Энергетика и устойчивое развитие

Безудержный рост потребления, который доминирует в странах так называемого «золотого миллиарда», породил у большинства безответственное отношение к природной среде как к нечто бесконечному. Встает вопрос: Как действовать, чтобы оградить планету от этого абсурдного поведения? Известно, что если обеспечить всему населению планеты североамериканский уровень потребления, то в обозримое время окружающая среда деградирует и превратиться во всеобщую свалку опасных для жизни отходов, при тотальной нехватке всех жизнеобеспечивающих ресурсов. Только в России ежегодно генерируется 3,8 млрд. т отходов производства и потребления и эта величина растет ежегодно на 3-4%. Среднестатистический житель производит 250 кг бытовых отходов в год. Мировой рынок «Управления отходами» - вывоз, переработка и утилизация оценивается в 120 млрд. $ и по данным британской компании KeyNote в 2011 году увеличится более чем на 37%. (Международная ассоциация твердых отходов ISWA). Если не решить проблемы переработки и складирования промышленных и бытовых отходов, то это конец истории. В этой связи переход от идеологии общества потребления к энергосберегающему подходу жизнеустройства является важнейшей задачей выживания. Поэтому необходимо сформулировать внедрить в общество идеи бережного экономного отношения к окружающей природной среде для обеспечения условий устойчивости.

Для сохранения устойчивого развитияземной цивилизации необходимо в масштабах всей Земли осознать это и решить проблему расслоения жителей планеты по уровню доступа к жизнеобеспечивающим ресурсам с уменьшением уровня потребления для отдельных групп граждан. Концепция устойчивого развития объединяет три сферы: социальную, экономическую и экологическую(рис.1).

Энергетика и устойчивое развитие - student2.ru

Рис.1. Три сферы устойчивого развития

Социальная(социум - общество, человек) направлена на сохранение стабильности социальных и культурных систем, в том числе, на мирное решение различных конфликтов между людьми и отдельными государствами.1.Природа – окружающая среда – источник всех материальных, энергетических и эстетических ресурсов; 2. Население-общество-социум-социальная среда -потребители материальных и эстетических товаров и услуг, обеспечивающих жизнедеятельность; 3.Технологии – производство – экономика -передел природных ресурсов в материальные и эстетические товары и услуги с помощью информационных ресурсов (компетенции, финансы) создаваемых – генерируем.

Изменившаяся социально-экономическая ситуация в мире привела к кризисным процессам практически во всех сферах жизнедеятельности общества. Однако путь, по которому идет мировая экономика, основанная в основном на ископаемых углеводородах, может привести к разрушению природной среды, дегуманизации общества, углублению социального расслоения населения Земли. Необходимо осуществить переход энергетики на эффективный путь развития, позволяющий удовлетворить энергетические и жизненные потребности нынешнего и будущего поколений, сохранить окружающую среду и благоприятное состояние ресурсно-природного потенциала, устойчивость которого определяется состоянием природной среды, способностью экономно использовать все ресурсы, современными экологически чистыми производственными технологиями, развитой инфраструктурой и качеством жизни населения.

Если проанализировать перечисленные факторы, то можно обнаружить в каждом из них вялотекущие процессы деградации. Важнейшим из них является понижение качества жизни граждан многих стран, что включает: ухудшение здоровья населения, отсутствие достойного питания, низкий уровень личной и коллективной безопасности. Разрыв в показателях уровня жизни в развитых и развивающихся странах, нестабильность семьи, невозможность доступа к культурным и национальным ценностям, слабая социальная и культурная активность, необеспеченная старость, отсутствие необходимого количества рабочих мест и не востребованность молодежи ведет к напряженности в обществе и является благодатной почвой для развития тоталитарных идеологий и терроризма. Мир на глобальном уровне характеризуется колоссальной неравномерностью распределения материальных благ и ресурсов между государствами и отдельными гражданами. На фоне кричащей роскоши имеет место потрясающая нищета и отсутствие возможностей для удовлетворения элементарных потребностей человека (более 1,5 млрд. человек живет на сумму менее 1$ в день). Отсутствие свободного и равного доступа к ресурсам, в том числе и к энергетическим, в пользу меньшинства создает напряженность в межгосударственных и межличностных отношениях. Что касается России, то доставшаяся ей в наследство милитаризованная плановая экономика Советского Союза, построенная на затратной идеологии, потребовала глубокого реформирования и перехода к рынку. Данные процессы происходят не без проблем, а экологические и энергетические вопросы нуждаются в срочном решении. Вследствие этого в обществе нарастает напряженность, связанная с социальным неравенством и бедностью.

