Как преподносить английский язык детям.

Как преподносить английский язык детям. - student2.ru Ребенку нужно преподносить английский язык теми способами, которые он лучше всего воспринимает. В отличие от взрослых, дети приобретают знания практически в равной степени по трем каналам - слух, зрение, движения. Дети открыты для обучения посредством нескольких каналов, поскольку у них идет активный процесс формирования различных жизненных навыков. Для формирования знаний важно, чтобы одни и те же слова встречались повторно в различных ситуациях. Словарный запас ребенка расширяется постепенно, слово за словом. Он не учит родной язык с помощью словарей. Он просто связывает новые слова с контекстом и уже знакомыми категориями, что способствует их более прочному запоминанию.

Такой естественный способ овладения языком дает нам ключ к тому, как наиболее эффективно организовать процесс овладения ребенком английским языком. Он включает в себя 6 составляющих:

1. Звуки - это песни, рассказы, стихи, игры;

2. Зрительные образы-карточки, мультфильмы, книжки, интерактивные картинки;

3. Интерес - сюжеты, тематические игры, юмор;

Как преподносить английский язык детям. - student2.ru 4. Повторение - в разном контексте;

5. Движения - творчество, танцы, разминки, подвижные игры;

6. Связи - между новыми словами и уже имеющимися знаниями. Распределение слов с одинаковыми признаками по разным группам.

4. Как преподносить английский язык детям. - student2.ru Как проходит activity в Aha! Club

В Aha! Club учтены все тонкости овладения английским языком, потребности детей в их возрасте. Смена деятельности происходит каждые 3-5 минут и только в игре.

Не важно сколько ребенку лет - один год или 7, 8лет. Дети в этом возрасте любят играть. В игре они все быстро запоминают.

Как преподносить английский язык детям. - student2.ru Существует определённые традиции activity и включают в себя следующие пункты:

Ø ритуал перехода на разговор на английском языке;

Ø приветствие;

Ø знакомство с окружающим миром;

Ø Как преподносить английский язык детям. - student2.ru подвижную разминку;

Ø сказку или чтение книги;

Ø творчество;

Ø Как преподносить английский язык детям. - student2.ru подвижную игру;

Ø пальчиковую игру;

Ø игру на внимания, образы;

Ø игру с карточками и осязание;

Ø наведение порядка после игр;

Ø ритуал прощания;

Ø переход к разговору на русском языке.

Длительность activity не более 30-40 минут. Но, как показывает практика, детям нравится, и они хотят продолжения.

Как преподносить английский язык детям. - student2.ru Во время activity ведущий после минуты перехода на английский язык с детьми на русском языке не разговаривает. Используется язык жестов и мимики. Дети могут разговаривать на любом языке, но поощряется, если ребенок использует английские слова. Все activity тематические, таким образом, дети под разным углом видят одну и ту же ситуацию, тем самым легче и быстрее запоминают новые слова.

Родители могут присутствовать на activity - это не запрещается, но необходимо соблюдать ряд условий:

Ø Как преподносить английский язык детям. - student2.ru при желании повышать свой уровень владения языком;

Ø не мешать занятию;

Ø не переводить то, что говорит ведущий;

Ø по возможности включаться в беседу на английском языке.

Всем родителям даются:

Ø рекомендации для дома в зависимости от уровня владения языком;

Ø мультфильмы, песни, аудиокниги и пр. по теме;

Ø ответы на все вопросы.

5. Aha! Club для всех.

В наши дни английский язык - один из величайших подарков, который Вы можете предложить ребенку. Это не просто абстрактные знания, а ключ, позволяющий получить доступ к любой информации, это возможность общаться без границ и максимально реализовать себя.

Родителям:

Ø Как преподносить английский язык детям. - student2.ru ребенок будет центром развития вашей семьи, источником новых увлекательных семейных занятий;

Ø результаты заметны уже через 2 месяца;

Ø дети с удовольствием идут на activity;

Ø дети - это действительно наше будущее;

Ø и еще много приятных сюрпризов.

