Особенности этнических процессов в России

Национальный состав населения России: региональные различия (соотношение этносов в субъектах РФ)

Россия является одним из самых многонациональных государств мира. Самым многочисленным народом в России являются русские. Их численность — 115,9 млн, или 79,8 % от всего населения, на втором месте — татары (5,6 млн, или 3,8 %), на третьем — украинцы (2,9 млн, 2 %), на четвёртом — башкиры (1,7 млн, 1,2 %), на пятом — чуваши (1,6 млн, 1,1 %), на шестом — чеченцы (1,4 млн, 0,9 %), на седьмом — армяне (1,1 млн, 0,8 %).

Численность народов, традиционно исповедующих ислам, составила 14,5 млн (10 % населения), христианство — 129 млн (89 %). Доли верующих в действительности ниже вследствие секуляризации.

В настоящее время фактически единственным источником сведений о национальном составе населения является перепись населения, так как текущий учёт населения по национальностям не ведётся. За межпереписной период произошли существенные изменения в национальной структуре населения России, вызванные различиями в режимах воспроизводства населения и миграционными процессами, связанными с распадом СССР. В частности, доля русских снизилась с 81,5 % до 79,8 %. За межпереписной период снизилась численность украинцев на 33 %, белорусов на 32 %, немцев на 29 %, мордвы на 21 %, удмуртов на 11 %, чувашей на 8 %. Одновременно увеличилась численность армян — в 2,1 раза, ингушей и азербайджанцев — в 1,9 раза, лезгин — в 1,6 раза, чеченцев и кумыков — в 1,5 раза, даргинцев на 44 %, аварцев на 39 %, кабардинцев на 35 %, осетин на 28 %.

Новым в программе переписи 2002 года был вопрос о гражданстве. Численность граждан России составила 142,4 млн человек (98 % жителей страны). Переписаны также были 1 млн граждан других стран и 0,4 млн лиц без гражданства. Двойное гражданство указали 44 тыс. человек.

Этнолингвистическая клсф народов России

Русский язык совместно с украинским и белорусским входит в восточнославянскую подгруппу славянской группы индоевропейской лингвистической семьи. Это - один из наиболее распространенных и развитых языков мира, он служит средством межнационального общения народов РФ, а также в значительной мере всего постсоветского пространства. Русский - один из шести официальных языков ООН, государственный язык РФ, а также многочисленных республик РФ.

Русский язык выделился в XIV- XV вв. из распавшегося древнерусского языка, от которого происходят также украинский и белорусский языки. Для диалектного членения общенародного русского языка характерно существование наречий (северовеликорусского и южновеликорусского), а также их сочетаний (своеобразное койне). Не будучи отгороженными друг от друга, наречия постоянно взаимодействуют между собой и с языками других народов.

Взаимовлияние наречий особенно усиливается в эпоху становления русской нации и, соответственно, русского национального языка (с XVII в.). Переломным моментом становится XVIII в. - период бурного развития промышленности, переустройства государства, подъема науки и литературы, усиления взаимодействия с культурами европейских стран (в особенности Франции).

Письменность свою русский язык унаследовал от Древней Руси. Наиболее ранние письменные памятники относятся к XI в. В основу русского алфавита положена кириллица.

География религий в России

Население России исповедует христианство (православие, католицизм, протестантизм), ислам, буддизм, иудаизм. После перестройки и распада СССР в начале 90-х гг. многие граждане России начали отказываться от атеизма и принимать ту или иную веру, ориентируясь на традиции своих предков, собственные взгляды и приобретенные убеждения. Гонения на верующих, распространенные в советские времена, прекратились, началось возрождение старых (около 1,5 тыс. уцелевших из 50 ты., насчитывающихся до революции 1917 г.) и строительство новых христианских храмов. В настоящее время каждая конфессия свободно исповедует свою религию, верующие без ограничений могут посещать православные церкви, католические костелы, мечети, синагоги, буддистские храмы и дацаны. Традиционно в западных областях России несколько больше распространен католицизм. Из протестантизма масштабами выделяется лютеранство: немецкая евангелическая лютеранская церковь - самая крупная лютеранская церковь в России (объединяет около 300 приходов). Мусульманство широко распространено в местах традиционного проживания татар и башкир, а буддизм – у одной из монгольских народностей - бурятов. Например, в республике Башкирия, где проживает около 800 тыс. башкир и почти столько же татар, насчитывается около 1,5 млн. мусульман. В республике Бурятия действуют два буддистских монастыря-дацана, оставшихся от более чем 40 монастырей и 150 храмов. Синагоги (иудаизм – евреи)есть почти во всех крупных городах.

Сельская местность

Это обитаемая местность вне крупных городов с ее природными условиями и ресурсами, сельским населением и овеществленными плодами предшествующего труда людей, т.е. разнообразными элементами материальной культуры и основных производственных фондов на данной территории.

На современном этапе развития производительных сил и общественных отношений сельскую местность следует рассматривать как сложную природно-хозяйственную территориальную систему. Для нее характерно проявление следующих специфических качеств: целостность (единство целей, функций и структуры), автономность (стремление к большей упорядоченности), относительная устойчивость (сохранение и развитие внутренней структуры), двухмерность управления (выделение общих районных приоритетов, дифференциация экономических нормативов центра и экономических интересов хозяйствующих субъектов, местных инициатив населения)

Особенность сельской территории определяется тем, что она является источником множества благ: продовольствия и сельскохозяйственного сырья, кладовой природных ресурсов, местом проживания, рекреационным объектом, местом ассимиляции отходов.

