Организация и руководство курсовой работой

5.1. Подготовка к курсовой работе проводится в сроки, определенные графиком учебного процесса и расписанием занятий. В начале каждого семестра заместитель директора по учебной работе совместно с председателем цикловой комиссии определяет точные даты начала и сроки защиты курсовых работ.

5.2.За студентами, приказом по учебной части, закрепляется руководитель курсового проектирования и тема курсовой работы.

Руководство курсовым проектированием поручается наиболее квалифицированным преподавателям соответствующей цикловой комиссии, обладающим методическим опытом, производственной и педагогической квалификацией.

5.4.Процесс организации курсовой работы включает следующие этапы:

- разработка и утверждение тематики курсовой работы;

- составление графика консультаций;

- выдача студентам заданий для работы и ознакомление с графиком;

-выполнение курсовой работы: организация учебных занятий и дополнительных консультаций для студентов;

- защита курсовых работ;

- сдача курсовых работ в архив.

5.5.Тематика курсовой работы обсуждается и утверждается на заседании соответствующей цикловой комиссии не позднее, чем за 2 недели до начала работы студента.

5.6.Задание выдается студенту независимо от текущей успеваемости по дисциплине в соответствии с графиком курсового проектирования.

Задания на курсовую работу должны быть индивидуальными и разнообразными по содержанию, но примерно одинаковыми по степени сложности поставленных перед студентами задач; индивидуализированы и согласованы с интересами и способностями студента без снижения общих требований; содержать данные, достаточные для постановки задач проектирования, формулировки проблемной ситуации.

Задание для курсовой работы должно предусматривать необходимость учета экономических, этических, социально-политических, экологических аспектов, аспектов безопасности труда.

5.7.Одновременно с выдачей задания студенты знакомятся с планом-

графиком курсовой работы. График разрабатывается научным руководителем, рассматривается цикловой комиссией и утверждается заместителем директора по учебной работе.

Копия утвержденного графика помешается для свободного ознакомления с ним студентов на доску объявлений.

Продолжительность проектирования по одной дисциплине на очном отделении составляет 1 месяц.

Для студентов очно-заочной формы обучения график консультаций по курсовой работе предусматривает консультации в течение семестра.

Содержание отдельных этапов работы и сроки их выполнения необходимо назначать таким образом, чтобы в течение всего периода проектирования обеспечивалась приблизительно равномерная недельная трудоемкость работ.

5.8. Выполнение курсовой работы осуществляется в форме самостоятельной работы.

Преподавателем-руководителем курсового проектирования проводятся специальные групповые консультации.

На первом занятии, посвященном курсовому проектированию, разъясняются задачи проектирования для данной дисциплины, требования, предъявляемые к работе в части содержания и оформления. Освещается сущность выданных заданий, заданий с соответствующими разделами учебных дисциплин, рекомендуется основная литература, даются общие указания по выполнению заданий проектирования, сообщается порядок организации проектирования и защиты, критерии оценки курсовой работы.

На последующих занятиях руководитель дает дополнительные пояснения по выполнению отдельных частей курсовой работы в соответствии с графиком работы. В тех случаях, когда у большинства студентов встречаются общие затруднения или, когда при просмотре работ,

руководитель находит у студентов общие типичные ошибки на занятиях, даются конкретные указания по устранению встретившихся затруднений с демонстрацией решений типовых примеров, анализируются типовые ошибки, даются указания по рациональному использованию справочной литературы.

Индивидуальные консультации предполагают проверку выполнения отдельных частей работы. Все ошибки и недоработки указываются студенту, даются разъяснения и указания по устранению недостатков, в том числе путем указания дополнительных информационных источников, позволяющих помочь студенту понять допущенные им ошибки и найти правильный путь к решению вопроса. В ходе индивидуальных консультаций актуализируются отдельные вопросы работы.

5.9.В целях контроля научный руководитель отмечает в отдельном журнале посещение каждым студентом занятий по курсовой работе.

Научный руководитель не реже одного раза в неделю информирует о ходе работы заведующего отделением.

В случаях:

-неявки студента в установленный срок для получения задания;

- пропуска студентом консультаций в течение двух плановых консультаций подряд;

- безосновательного отсутствия результатов в работе над курсовой работой в течение двух плановых консультаций подряд,- заведующий отделением обязан незамедлительно сообщить о данных фактах заместителю директора по учебной работе.

По завершении работы студент подписывает пояснительную записку, графические материалы и иную необходимую документацию и передает их на рассмотрение научному руководителю. Руководитель проверяет, подписывает ее и вместе с письменным отзывом передает студенту для ознакомления.

Письменный отзыв должен содержать:

-заключение о соответствии курсовой работы заявленной теме и заданию;

- оценку качества выполнения курсовой работы;

- оценку полноты разработки поставленных вопросов, теоретической и практической значимости курсовой работы;

- предварительную оценку работы.

Прием, проверку курсовой работы и составление письменного отзыва руководитель осуществляет вне расписания учебных занятий. На выполнение этой работы отводится один час на каждую курсовую работу, это время включается в педагогическую нагрузку преподавателя, ведущего данную дисциплину.

Работа, удовлетворяющая предъявляемые требования, в процессе удовлетворительно решающая все поставленные задачи, имеющая текст пояснительной записки, не содержащая прямых заимствований, не оформленных в виде цитат, подписывается научным руководителем и допускает студента к защите.

Если работа не удовлетворяет предъявляемым требованиям, задачам проектирования, имеются неудовлетворительные решения в материалах работы, недопустимые прямые заимствования, то научный руководитель не подписывает материалы работы, письменно обосновывает свое решение в отзыве и возвращает курсовую работу на доработку.

Наши рекомендации