Директору общеобразовательного учреждения:

Ø Как преподносить английский язык детям. - student2.ru благодарные дети и их родители: Вы экономите время и избавляете детей и родителей от дополнительных посещений факультативов в вечернее время;

Ø высокий авторитет;

Ø повышение статуса учреждения;

Ø дополнительный вклад в развитие детей;

Ø при вашей поддержке достижения детей - будут и Вашими достижениями.

Как преподносить английский язык детям. - student2.ru

6. Отзывы об Aha! Club.

v Как преподносить английский язык детям. - student2.ru Отзыв мамы Эльвиры Казанцевой, дочка- Алиса 5 лет :

Вот уже месяц как моя дочь посещает "Aha!"club. Подход не стандартный к обучению. Я даже была в замешательстве сначала. Одно из дом.заданий просмотр определенного короткого мультика один раз в день на англ.языке. Скажу честно, первое время Алиса нервничала, что ничего не понимает. После 3-го занятия начала спокойно с улыбкой смотреть мультфильмы. Очень часто стала интересоваться, как обычные слова звучат на английском. Что-то быстро запоминает, что-то нет. Навязать слова ребенку руководство клуба запретило, все идет самотеком )))

Я и не ожидала, что 5-летнему ребенку может понравиться английский язык, ведь и на занятиях невозможно услышать ни одного слова на русском языке - они это называют "методом погружения в языковую среду". Сейчас дочь многое понимает на занятиях, пытается повторять сразу за учителем слова. Постоянно спрашивает, когда следующее занятие, утром быстрее меня собирается на "английский". Такое рвение только удивляет и радует одновременно.

Очень располагает дружелюбная атмосфера, без «навязываний», строгости, «обязаловки».

Само помещение большое открытое, не маленькая душная клетушечка, дети там носятся с удовольствием. Возраст деток разный, но все ладят между собой.

Как преподносить английский язык детям. - student2.ru Анна и Люция серьезно подходят к организации каждого занятия, все подобрано по тематике, материал, игрушки, музыка. Дети успевают за час все: рисуют, лепят, танцуют, играют. И после окончания занятий еще долго не собираются домой ))).

Спасибо девочкам из "Aha!"club за их любовь к детям и профессионализм.

Анна, Люция, вы молодчинки! (орфография и стилистика автора сохранена)

Как преподносить английский язык детям. - student2.ru

v Как преподносить английский язык детям. - student2.ru Отзыв мамы Натальи Буряковой, дочка Евгения 3 года:

Вот не могу не написать. Aha! Club был первым местом, куда я привела свою дочку для изучения английского языка. Так как работаю буквально за стенкой от места проведения занятий, часто слышала детский смех и беготню. Как-то с коллегой за чаем поговорили:

-Опять дети занимаются.

-Они там не занимаются. Они там носятся, танцуют и поют.

-Погоди, так они на английском языке поют!

Позже я убедилась, что это правда. Никаких строгих учителей, заучивания новых слов и фраз... Дети бегали по залу, играли в мяч и говорили на английском языке! Моей дочке три года. Пришли, попробовали, внедрились. Поначалу стеснялась, сидела в сторонке, потом втянулась, села смотреть, как snowflakes falling outside the window. После этого мы обошли еще пару школ. Нигде нет такого потрясающего метода изучения языка! (орфография и стилистика автора сохранена)

v Как преподносить английский язык детям. - student2.ru Отзыв мамы Натальи Валяевой, сын-Михаил – 4,5 лет:

Как преподносить английский язык детям. - student2.ru С Мишкой уже два месяца ходим на английский в Ahaclub. Самое главное - Мишке очень нравится!!!! Ходит с большим удовольствием! У нас был негативный опыт изучения английского в 3 года - усадили детей за парты и при ответе просили поднимать руку, Миша второй раз не пошёл... (А если Мише не нравится - то всё....) В Ahaclub этого нет, спасибо им за это огромное!!!! Занятие проходит в непринужденной обстановке, в игровой форме, детки успевают и сказку послушать и поиграть, и полепить, и порисовать, и попеть, и потанцевать - и все на английском. Занимаемся два раза в неделю, по 30-40 минут. Каждый раз что-то новое, нет тупого заучивания и бесконечных повторений одного и того же.

