Методические указания для выполнения контрольных работ для студентов заочной формы обучения

Учебный план по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция» предусматривает выполнение студентами заочной формы обучения контрольных работ по изучаемым дисциплинам, в том числе и по дисциплине «Экологическое право».

Выполнение контрольной работы помогает выработать навыки логического анализа монографий, учебной литературы, развивает умения правильно формулировать и раскрывать теоретические положения, способствуют овладению юридической терминологией.

Контрольная работа: во-первых, является важным этапом в изучении теории и приобретении навыков самостоятельной творческой работы студента-заочника; во-вторых, позволяет судить о степени усвоения теоретического курса и возможности применения и обобщения полученных знаний по вопросам контрольной работы; в-третьих, является научным исследованием студента и может стать частью курсовой (дипломной) работы, может быть рекомендована в качестве доклада на научно-практическую конференцию; в-четвертых, способствует повышению уровня профессиональной подготовки студента.

Цели контрольной работы: овладение студентами заочной формы обучения навыками поиска, подбора и систематизации необходимой литературы и нормативного материала; овладение навыками самостоятельного изучения теоретических и законодательных источников; умение делать обобщения и обоснованные выводы; изложение содержания вопросов с использованием научной (юридической) терминологии; расширение, систематизация и закрепление полученных теоретических знаний; овладение элементами научно-исследовательской работы.

Контрольная работа как одна из форм контроля знаний студентов-заочников, позволяет проверить, насколько успешна и эффективна организация их самостоятельной работы по дисциплине «Экологическое право».

Контрольная работа представляет собой спланированный процесс, включающий в себя: выбор варианта; сбор научной информации и изучение специальной литературы; изучение и изложение содержания вопросов; обработка материала в целом; оформление работы; представление ее на кафедру для регистрации; защита контрольной работы.

Требования к выполнению контрольной работы

Контрольные работы выполняются по предложенным вариантам, выбираемым студентом по последней цифре зачетной книжки. Содержание контрольной работы должно соответствовать выбранному варианту.

Контрольная работа имеет следующую структуру:

- титульный лист;

- содержание (вопросы) контрольной работы;

- основной текствключает в себя ответы на указанные в вариантах теоретические вопросы и выполнение практической части задания (составление таблиц, схем, решение задач и др.). - библиографический список.

Подборка и анализ информационных материалов является однимизнаиболее трудоемких этапов работы студента и служит началом постоянного совершенствования его профессиональной деятельности как юриста.

В ходе сбора материалов для написания контрольной работы особенно важно ознакомиться с необходимыми нормативными документами, разнообразной учебной и научной литературой, а также различными направлениями научных школ, что дает возможность студенту определить свои взгляды и собственное видение проблем по вопросам работы.

При ознакомлении с учебной и научной литературой, правовыми документами важно сравнить их содержание с уже известными для студента источниками, выявить взаимосвязь с рассматриваемыми проблемами и подчиненность одних материалов другим.

При выполнении контрольной работы рекомендуется использовать помимо учебной и монографической литературы статьи из журналов «Земельное и аграрное право»«Правоведение», «Журнал российского права», «Закон и право», «Черные дыры российского законодательства», «Юридический мир», «Юристъ», «Вестник МГУ», «Общественные науки и современность» и ряда других периодических изданий.

Список использованной литературы должен быть полным и включать учебники, учебные пособия, специальную монографическую литературу, а также материалы периодической печати (журнальные и газетные статьи). Кроме того, при написании контрольной работы студенты могут воспользоваться ресурсами сети Интернет.

Контрольная работа должна быть написана научным стилем с соблюдением следующих требований: 1) материал должен быть изложен четко, последовательно и конкретно; 2) ответ на вопрос следует начинать с нового листа (страницы); 3) при использовании цитат необходимо точно воспроизводить цитируемые тексты и обязательно делать ссылку на них в соответствии с установленными правилами; 4) сокращение слов в тексте не допускается; 5) употребление аббревиатуры.

Правила оформления контрольной работы

Ориентировочный объем выполненной контрольной работы не должен превышать 15 страниц компьютерного текста, написанного
14 размером шрифта через 1,5 интервала. Поля: слева-30 мм.; справа -
10 мм.; сверху и снизу -20 мм.

В рекомендуемый объем работы входит титульный лист, содержание (вопросы), библиографический список.

На титульном листе указывается ведомственная принадлежность, название вуза, факультета, кафедры, дисциплины, вариант, фамилия и инициалы студента, номер группы, а также должность, ученая степень, звание, фамилия и инициалы преподавателя, а также место и год выполнения контрольной работы.

Титульный лист включается в общую нумерацию страниц работы, но номер страницы на нем не проставляется.

Перечень литературы, необходимой для написания контрольной работы, содержится в конце работы. В списке использованных нормативных актов и литературы источники указываются в определенной последовательности: нормативные акты (по юридической силе), учебники и учебные пособия (по алфавиту); монографии и статьи (по алфавиту), ресурсы сети Интернет. Цитирование литературных и иных источников допускается с обязательной ссылкой на автора, полное название произведения (законодательного или иного акта), год его издания, страницу. Ссылки делаются постранично.

В контрольной работе используется сплошная нумерация страниц. Номер страницы указывается в правом нижнем углу без точки.

Порядок сдачи и проверки контрольной работы

Выполненная контрольная работа сдается на кафедру предпринимательского и финансового права. Срок сдачи - не позднее, чем за месяц до начала экзаменационной сессии. Поступившая контрольная работа регистрируется в журнале кафедры. После регистрации передается преподавателю для проверки (рецензирования). Контрольные работы проверяются в течение семи дней с момента их регистрации. Работы, поступившие менее чем за 10 дней до начала экзаменационной сессии, принимаются, их поступление регистрируется в журнале, но преподавателям для рецензирования передаются после окончания сессии. Во время сессии контрольные работы на проверку не принимаются.

Рецензия на контрольную работу пишется преподавателем на специальном бланке, в котором проставляется оценка работы. Работа оценивается преподавателем с учетом качества ее выполнения с помощью критериев «зачтено», «не зачтено. При отсутствии у студента выполненной контрольной работы или получении при ее проверке «не зачтено», студент не допускается к сдаче экзамена (зачета) по соответствующей учебной дисциплине. Для них устанавливается новый срок ее сдачи и проверки.

Работа, отправленная на доработку, может быть принята к повторному рецензированию в случае ее представления за 10 дней до начала сессии.

Наши рекомендации