведения о фауне и флоре какой-либо территории.

ВОПРОСЫ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ

Какие данные представлены в кадастрах природных ресурсов?

Приведите названия кадастров природных ресурсов.

6.2.Особо охраняемые природные территории

Особо охраняемые природные территории – участки биосферы, суша или акватории с соответствующими слоями атмосферы и литосферы, полностью или частично, постоянно или временно исключенные из хозяйственного использования для природоохранных, научных, учебных, и культурно-просветительских целей. На особо

охраняемых природных территориях сохраняется природное генетическое разнообразие и биотическая регуляция. На их базе проводят научные работы по изучению природных экосистем и влияния на них антропогенных факторов.

В зависимости от уровня охраны различают: государственные природные и биосферные заповедники, национальные и природные парки, государственные природные заказники, памятники природы, ботанические парки и сады.

Государственные природные заповедники - территории и акватории полностью изъятые из хозяйственного использования. Для снижения влияния прилегающих территорий вокруг этих заповедников создаются охранные зоны, в которых хозяйственная деятельность ограниченна.

Биосферные заповедники используются для фонового мониторинга биосферных процессов.

Национальные парки – относительно большие природные территории и акватории, на которых сохраняется природная система. Национальные парки используют в рекреационных и научных целях, в них существуют зоны хозяйственного использования.

Природные парки – территории обладающие экологической и эстетической ценностью, с мягким режимом охраны, используются для рекреации.

Заказники – территории для сохранения или восстановления в определенное время природных комплексов, популяций одного или нескольких видов животных или растений, природных ландшафтов.

Памятники природы – уникальные природные объекты, имеющие экологическую, научную и эстетическую ценность. На территориях их расположения запрещается любая деятельность нарушающая их сохранность.

Ботанические парки и сады – коллекции деревьев, кустарников и трав, созданных с целью поддержания биоразнообразия, а также в научных, учебных и культурно – просветительских целях.

ВОПРОСЫ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ

Наши рекомендации