Как преподносить английский язык детям. - student2.ru У нас уже есть результаты. А какая у нас учитель английского. Люция смогла найти общий язык с Мишкой сразу, все детки её обожают (Миша у меня сильно расстраивался, когда она приболела). И ещё большое спасибо Ане Ощенко за организацию и помощь на занятиях. Как преподносить английский язык детям. - student2.ru Так что, кто с нами на английский? А я во время занятий успеваю кофе попить. Как преподносить английский язык детям. - student2.ru Ну, а улыбки детей говорят сами за себя!!!! Как преподносить английский язык детям. - student2.ru (орфография и стилистика автора сохранена).

Команда Aha! Сlub:

Как преподносить английский язык детям. - student2.ru

v Отзыв Люции Садриевой мамы, ведущей activity:

Как преподносить английский язык детям. - student2.ru Как преподносить английский язык детям. - student2.ru :)Мне трудно писать о своих детях, т.к. любая мама, наверное, не может объективно судить о своих детях. Скажем, что идея создания Aha!club была даже не коммерческая (получение прибыли), а для своих детей. Мои дети относятся к тем, которые лучше учатся в группе, чем индивидуально. Наш тандем с Аней показал хорошие результаты. Что касается моих детей: на момент начала детям было 3.8 и 6.9 лет. Кстати, младший воспринял третий иностранный язык спокойно, а вот старшая без энтузиазма. Но игровая среда сделала свое дело. Она была очень удивлена тому, что ее мама не говорит на понятном ей языке. На данный момент, барьера нет. Дети с удовольствием поют песни, повторяют пальчиковую гимнастику. Старшая, когда слышит "взрослые" песни пытается понять и разобрать слова. А мультфильмы, которые мы рекомендуем для просмотра, дети тоже понимают (конечно, не все слова)-т.к. попадая в искусственно созданную среду билингвизма у детей формируется языковая интуиция. Меня радует тот факт, что дети заинтересованы английским (хотя подтверждено, что у детей нет мотивации к изучению иностранного языка) и любую новую тему ждут с нетерпением.

v Как преподносить английский язык детям. - student2.ru Отзыв мой (Ощенко Анна).

В первую очередь, я делала и делаю это для своих детей, руководствуясь правилом «Если хочешь что-то сделать хорошо - сделай это САМ». Поэтому и было принято мной решение о создании этого клуба. Сама я английским языком свободно не владею, хотя в школе и в институте по этому предмету и стоит отметка «отлично». Я нашла чудесного человека, любящего детей и свободно владеющим многими языками. Жившая и работающая за границей, знает особенности языка. Методом проб и ошибок мы смогли составить занятие так, чтобы учесть все особенности детей и методик. На момент начала обучения моим детям было 1.6 и 3.4 года, через 3 месяца появились первые заметные результаты: дети с удовольствием поют и повторят песни, стишки. Увеличили свой словарный запас. Понимают простые фразы такие как: садись, вставай, пойдем, иди ко мне, лови, спи, просыпайся и прочее. Благодаря понравившемуся слову «jump», ребенок стал четче выговаривать русскую букву «Ж», прыгая на диване.

Как преподносить английский язык детям. - student2.ru Мы рады новым знакомствам и новому сотрудничеству. И очень хотим сделать счастливыми детей! Как бы это банальное не звучало, но дети - это наше будущее. И вкладывать лучшее в них нужно сегодня и сейчас, потом уже может быть поздно!

Наши рекомендации