Эйфория от экономических успехов в странах с развитой рыночной экономикой с населением около одного миллиарда человек («золотой миллиард»), заслоняет от большинства людей проявление признаков распада и деградации в самых различных сферах деятельности во всех государствах, начиная от экономики, заканчивая моралью. Современная рыночная идеология развития с её жесткой конкуренцией и безудержным стремлением к наживе и потреблению, как правило, в кредит, может привести в ближайшей перспективе к концу демократии, полной деградации окружающей среды обитания человека с последующим за этим хаосом. Как известно, основной базой сегодняшней индустриально-информационной цивилизации является энергетика, опирающаяся на углеводородное топливо, аккумулированное в земной коре в течении миллиардов лет и использованное уже примерно на одну треть.

«Энергия правит миром», так можно сформулировать сущность сегодняшнего состояния мировой политики и понимания того, что существующие энергоносители являются основой сегодняшней системы жизнеобеспечения. Недавнее кажущее изобилие дешевых ископаемых энергоносителей породило необоснованную уверенность в их неисчерпаемости и доступности. Как известно, основной базой сегодняшней индустриально-информационной цивилизации является энергетика, опирающаяся на углеводородное топливо, аккумулированное в земной коре в течении миллиардов лет и использованное уже примерно на одну треть. Если проанализировать факторы, влияющие на состояние мировой энергетики, то можно обнаружить в каждом из них вялотекущие процессы деградации. Важнейшим из них является понижение качества жизни граждан многих стран, что включает: ухудшение здоровья населения, отсутствие достойного питания, низкий уровень личной и коллективной безопасности. Такое положение вещей в мире способствует развитию тоталитарных идеологий и терроризма.

Поэтому разработка и поиск методов и технических средств экономии энергии и использования возобновляемых, экологически чистых ее источников стала насущной задачей выживания человечества до конца нового столетия. Необходимы меры по сдерживанию потребления углеводородного топлива и поощрения использования нетрадиционных источников энергии, а также развитию термоядерной и водородной энергетики. Дальнейший рост потребления углеводородного топлива, этого не возобновляемого ресурса, в рамках классической энергетики в сочетании с демографическим фактором ведет к экологической катастрофе, дегуманизации общества, военно-политической конфронтации. Эти явления сегодня наблюдаются во всех регионах мира с различной степенью интенсивности. Последние события в мировой политике и не прекращающий рост цен на сырую нефть хорошо иллюстрируют этот тезис.

Остановить эти тенденции можно, только переосмыслив отношение к энергопотреблению и выработав основанный на общих обязательствах подлинно корпоративный подход к решению энергетической проблемы всеми странами мира и отдельными жителями Земли. Важным является создание единых международных стандартов и подходов к минимизации общественно необходимых затрат всех природных ресурсов для поддержания жизнедеятельности человечества на основе нравственных критериев, терпимости и солидарности. Это создаст условия для устойчивого развития и об этом указывает декларация тысячелетия, принятая ООН. Вышесказанное в той или иной мере относится и к процессам, происходящим в Российской Федерации со своими особенностями, определяемыми нынешним состоянием общества и переходной экономики.

Понятие устойчивого развития основывается на конструктивных определениях прав и обязанностей по отношении к природным ресурсам, а также справедливом их распределению. Лишь это ведет к обеспечению ныне живущих и будущих поколений нормированными, в чем мы убеждены, количествами жизненно важных ресурсов при условии сохранения среды обитания человека. На этом должна основываться любая программа развития. В первую очередь в развитых странах необходимо культивировать общественное мнение, поддерживающее высокий моральный статус экономного расходования ресурсов, как в общественном производстве, так и в домашнем хозяйстве. Приоритетными должны стать принципы регулирования, которые поощряют минимизацию затрат во всех сферах деятельности. Особое внимание следует обращать на базовые отрасли экономики, важнейшими из которых являются энергообеспечивающие. Роль Правительственных органов заключается в основном не в том, чтобы полностью взять на себя управление и регулирование указанных отраслей, а в том, чтобы создать условия работы рынка энергоносителей, мотивирующие повышение эффективности использования энергоресурсов.

