Статистика доходов населения в системе показателей уровня жизни.

В соврем. условиях большое значение имеет ста-ка доходов населения. Она необходима для анализа сост-я экн-ки, уров. жизни насел., раз­работки соц-ой политики и для решения др. задач.

 

Первич. доходы = вал. з/пл + смешан. доход (вал. приб.) + отчисл. на соцстрах. (факт-ие и ус­ловно исчисл.) + с-до дох-в от собств-ти + доходы от жи­лищ. услуг, оказ-х влад-ми жилья самим себе.

Располаг. доходы = первич. доходы — текущие трансферты выплач-ые (отчисл. на соцстрах, тарифы, налоги, соц. выплаты, взносы и т.д.) + текущие трансферты полученные (пенсии, пособия, стипендии, поступления из профсоюз., страховых органи­заций, расходы предприятий на соц.-культур. услуги своим работникам и т.д.).

За счет располагаемого дохода осуществляются расходы ДХ на конечное потребление.

Скорректи. располагаемые доходы = располаг. дохо­ды + расх-ы ОГУ и НКО на обслуж. насел-я (оказ. им льгот. и бесплат услуг):позволяет более точно опред-ть объем их конеч. потребл-я с учетом получ-ых соц-х трансф-в и назыв.я факт-м конеч. потребл-м ДХ.

Структура доходов по видам: до­ходы от занятости, доходы от предпринимат. деят-ти, доходы от собственности.

Денежные доходы населения включают оплату по труду всех категорий населения, пенсии, пособия, стипендии и др. соц-ые трансферты, поступления от продажи продуктов с/хоз-ва, доходы от собств-ти в виде процентов по вкладам ЦБ, дивидендов, доходы лиц, занятых предпринимател. деят-тью, а также страховые возмещения, ссуды, доходы от продажи иностранной валюты и другие доходы.

Среднедушевые денежные доходы исчисляются делением об­щей суммы денеж.дохода за отчет.й период на числ-ть наличного населения.

Среднемесячная начисленная з/пл работающих в отраслях экономики опреде-ся делением начисленного ме­сячного ФЗП на среднеспис. числен­ность работающих. Соц-ые пособия, получаемые работаю­щ. из гос-ых и негосуд. внебюджет. фондов, не включ-ся в ФЗП и сред. з/пл.

Показатели доходов, рассчитанные в ценах текущего перио­да, называются номинальными. Реальные располагаемые денежныедоходы (РРД) определяются исходя из денежных доходов текущего периода за минусом обязательных платежей и взносов (налоги и сборы, платежи по страхованию, взносы в общественные орга­низации, фонд социальной защиты населения, возврат банков­ских кредитов и другие платежи), скорректированных на индекс потребительских цен. Между номинальными и реальными вели­чинами доходов могут быть существенные расхождения в связи с изменением уровня цен на товары и услуги.

24. Система национальных счетов.Основные счета СНС.

Система национальных счетов (СНС) – основа национального счетоводства.. Основу структуры СНС составляют счета и балансовые таблицы. Каждой стадии воспроизводства соответствует специальный счет, который представляет собой двустороннюю таблицу, где равенство между суммами достигается с помощью балансирующей статьи, которая является макроэкономическим показателем. Балансирующие статьи дают возможность переходить от одного счета к другому и увязывать счета в единую систему. Принципы построения системы национальных счетов:1) принцип двойной записи (принцип бухгалтерского учета) – каждая операция в СНС отражается дважды: в разделе «Использование» предыдущего счета и в разделе «Ресурсы» последующего счета; 2) принцип последовательности, соответствующий последовательности воспроизводственного цикла (производство → образование доходов → распределение доходов → использование доходов); 3) балансовый принцип (регистрация всех экономических потоков в форме балансов); 4) принцип расчетных категорий – балансирующие статьи являются расчетными категориями, что позволяет считать их важнейшими макроэкономическими показателями; 5) принцип формы «Т»: все счета состоят из двух разделов (колонок), правая – «Ресурсы», а левая – «Использование».

Основные категории СНС: • объекты –продукты, услуги, денежные средства, финансовые документы; • субъекты – хозяйственные единицы (экономические агенты); • экономические функции – производство, потребление, накопление, перераспределение, посредничество в перераспределении доходов и др.; • экономические операции – движение объектов экономической деятельности от одного субъекта к другому посредством экономических актов. сектор финансовых корпораций, ) сектор государственного управления, сектор домашних хозяйств, сектор некоммерческих организаций, сектор экстерриториально.В СНС используется ряд классификаций: 1) группировка хозяйственных единиц по отраслям; 2) группировка единиц по институциональным секторам; 3) классификация экономических операций.



Наши рекомендации