Народнохозяйственные функции сельских территорий многообразны и заключаются, по меньшей мере, в следующем:

- производственная функция - удовлетворение потребностей общества в продовольствии и сырье для промышленности, продукции лесного и охотничье-промыслового хозяйства, а также продукции других отраслей и видов хозяйственной деятельности;

- социально-демографическая функция - воспроизводство сельского населения, обеспечение сельского хозяйства и других отраслей экономики трудовыми ресурсами;

- культурная и этническая функция - хранительница самобытных национальных языков и культуры, народных традиций, обычаев, обрядов, фольклора, опыта ведения хозяйства и освоения природных ресурсов, охрана памятников природы, истории и культуры, расположенных в сельской местности;

- экологическая функция - поддержание экологического равновесия в агробиоценозах и на всей территории страны, содержание заповедников, заказников, национальных парков, аккумулятор загрязнений, ландшафтно- и средообразование и т.д.;

- рекреационная функция - создание условий для восстановления здоровья и отдыха городского и сельского населения;

- пространственно-коммуникационная функция – предоставление пространственного базиса для размещения производств и обслуживание инженерных коммуникаций (дорог, линий электропередачи, связи, водопроводов, нефте- и газопроводов);

- политическая функция - опора стабильности и реакционных сил в обществе, т.к. сельское население является наиболее однородной, консервативной и толерантной частью общества;

- функция социального контроля над территорией - содействие сельского населения государственным органам в обеспечении общественного порядка и безопасности в малолюдных поселениях и слабообжитых территориях, недр, земельных, водных и лесных ресурсов, флоры и фауны.

Функциональная типология поселений отражает самые основы их современного бытия. Она учитывает такие признаки, как производственная деятельность населения, роль данного населенного пункта в территориальной организации производства, место его в системе межселенных связей. Понимаемая достаточно широко, она должна включать в себя также отнесение сельских пунктов к той или иной социально-экономической группе (например, колхозные и совхозные поселки) и отражать их экономико-географическое положение, с которым тесно связаны их функции.

Особенности этнических процессов в России - student2.ru

Особенности этнических процессов в России

Основа любых этнических процессов – взаимодействие между народами. Для нашей страны в последнее время характерна неоднородность в динамике численности отдельных народов. Это объясняется 2 причинами: этническими особенностями естественного движения и миграционной активности; и собственно этническими процессами. 1) Процессы этнической консолидации наибольшее распространение имели в начале ХХ века, что нашло отражение в переписи 1926 г., которая зафиксировала максимальное в нашем столетии количество народов на территории России.

В советский период происходило опережающее хозяйственное развитие периферии, упрочение экономических и культурных связей между консолидирующимися частями этносов, становление системы образования на родных языка. Все это привело к постепенному угасанию локально-этнографического самосознания. В результате происходило исчезновение одних и появление других этнических самоназваний или же к включение ранее самостоятельных этнических единиц в состав единого народа, что сразу же отражалось на динамике его численности и картине расселения. Именно это и стало причиной сокращения вдвое количества российских народов, зафиксированных переписью 1939 г., по сравнению с предыдущей переписью 1926 г. 2) С этого периода на первый вышли уже процессы этнической ассимиляции. Поскольку в России подавляющим по численности и наиболее широко расселенным является русский народ, а русский язык традиционно служит для межнационального общения, вполне естественно, что процессы ассимиляции в большинстве своем направлены в пользу русских. Доказательством тому служат итоги Всесоюзных переписей населения. Так, в период 1926 - 1939 гг. общий прирост русских значительно опережал среднероссийский показатель, а впоследствии, вплоть до 1979 г., удерживался на среднем для страны уровне, несмотря на то, что русские раньше многих других национальностей России включились в процесс демографического перехода, связанный с понижением рождаемости. В то же время замедленный прирост численности коми, чувашей, марийцев и даже абсолютная убыль мордвы, карел, евреев и некоторых других народов во многом объясняется именно их ассимиляцией с русскими.

Параллельно этому, на локальном уровне ассимилирующую роль играли не только русские, но и другие народы. Например, в Поволжском регионе, где исторически сложилось чрезвычайно смешанное по национальному составу население, сильным этническим притяжением обладали татары.

При отсутствии непосредственных измерителей процессов этнической ассимиляции достаточно убедительным показателем наиболее вероятного их развития является используемый в переписях вопрос о родном языке. Материалы переписей свидетельствуют о том, что народам России в целом присуща довольно высокая устойчивость к языковой ассимиляции: большинство народов чаще всего (в 95% случаев) называют родным язык своей национальности. Исключение составляют народы Севера, у которых от переписи к переписи все меньшая доля лиц называет родным язык своего народа. Параллельное нарастание удельного веса лиц, считающих родным русский язык (у нивхов, ительменов, нганасан таковых зафиксировано около 80%), демонстрирует усиление ассимиляционных тенденций среди северных народностей. Еще отчетливее процессы языковой ассимиляции выражены у немцев и евреев. 3) национально-смешанные браки, в которых при определении национальности детей в общероссийском масштабе предпочтение отдается русской национальности. Вместе с тем республики Российской Федерации довольно сильно различаются между собой по соотношению в выборе национальности детей в смешанных семьях из русских и лиц титульных национальностей.

Характер этнических процессов, типичных для современной России, в сочетании с действующими тенденциями естественного и механического движения высвечивает следующие перспективы этно-демографической динамики. Довольно высокий миграционный приток русских, идущий параллельно с отчетливой аккультурацией русскими ряда народов, будет способствовать увеличению абсолютной и относительной численности русских в населении России, хотя темпы этого процесса не будут высокими в силу понижающегося естественного прироста и сохраняющейся в ряде республик предпочтительности выбора нерусской идентичности детьми от смешанных русско-иноэтничных браков.

Наши рекомендации