Тематика контрольных работ для студентов заочной формы обучения

Вариант 1.

1. Конституционные основы экологического права.

2. Функции государственного управления охраной окружающей среды.

3. Правовое регулирование экологической экспертизы.

4. Гражданско-правовая ответственность за экологические правонарушения.

Задача. На территории национального парка «С» по решению С. областного Совета была начата разработка полезных ископаемых. Решение Совета было принято без проведения государственной экологической экспертизы. По инициативе общества охраны природы была проведена общественная экологическая экспертиза, по результатам которой было вынесено отрицательное заключение. Предъявлен иск о возмещении ущерба, причиненного гражданам вследствие утраты возможности пользоваться национальным парком. Решите дело.

Вариант 2.

1. Экологическое право как учебная дисциплина и наука.

2. Экологические права и обязанности природопользователей.

3. Право частной собственности на природные ресурсы.

4. Мониторинг окружающей среды.

Задача. При рассмотрении судом уголовного дела главного инженера завода возник вопрос о том, как квалифицировать загрязнение воздуха рабочей зоны производственных помещений вредными для здоровья людей веществами выше предельных концентраций: как нарушение правил охраны окружающей природной среды или как нарушение правил охраны труда? Каковы юридические признаки, при наличии которых воздух, воды и почва будут охраняться с помощью законодательства об охране окружающей среды? Составьте проект разъяснения по данному вопросу.

Вариант 3.

1. Понятие и особенности источников экологического права.

2. Содержание экологических правоотношений.

3. Состав экологических правонарушений.

4. Понятие и классификация отходов производства и потребления.

Задача. Работники ДЭЗа после проведения уборки территории поручили рабочему сжечь мусор. Жители близлежащих домов позвонили в экологическую полицию города и сообщили о факте сжигания мусора. Они потребова­ли привлечь к ответственности виновного в загрязнении атмосферного воз­духа. Дайте правовую оценку действиям сторон. Разъясните, какой городской орган государственного контроля может на­лагать штрафы за загрязнение окружающей природной среды?

Вариант 4.

1. Принципы экологического права.

2. Атмосферный воздух как объект правовой охраны.

3. Правовая охрана памятников природы.

4. Государственный контроль за использованием и охраной земель.

Задача. Госохотинспекция предъявила в арбитражном суде иск к управлению линий электропередач (ЛЭП) о взыскании ущерба, при­чиненного гибелью степных орлов, занесенных в Красную книгу, от тока высокого напряжения. Ответчик иска не признал, пояснив, что в безлесных районах опорыЛЭП часто используются птицами для отдыха. Крупные пти­цы, в частности степные орлы, гибнут от соприкосновения с прово­дами высокого напряжения. Ответчик считает, что из-за отсутствия его непосредственной вины в причинении ущерба иск не подлежит удовлетворению. Какое решение примет арбитражный суд?

Вариант 5.

1. Система экологического права.

2. Понятие экологического правоотношения и его виды.

3. Содержание экологических прав граждан.

4. Право на достоверную информацию о состоянии окружающей среды.

Задача. Фермер Иванов обустроил на своем земельном участке водоем с целью производства карпов. Он обратился к местной администрации с просьбой признать водный объект его частной собственностью. Какое решение должна принять администрация?

Вариант 6.

1. Становление и развитие экологического права.

2. Охрана права собственности на природные ресурсы.

3. Уголовная ответственность за экологические правонарушения.

4. Объекты и субъекты права недропользования.

Задача. Группа лиц на протяжении длительного времени незаконно вылавливала рыбу и добывала водных животных, выращиваемых акционерным обществом «Аква» в специально устроенных (приспособленных) водоемах. Как следует квалифицировать их действия?

Вариант 7.

1.Понятие права природопользования и экологопользования, его виды и принципы.

2.Государственные кадастры природных ресурсов и объектов.

3.Административная ответственность за экологические правонарушения.

4.Ответственность за нарушение лесного законодательства.

Задача. Завод «Б», расположенный в поселке городского типа N , имея совершенную очистку сбросов и выбросов вредных веществ, неоднократно в целях ускорения решения тех или иных производственных задач отключал систему очистки. Проверка показала, что отключение системы очистки производилось по распоряжению дирекции предприятия с целью экономии электроэнергии. Каковы права и обязанности завода «Б» по охране окружающей среды? В чем состоят меры экономического стимулирования охраны окружающей среды предприятием?

Вариант 8.

1.Право специального природопользования и экологопользования. Понятие и цель проведения оценки воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду.

2.Понятие и виды экологических правонарушений.

3.Государственный контроль за использованием и охраной животного мира.

Задача. Охраной городского дендрологического парка был задержан гражданин К. который выкопал в питомнике парка несколько деревьев редких пород. К. объяснил, что деревья он хотел пересадить на свой дачный участок, и что он не смог приобрести саженцы деревьев таких пород в питомниках города. Как следует квалифицировать действия гражданина К?

Вариант 9.

1. Леса как объект эколого-правового режима лесопользования.

2. Состав особо охраняемых территорий и объектов.

3. Международная эколого-правовая ответственность.

4. Экологическое право как учебная дисциплина и наука.

Задача. Органы лесного хозяйства предъявили в арбитражном суде иск о воз­мещении вреда, причиненного усыханием леса на площади около двух ты­сяч гектаров в результате загрязнения леса отходами металлургического комбината. Администрация металлургического комбината иска не признала. Она заявила, что загрязнение леса происходит по вине проектной организации и завода-изготовителя очистных сооружений, которые были запроектирова­ны и установлены на момент приемки завода в эксплуатацию. Решите дело.

Вариант 10.

1. Международные договоры РФ в области окружающей природной среды

2. Административный и судебный способы зашиты экологических прав граждан

3. Право общего природопользования и экологопользования.

4. Право пользования недрами и его виды.

Задача. Охраной городского дендрологического парка был задержан гражда­нин К., который выкопал в питомнике парка несколько деревьев редких пород. К. объяснил, что деревья он хотел пересадить на свой дачный уча­сток, так как не смог приобрести саженцы деревьев таких пород в питом­никах города. Как следует квалифицировать действия гражданина К.

Наши рекомендации