Организация и руководство курсовой работой

УТВЕРЖДЕНО

Решением УМС

протокол от 2008г

№_______

Положение о курсовых работах (проектах)

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСОВЫХ РАБОТ (ПРОЕКТОВ)

1.1. Курсовая работа (проект) представляет собой вид учебной и научно-исследовательской работы студентов, проводимой студентами самостоятельно под руководством преподавателя.

1.2. Выполнение курсовых работ (проектов) предусматривается типовыми (базовыми) учебными планами в целях закрепления , углубления и обобщения знаний, полученных студентами в процессе обучения, развития способности самостоятельно и творчески мыслить.

1.3. Основными требованиями к курсовой работе (проекту) являются:

- целевая направленность;

- четкость построения;

- логическая последовательность изложения материала;

- глубина исследования и полнота освещения материала;

- убедительность аргументаций;

- краткость и точность формулировок;

- конкретное изложение результатов работы;

- доказательность выводов и обоснованность рекомендаций;

- оформление, соответствующее требованиям стандартов.

1.4. Количество курсовых работ (проектов), выполняемых студентами в одном семестре, определяется учебным планом и не должно превышать двух в семестре.

1.5. Зачет по курсовой работе (проекту) учитывается при определении общего числа экзаменов и зачетов в соответствующем семестре.

1.6. Полные названия курсовых работ (проектов) вносятся в зачетные книжки студентов, рецензия на курсовые работы (проект) передаются в деканат на хранение.

ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ

2.1. Тематика курсовых работ (проектов) должна отвечать задачам дисциплины, специальности и специализации и наряду с этим увязываться с практическими требованиями науки и последующей работой выпускников по специальности.

Выбор темы курсовой работы (проекта) должен строиться на материалах практик, научных работ членов кафедры, проблемах научных исследований с широким использование литературы, освещающей достояние науки и техники.

2.2. Тематика курсовых работ (проектов) разрабатывается преподавателем и ведущими те дисциплины, по которым учебными планами предусмотрены курсовые работы, или отвечающими за специализацию, рассматривается и утверждается на заседаниях кафедр, о чем дается соответствующая запись в протоколах заседаний.

2.3. Студент имеет право предложить свою тему курсовой работы (проекта).

2.4. Закрепление темы курсовой работы (проекта) осуществляется решением зав. кафедрой, на кафедре оформляется список студентов с указанием темы работы, Ф.И.О. руководителя. Выбор одной и той же темы более чем одним студентом не допускается.

2.5. Кафедра назначает научного руководителя по каждой теме курсовой работы (проекта).

2.6 . Кафедра обеспечивает ежегодное обновление, внесение изменений в тематику курсовых работ (проектов).

ОРГАНИЗАЦИЯ И РУКОВОДСТВО КУРСОВОЙ РАБОТОЙ

(ПРОЕКТОМ)

3.1. Руководство курсовой работой (проектом) поручается наиболее квалифицированным преподавателям соответствующей кафедры, обладающим учебно-методическим опытом и научной квалификацией. Руководителем курсовой работы по специальности (специализации) может быть назначен приглашенный специалист, выполняющий соответствующие обязанности на условиях почасовой оплаты.

3.2. Научное руководство курсовой работой (проектом) включает:

- подготовку научным руководителем задания к курсовой работе (проекту);

- непосредственное руководство разработкой курсовой работы и консультирование студента по составлению плана работы, подбору теоретического и практического материала, по проведению и оформлению результатов исследования;

- написание научным руководителем рецензии на курсовую работу ;

- участие в комиссии по защите студентом курсовой работы.

3.3. За руководство курсовой работой (проектом) преподавателю планируется учебное время в объеме, определенном «Нормами времени нагрузки профессорско-преподавательского состава КИУЭС».

