Муниципальных образований самарской области

ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении регионального экологического

Карнавала «КоЛЕСо жизни»

На территории городского округа Отрадный

Г.

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в целях обеспечения реализации пункта 2.2 Приложения к приказу министерства природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области от 28 октября 2010 года №350 «Направления расходования и объемы финансирования мероприятий в сфере охраны окружающей среды и природопользования в Самарской области на 2011 год».

Положение регламентирует порядок организации и проведения регионального экологического Карнавала «КоЛЕСо жизни» (далее - Карнавал) на территории городского округа Отрадный.

1.2. Карнавал проводится на территории городского округа Отрадный 10 сентября 2011 года.

1.3. Карнавал проводится в целях:

  • привлечения внимания широких слоев общественности к экологическим проблемам региона;
  • вовлечения молодежи в природоохранную деятельность;
  • формирования экологической культуры населения области;
  • укрепления имиджа регионального природоохранного движения.

Концепция Карнавала связана с Годом Леса, провозглашенным Генеральной Ассамблеей ООН в 2011 году. Колесо (круг) символизирует взаимосвязь процессов и кругооборот жизни лесных экосистем. Нарушение каждого из звеньев жизненного цикла грозит экологической катастрофой. Велосипедное колесо – символ экотуризма, здорового образа жизни и бережного отношения к природе.

1.4. Карнавал организуется и проводится по заказу министерства природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области (далее – министерство) исполнителем, определенным в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд (далее – исполнитель государственного заказа).

1.5. В состав оргкомитета Карнавала входят представители министерства природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области, администрации городского округа Отрадный, организации – исполнителя государственного заказа.

Председателем Оргкомитета является заместитель министра - руководитель департамента охраны окружающей среды Министерства природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области.

1.6. Оргкомитет Карнавала осуществляет содействие исполнителю государственного заказа в проведении подготовительных работ по организации Карнавала.

1.7. Члены оргкомитета участвуют в организации и проведении Карнавала на общественных началах.

1.8. Информация об итогах Карнавала публикуется в средствах массовой информации и размещается на сайте министерства.

II. Порядок участия в Карнавале команд

муниципальных образований Самарской области

2.1. К участию в Карнавале приглашаются команды муниципальных образований Самарской области в составе 16 человек (в том числе – капитан команды).

2.2. Помимо членов команды, делегация от муниципального образования может включать группу поддержки. Количество участников группы поддержки не ограничено.

2.3. Каждое муниципальное образование, принимающее участие в Карнавале, представляет подготовленную команду из 16 человек, в том числе:

· участники презентации «визитки» – 6 человек;

· спортивная команда – 4 человека;

· «скульпторы» - 4 человека;

· ведущие экологического мастер-класса – 2 человека

Капитан команды и «модели» (2 человека, которые задействованы в дефиле Карнавальных головных уборов) входят в состав любой конкурсной группы.

Каждая команда от муниципального образования заранее готовит:

1) Оригинальное тематическое оформление колонны;

2) Два карнавальных головных убора для дефиле (мужской и женский);

3) "Визитку" (инсценированную презентацию) команды, где должно звучать название команды и ее девиз (не более 3 мин.);

4) Проект скульптуры из воздушных шаров;

5) Экологический мастер-класс.

2.4. Муниципальное образование для участия в Карнавале подает заявку по установленной форме (Приложение 1).

2.5. Заявки на участие в Карнавале направляются до 15 июля (включительно) в адрес исполнителя государственного заказа.

Муниципальные образования, приславшие заявку позже установленного срока, к участию в Карнавале не допускаются.

2.6. Направляющая сторона (муниципальное образование-заявитель) обеспечивает:

· доставку команды и группы поддержки к месту проведения Карнавала и обратно,

· тематическое оформление своей Карнавальной колонны,

· костюмы и фонограммы для конкурсных выступлений своей команды,

· воздушные шары для конкурса скульптур (не более 200 штук),

· все необходимое для проведения экологического мастер-класса.

2.7. Организаторы Карнавала обеспечивают участников команд:

· подготовленным куратором из числа волонтеров, который инструктирует и сопровождает команду на протяжении всех карнавальных мероприятий,

· табличкой с наименованием муниципального образования (используется в Карнавальном шествии);

· буклетами с планом Карнавальных площадок и программой Карнавала;

· звукоусиливающей и аудиовоспроизводящей аппаратурой для демонстрации "визиток" команд;

· площадками для проведения экологических мастер-классов (каждая площадка оборудована 1 столом и 2 стульями);

· бесплатным горячим питанием 16 членов каждой команды.

2.8. Организаторы обеспечивают наличие на площадке проведения Карнавала мест парковки автотранспорта, сотрудников милиции, пунктов скорой медицинской помощи, туалетов, информационных стендов и указателей, громкой связи, музыкального сопровождения.

