Институциональные единицы и их разновидности.

Институциональные единицы — это хозяйствующие субъекты, которые могут от своего имени владеть активами, принимать обязательства, осуществлять экономическую деятельность и операции с другими единицами. Институциональными единицами могут быть юридические, а также физические лица (или их группы) в форме домашних хозяйств.

К институц. единицам — юридич. лицам относятся: корпорации, органы государственного управления, некоммерческие учреждения.

Юр. лицо имеет самостоятельный баланс, может самостоятельно принимать решения, распоряжаться своими материальными и финансовыми ресурсами, принимать обязательства, осуществлять экономическую деятельность и операции с другими единицами и нести полную ответственность по своим обязательствам.

В зависимости от двух признаков – вида деятельности и места расположения - институциональные единицы подразделяются на: единицы видов деятельности; заведения или однородные единицы производства; местные единицы; предприятия или группы предприятий.

К числу институциональных единиц относятся: 1. корпорации и квазикорпорации: корпорация – является самостоятельным юридическим лицом, которое регистрируется в Едином государственном регистре (ЕГР) предприятий и организаций; квазикорпорация – это некорпоративное предприятие, управление которым строится по образу корпораций. 2. Органы государственного управления (ОГУ) представлены несколькими уровнями: центральное правительство; органы власти и управления регионами; местные исполнительные органы власти. 3. Домашние хозяйства (ДХ) – это группы лиц, объединившие свои доходы и материальные ценности в целях создания общих жилищных условий и совместного потребления некоторых видов товаров и услуг. 4. Некоммерческие учреждения (НКУ) – это субъекты экономической деятельности, которые создаются для производства товаров и услуг, не преследуя цели извлечения прибыли

Сущность, резидентский статус институциональных единиц.

Институциональные единицы – это хозяйствующие субъекты, которые могут от своего имени владеть активами, принимать обязательства, осуществлять экономическую деятельность и операции с другими единицами. К числу институциональных единиц относятся: 1. корпорации и квазикорпорации: корпорация – является самостоятельным юридическим лицом, которое регистрируется в Едином государственном регистре (ЕГР) предприятий и организаций; квазикорпорация – это некорпоративное предприятие, управление которым строится по образу корпораций. 2. Органы государственного управления (ОГУ) представлены несколькими уровнями: центральное правительство; органы власти и управления регионами; местные исполнительные органы власти. 3. Домашние хозяйства (ДХ) – это группы лиц, объединившие свои доходы и материальные ценности в целях создания общих жилищных условий и совместного потребления некоторых видов товаров и услуг. 4. Некоммерческие учреждения (НКУ) . Резидент– институциональная единица, центр экономического интереса которой находится на данной экономической территории, занимается или собирается заниматься экон. деятельностью либо операциями в значительном масштабе в течение неопределенного или длительного периода времени. Институц. единицы явл. резидентами данной страны, если центр их экономических интересов связан с экон. территорией данной страны. К резидентным институц. единицам относятся: физические лица, которые имеют постоянное местожительство на территории страны; юридические лица; дипломатические, консульские, торговые и другие официальные представительства страны за границей. Признаки отнесения институциональных единиц к числу резидентов: корпорации – страна, где они зарегистрированы как институциональные единицы; органы гос-ого управления – экономическая территория, на которую распространяется их юрисдикция; некоммерческие учреждения – страна, где они зарегистрированы как институциональные единицы; дом. хоз-ва - местонахождение дом. х-ва, наличие в стране помещения для совместного проживания его членов.



Наши рекомендации