3.4. Руководство курсовой работой (проектом) начинается с индивидуальной беседы научного руководителя со студентом. В ходе беседы выясняется уровень подготовленности студента к выполнению данной работы, даются рекомендации по выбору литературы, указания по порядку выполнения работы. В результате беседы может быть уточнена или выбрана другая тема курсовой работы; изменения вносятся по заявлению студента, тема обсуждается на заседании кафедры и вносится в протокол заседания кафедры.

3.5. Основные руководящие данные для выполнения курсовой работы (проекта) оформляются научным руководителем в задании. Каждое задание должно быть тщательно продумано в методическом и научном отношении, отвечать уровню подготовки студента и времени, отведенному на выполнение курсовой работы (проекта). Задания на курсовую работу (проект) должны быть индивидуальными и разнообразными по содержанию, но приблизительно одинаковыми по степени сложности поставленных задач.

3.6. Задание на курсовую работу (проект) оформляется на бланке (см. приложение А) научным руководителем, утверждается заведующим кафедрой и выдается студенту в первом месяце текущего семестра, в котором должна быть выполнена работа (проект), а в случае выполнения работы студентом заочной формы обучения – в конце предшествующей сессии.

3.7. Для рационального использования часов, отведенных на руководство, научный руководитель проводит индивидуальные и, по мере необходимости, групповые консультации.

3.8. Научный руководитель курсовой работы (проекта) дает студенту задание по изучению необходимой литературы и сбору практического материала, обсуждает содержание работы, проверяет выполнение работы (по частям и в целом).

Проверка выполнения работы (проекта) или ее части является одной из важнейших форм руководства. Научный руководитель указывает на все ошибки, неточности и недоработанные места, дает по ним разъяснения.

3.9. График подготовки и защиты курсовых работ составляется и утверждается заведующим кафедрой.

3.10. Курсовая работа (проект) по дисциплине должна быть защищена до начала экзаменационной сессии, для студентов заочной формы обучения – до сдачи соответствующего экзамена.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

(ПРОЕКТА)

4.1. Курсовая работа (проект) должна быть логичной, научной по своему содержанию; в ней в систематизированной форме должны быть изложены материалы проведенного исследования и его результаты.

В назначении курсовой работы (проекта) следует избегать использования усложненной терминологии и сокращений, абревиатур.

Текст работы (пояснительной записки проекта) должен демонстрировать:

- знакомство автора с основной литературой вопроса;

- умение выделить проблему и определить методы ее решения;

- умение последовательно изложить существо рассматриваемых вопросов;

- владение существующим понятийным и терминологическим аппаратом;

- приемлемый уровень языковой грамотности, включая владение функциональным стилем научного изложения.

4.2. Подготовка курсовой работы (проекта) содержит несколько этапов:

- выбор темы;

- составление плана;

- подбор литературы и ее изучение;

- написание текста курсовой работы, подготовка пояснительной записки и расчетно-графической части курсового проекта;

- оформление работы (проекта) и ее сдача для получения рецензии;

- защита курсовой работы (проекта).

4.3. Курсовая работа должна состоять из следующих частей:

- реферат;

- оглавление;

- введение;

- основная часть (разделы и подразделы);

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения.

4.4. Курсовой проект должен состоять из следующих частей:

- оглавление;

- введение;

- пояснительная записка;

- расчетно-графическая часть;

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения.

4.5. В реферате указывается:

- сведения об объеме курсовой работы;

- количество таблиц, иллюстраций, приложений, использованных источников;

- перечень ключевых слов (от 5 до 15), которые в наибольшей степени характеризуют содержание работы и обеспечивают возможность информационного поиска. Ключевые слова приводятся в именительном падеже и оформляются прописными буквами, в строчку, через запятую;

- цель работы, объект исследования, методы исследования, полученные результаты, их новизна и практическая значимость.

4.6. Во введении (объемом 2-3 страницы) раскрывается актуальность и новизна темы, ее научная и практическая значимость, основные направления исследования, формируются цели и задачи исследования, указываются предмет и объект исследования, а также характеризуются источники и материалы, использованные в процессе исследования.