Отметим, что охрана окружающей среды, как один из методов повышения качества жизни, до сих пор сводилась к лечению, а не профилактике. Ее решение возможно с опорой на комплекс различных мер, одним из которых является эффективное использование энергоресурсов, с использованием рыночных механизмов. Свободный доступ к энергоресурсам и их эффективное использование могут сделать жизнь каждого человека обеспеченной и счастливой, что является главной задачей сегодняшнего дня. Для поощрения сбережения ресурсов и уважительного отношения к природе,необходимо перенести налоговое бремя на чрезмерное потребление, на использование не возобновляемых ресурсов. То есть необходимо принудить платить тех, кто берет у природы и общества больше необходимого, в пользу тех, кто способствует общественному развитию и сохранению природной среды, соблюдая баланс интересов рынка, природы и общества. Важнейшей проблемой при этом является обеспечение равного доступа к нормированным количествам жизнеобеспечивающих ресурсов для всех категорий потребителей вне зависимости от социального положения и душевого дохода, как основы поддержания социально-политической стабильности в обществе. Необходимо ввести повышенные тарифы за сверхнормативное использование любых ресурсов, в том числе и энергетических.

Одним из методов экономии органического топлива и уменьшения загрязнения окружающей среды является массовое использование возобновляемых и нетрадиционных источников энергии. По экспертным оценкам в ближайшую четверть нового века их доля в общемировом энергетическом балансе может достигнуть четверти. Это гидроэнергия, энергия ветра и солнца, морских приливов и волн, тепло земли и энергия биомассы. Поэтому финансирование энергосберегающих мероприятий, при котором затраты компенсируются стоимостью сэкономленных энергоресурсов, является одним из наиболее целесообразных направлений развития энергетики. Имеющийся в России энергетический потенциал возобновляемых и нетрадиционных источников энергии и энергосбережение может стать основой современной инновационной энергетической отрасли и будет достойным ответом на вызовы нового столетия. Под инновационной деятельностьюпонимается применение новых технологий и технических средств, которые повышают конкурентоспособность России и способствуют его социально-экономическому развитию. Если не принять срочных мер по переходу экономики от сырьевой к инновационной, то в 21 веке после истощения ископаемых углеводородов Россию ждет деградация и распад.

Необходимо создать систему финансирования и мотивации по разработке и реализации набора мероприятий, работающих в комплексе, которые будут способствовать энерго и ресурсосбережению, сохранению материальных ресурсов и энергии, снижению антропогенному воздействию на природную среду по следующим направлениям:

1.Возобновляемые источники энергии.

2.Переработка использованных изделий и отходов.

3.Рыночные механизмы поставки ресурсов с учетом ограничений и критериев оптимизации.

4.Новые технологии производства и жизнеобеспечения, минимизирующие затраты ресурсов.

5.Системы учета и управления потреблением ресурсов.

6.Системы аудита и менеджмента, мотивирующие ресурсо- и энергосбережение и повышение эффективности их использования.

7.Подготовка кадров.

При этом глобальный оптимум необходимо формулировать с учетом экологических и социальных факторов, на основе рыночных механизмов. Суммарное снижение потребления всех ресурсов приведет к сокращению эмиссии отходов, искусственных веществ, парниковых газов. Повышение эффективности использования ресурсов будет способствовать сокращению объемов изымаемых из природной среды материалов. Нужно иметь в виду, что рано или поздно любое изделие или продукт превращается в отходы, в мусор, который нужно превратить в новые изделия или в безопасный для природы складируемый материал, возможно используемый в будущем, если в будущем появяться технологии превращения этого материала в полезные изделия.

Решение задач энерго и ресурсосбережения требует учета множества факторов, из которых нужно в первую очередь выделить:

Наши рекомендации