2.9. Программа Карнавала включает:

· торжественную часть, открытие Карнавала;

· дефиле Карнавальных головных уборов «Дело в шляпе» с выбором короля и королевы Карнавала;

· Карнавальноешествие колонн;

· демонстрацию "визиток" (презентации команд);

· спортивно-экологическую эстафету;

· конкурс скульптур из воздушных шаров;

· экологические мастер-классы;

· конкурс Карнавальных костюмов для населения;

· работу анимационных площадок для населения;

· работу конкурсной комиссии, подведение итогов конкурса команд муниципальных образований;

· церемонию награждения победителей конкурсов, праздничный концерт.

2.10. «Модели» (2 человека) принимают участие в дефиле Карнавальных головных уборов «Дело в шляпе». Каждая команда представляет 2 Карнавальных головных убора (мужской и женский). Головные уборы должны отражать тематику Карнавала, иметь название и могут сопровождаться кратким комментарием, который формулируется в заявке на Карнавал. Время демонстрации - не более 1 минуты. Головные уборы демонстрируются под общую музыкальную фонограмму (индивидуальной фонограммы не требуется). По окончании конкурса избираются король и королева Карнавала (не обязательно из одной команды). По окончании конкурса они получают право возглавить Карнавальное шествие.

2.11. Карнавальное шествие осуществляется в следующем порядке. За головной колонной с королем и королевой Карнавала, формируемой организаторами Карнавала, движутся колонны команд муниципальных образований в алфавитном порядке. Впереди – куратор команды несет табличку с названием муниципального образования, далее движется колонна участников команды в 4 ряда по 4 человека. Для украшения колонны могут быть использованы любые элементы оформления, соответствующие идее Карнавала. После команды движется её группа поддержки (допускается любое оформление колонн групп поддержки).

Дистанция между колоннами - 3 метра (за соблюдение дистанции несет ответственность куратор команды). По ходу движения колонн располагается столик конкурсной комиссии, которая оценивает оформление колонны и прохождение команд-участниц в соответствии с критериями (Приложение №2). Начисленные баллы идут в общий зачет конкурса муниципальных образований.

2.12. Для прохождения отдельных конкурсов команды делятся на целевые группы.

2.13. Демонстрация "визиток" (презентация команд) осуществляется 6-ю участниками команды на оборудованной сцене в алфавитном порядке. Время презентации - не более 3 минут. За обеспечение своевременного включения фонограммы выступлений несет ответственность представитель команды. Во время презентации в произвольной форме озвучивается идея, ставшая основой оформления колонны и раскрывающая тему Карнавала, название и девиз команды.

2.14. Спортивная команда в составе 4 человек принимает участие в спортивно-экологической эстафете. Эстафета представляет собой поэтапное прохождение площадок (необходимо наличие удобной спортивной одежды и обуви).

2.15. «Скульпторы» (4 человека) участвуют в конкурсе скульптур из воздушных шаров. Скульптура возводится непосредственно на отведенной для каждой команды площадке с использованием не более 200 воздушных шаров. Скульптура должна соответствовать тематике карнавала, иметь название, которое озвучивается во время презентации скульптуры конкурсной комиссии. Организаторы конкурса не предоставляют участникам конкурса оборудование для надувания воздушных шаров, но команды имеют право использовать собственное оборудование, а также прибегать для надувания шаров к помощи группы поддержки.

2.16. Ведущие экологического мастер-класса (2 человека) презентуют волонтерский экологический проект, реализованный (или реализуемый) на территории своего муниципального образования, в формате обучения всех желающих элементам теории и практики волонтерского экологического движения. Время работы мастер-класса – 1,5 часа, презентация мастер-класса для конкурсной комиссии - не более 3 минут. Для проведения мастер-класса предоставляется 1 стол и 2 стула. Выставочные стенды, звуковая и мультимедийная аппаратура, а также доступ к источнику электропитания не предоставляются.

2.17. Результаты каждого командного конкурса оцениваются членами конкурсной комиссии в соответствии с критериями (Приложение №2). В соответствии с начисленными баллами определяются победители каждого командного конкурса (1, 2 и 3 место). Начисленные в командных конкурсах баллы также идут в зачет итогового конкурса муниципальных образований.

2.18. По завершении всех командных конкурсов комиссия подводит итоги общего конкурса команд муниципальных образований по участию в Карнавале. В зачет итогового конкурса идут баллы, начисленные за:

· дефиле Карнавальных головных уборов «Дело в шляпе»;

· оформление и прохождение колонны в рамках Карнавального шествия;

· "визитку" команды;

· спортивно-экологическую эстафету;

· конкурс скульптур из воздушных шаров;

· экологический мастер-класс.

По суммарному баллу участия во всех конкурсах комиссия определяет команды муниципальных образований, занявшие 1, 2 и 3 места.

2.19. Мероприятие завершается награждением победителей Карнавала и отдельных командных конкурсов и праздничным концертом.

Победители командных конкурсов награждаются дипломами и памятными призами, команды муниципальных образований - победители Карнавала награждаются соответствующими дипломами и кубками.

Все команды муниципальных образований, принявшие участие в Карнавале, награждаются дипломами участника.

Наши рекомендации