4.7. Основная часть курсовой работы, как правило, состоит из теоретического и практического разделов.

Основная часть должна содержать данные, отражающие сущность, методику и основные результаты выполненного исследования:

- выбор направления исследования, включающий обоснование принятого направления исследования, метода решения задач и их сравнительную оценку, разработку общей методики исследования;

- теоретические и (или) экспериментальные исследования, включающие определение характера и содержания теоретических исследований, методов исследований;

-обобщения и оценку результатов исследования, включающие оценку полноты решения поставленной задачи и предложения по дальнейшим направлениям работы, оценку достоверности полученных результатов и их сравнение с аналогичными результатами отечественных зарубежных работ.

Основную часть курсовой работы и пояснительную записку курсового проекта следует делить на разделы. Разделы основной части могут делиться на пункты или на подразделы и пункты. Пункты при необходимости могут делиться на подпункты. Каждый подпункт должен содержать законченную информацию.

4.8. Пояснительная записка должна содержать теоретические обзорные материалы, основные расчеты и короткие пояснения к ним, а также связанные с планируемым и технологическим процессом или конструкцией вопроса технологии и методики проведения проектируемых работ. Рекомендуемый объем пояснительной записки - 20 страниц.

4.9. Расчетно-графическая часть проекта выполняется в соответствии с действующими стандартами и требованиями к расчетам.

4.10. Заключение (объем не менее 2 страниц) должно содержать итоги работы, выводы, полученные в ходе работы, разработку рекомендаций по конкретному использованию результатов курсовой работы (проекта). Заключение должно быть кратким. Обстоятельным и соответствовать поставленным целям и задачам.

4.11. Если в курсовой работе (проекте) используются специфическая терминология, малораспространенные сокращения, аббревиатуры, условные обозначения и тому подобное, их объединяют в перечень условных обозначений и сокращений, помещаемый перед введением. В этом перечне специальные термины, сокращения, аббревиатуры, условные обозначения и тому подобное располагают в алфавитном порядке в виде колонки, а справа от них дается их расшифровка.

В случае повторения в курсовой работе (проекте) специальных терминов, сокращений, аббревиатур, условных обозначений и тому подобного менее пяти раз их расшифровку приводят в тексте при первом упоминании.

4.12. Кафедры КИУЭС обеспечивают методическими рекомендациями (указаниями) по выполнению курсовых работ (проектов).

4.13. Содержание курсовой работы (проекта) должно соответствовать требованиям, предъявляемым кафедрами.

5. ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ (ПРОЕКТА)

5.1. Курсовая работа (проект) должна быть оформлена следующим образом: иметь титульный лист, оглавление, текст работы, заключение и список литературы. Требования к оформлению курсовой работы (проекта) приведены в приложениях А, Б, В, Г.

5.2. Титульный лист является первой страницей работы и служит источником информации, необходимой для обработки и поиска работы. На титульном листе (см. приложение Б) приводятся следующие сведения:

- полное наименование вышестоящей организации, вуза, факультета, кафедры;

- тема курсовой работы (проекта);

- дисциплина;

- фамилия, имя, отчество, группа студента;

- фамилия, имя, отчество, ученая степень, ученое звание научного руководителя;

- место и год выполнения курсовой работы (проекта).

5.3. Оглавление включает введение, наименование всех разделов, подразделов, пунктов (если они имеют наименование), заключение, список литературы и номера страниц, с которых начинаются эти элементы курсовой работы.

5.4. Рекомендуемый объем курсовой работы (проекта) 30-35 печатных страниц. Приложения не входят в указанный объем.

5.5. Курсовая работа (проект) должна быть подписана автором на последнем листе работы.

5.6. Курсовые проекты по техническим дисциплинам оформляются в соответствии со стандартом ГОСТ 2.105-95 ЕСКД « Общие требования к тектовым документам» и СТБ 1.5-96.

Наши рекомендации