ПРОГРАММА «Зеленый мир»

Мы представляем Союз детских организаций Горномарийского района «Наследники Акпарса», названного в честь национального героя Акпарса.

Эмблема СДПО «Эр вий» – восходящее солнышко, лучи которого - марийский орнамент, в лучах надпись «Марий Эл». Ведь «эр вий» это многозначное слово – мы переводим название нашей организации как «Юная сила», но «эр вий» - это еще и ранняя сила, сила утренней зари!

Символом организации является Лосенок. Почему?

Лось самое крупное животное марийских лесов, но главное, что лоси долгое время воспитывают своих детенышей. В течение нескольких лет лосята живут со взрослыми животными и те их обучают всем премудростям жизни в лесу. Так и наша организация объединяет детей и взрослых. Лосенок вместе с нами реализует наши добрые дела, этот Лосенок – символ программы «Зеленый ми».

У каждой организации есть свои традиционные дела, которые можно назвать «визитной карточкой» организации. Мы с радостью расскажем вам о делах и программах, которые считаем «визитной карточкой» СДПО «Эр вий».

ПРОГРАММА «Земля предков»

В августе 1991 г. был организован первый Международный лагерь детей финно-угорских народов. В разные годы в работе лагеря участвовали карелы, эстонцы, венгры, вепсы, мордва, коми, коми-пермяки, удмурты, ханты, манси, марийцы разных регионов России.

В традициях лагеря - разновозрастные и многонациональные отряды, погружение в мир фольклора, легенд, преданий, красоты и неповторимости народного костюма, таинства народного ремесла. Летом 2016 г. состоится ХХIII смена лагеря на средства гранта выигранного в результате Всероссийского конкурса проектов общественных организаций.

ПРОГРАММА «Древо жизни».

В 1994 г. состоялся первый конкурс «Мой семейный архив». Участники конкурса: семейные коллективы (дети вместе со своими родителями, бабушками и дедушками, дядями и тетями). Конкурсы проводятся по разным темам. В 2015 году конкурс посвящался юбилею Победы, тема поиска: «Нет в России семьи такой, чтоб не памятен был свой герой…». 18 апреля 2015 г. в финале Конкурса приняли участие 27 семей, победители муниципальных этапов.

При подготовке к Конкурсу семьи анализируют
и систематизируют документы, фотографии, письма, дневники, памятные вещи, воспоминания членов семьи и формируют свой семейный архив.

ПРОГРАММА «Зеленый мир»

Экологическая акция «Любимому озеру – чистые берега»по очистке и благоустройству берегов лесных озёр впервые была проведена в 2002 г. на озере Чуркан. В 2003 году она объединила 14 экологических отрядов, проведена работа на озёрах Сайвер, Чуркан, Табашинской, Конаньер, Глухое.

В 2014 году акция реализовывалась в 7 районах республики. К добровольной экологической деятельности привлечено 392 человека (взрослые, школьники, студенты). В результате на берегах 22 водоемов проведена очистка и вывоз мусора на свалку, оборудование стоянок для отдыха.

С целью эковоспитания отдыхающих изготовлены и установлены 68 аншлагов, проведены беседы с отдыхающими и жителями населенных пунктов о правилах поведения на природе, изготовлены и розданы памятки «Идущему в лес», листовки.

Фестиваль творческих команд старшеклассников. В осенние каникулы 1996 г. четыре команды старшеклассников собрались на первый фестиваль творческих команд старшеклассников. В марте 2012 г. состоялся ХV юбилейный фестиваль старшеклассников. Темы фестивалей самые разные: «Мы – будущее России!», «Герой нашего времени», «Welcam to Mari el!».

Программа «Пора выбирать здоровье, свободу, успех!».

Для прекращения тенденции к росту числа несовершеннолетних, употребляющих психоактивные вещества СДПО «Эр вий» с 2001 года реализует проект «Пора выбирать здоровье, свободу, успех!». За это время он не раз получал поддержку в результате победы в различных грантовых конкурсах. Инновационность данной программы заключается в активном участии самих подростков и молодежи в профилактической работе.

В результате реализации программы подготовлена группа тренеров из числа выросших членов СДПО «Эр вий», проведены фестивали старшеклассников в районах и городах республики, силами творческих команд создано более 20 тематических концертных программ, пропагандирующих здоровый образ жизни.

26-28 марта 2014 г. состоялся XVII республиканский фестиваль старшеклассников, который традиционно завершился гала-концертом для местных жителей, где молодые люди поделились рецептами здоровья и советами для достижения успеха.

Организованы обучающие семинары для старших подростков по подготовке их к ведению профилактической работы со сверстниками и младшими ребятами.

ПРОГРАММА «Милосердие» дружба и помощь детям с инвалидностью, пожилым людям. Стремление расширить их круг общения, организовать досуг.‎

Очень большую работу в этом направлении проводят ребята волонтерского отряда «Счастливый Билет» из г.Волжска и детского объединения «Радуга» Средней общеобразовательной школы № 3 г. Козьмодемьянска. Четверо наших ребят побеждали в республиканском конкурсе добровольческих проектов и добились звания «Доброволец года».

Мы гордимся нашими лидерами! Среди руководителей программ деятельности организации признанные и известные в Республике педагоги, преподаватели вузов, психологи, представители науки и культуры.

Тимошев Геннадий Матвеевич, руководитель РВО «Встречный») и Сильдушкина Наталья Вениаминовна, лидер организации «Наследники Акпарса» награждены высшей наградой республики – Почетной грамотой Республики Марий Эл.

С 1998 года по рекомендации детей самым любимым взрослым членам организации вручается медаль «За верность детству». Уже около 200 замечательных взрослых являются кавалерами медали.

17 юных лидеров нашей организации награждены премией Президента России по поддержке талантливой молодежи за активное участие в жизни организации, победу в республиканских конкурсах и Международного фестиваля «Детство без границ».

Настя Березина, член волонтерской сборной России на Паралимпийских играх в Ванкувере имеет личную волонтерский книжку добровольцев России с №1. Несколько выросших членов нашей организации работали тим-лидерами волонтеров на олимпийских играх в Сочи, в том числе Марина Каланина, которая в 2007 году стала победителем финала Всероссийского конкурса лидеров детских объединений в младшей возрастной группе до 14 лет. Сейчас они являются вожатыми СДПО «Эр вий».

Но главное наше достижение в том, что в нас верят и за нами идут ребята!

Наши рекомендации