Этническая структура населения в различных странах.

Всего в мире насчитывается 3-4 тыс. народов, или этносов, часть которых сложилась в нации, а другие представляют собой народности и племена. Естественно, что при таком количестве народов необходима их классификация. Для географии населения наибольшее значение имеют классификации народов, во-первых, по численности и, во-вторых, по языку.

Классификация народов по численности свидетельствует прежде всего об исключительно больших различиях между ними: от китайцев, которых уже более 1,3 млрд., до племени веддов в Шри-Ланке или ботокудов в Бразилии, которые насчитывают менее 1 тыс. человек. Основную часть населения Земли составляют большие и в особенности самые большие народы, тогда как на долю многих сотен небольших народов приходится всего несколько процентов населения земного шара. Но свой вклад в мировую культуру вносили и вносят и большие, и малые народы.

Классификация народов по языку основывается на принципе их родства. Все языки объединяются в языковые семьи, которые делятся на языковые группы. Самая распространенная из них - индоевропейская семья. На языках этой семьи говорят 150 народов общей численностью более 2,5 млрд. человек, принадлежащих к 11 языковым группам и живущих во всех частях света. В зарубежной Европе и Америке на языках этой семьи говорит 95% всего населения. Свыше 1 млрд. человек говорит на языках сино-тибетской семьи, в основном китайском, более 250 млн. - на языках афразийской семьи, в основном арабском. Численность большинства остальных семей значительно меньше.

ПО ОСОБЕННОСТЯМ НАЦИОНАЛЬНОГО СОСТАВА ВСЕ СТРАНЫ МИРА МОЖНО РАЗДЕЛИТЬ:

1) однонациональные (больше всего их в Европе, в Латинской Америке, в Австралии и Океании, на Ближнем Востоке – Польша, Португалия, Венгрия, Саудовская Аравия)

2) двунациональные (Бельгия, Канада)

3) многонациональные (Индонезия, Индия, Россия) Самый многонациональный район - Южная Азия, а самая многонациональная страна - Индия.

По числу говорящих первое место занимает китайский язык – более 1200 млн человек. Второе место принадлежит английскому языку, на котором почти в 60 странах мира говорят 520 млн человек. На третьем месте – крупнейшие языки Индии, хинди и урду (более 440 млн). На четвертом месте – испанский язык, который служит государственным для более чем 20 стран мира; численность говорящих на нем приближается к 400 млн. На пятом месте – русский язык, на котором говорят более 250 млн человек. На шестом месте оказывается арабский язык, родной и государственный в 25 странах мира (около 250 млн человек). Далее следуют бенгальский (более 225 млн человек), португальский (210 млн), японский (125 млн), немецкий, французский и пенджабский (примерно по 120 млн человек) языки. В целом на этих 13 языках говорят более 3/5 населения мира. Шесть из них – английский, французский, русский, испанский, арабский и китайский служат официальными и рабочими языками ООН. Их с полным основанием можно назвать языками межнационального общения; в наибольшей степени это относится к английскому языку.

Классификация стран мира по этнической структуре населения: моно- и полиэтнические государства

Моноэтническое государство — государство, на территории которого могут проживать разные народы, однако основную массу жителей составляют представители одного этноса (Албания, Армения, Бангладеш, Египет, Япония, Корея)

Полиэтнические(многонациональные) государства - государства, на территории которого проживают различные этносы - нации, народности, национальные и этнографические группы (Индия, Индонезия, Россия, Пакистан, Вьетнам, Иран, Малайзия)

2. Велись учеты населения в государствах Азии и Африки еще с 3-го тысячелетия до нашей эры. Имеются сведения об учетах населения в Египте (около 2800 - около 2250 до нашей эры), Месопотамии, Индии, Китае (в 2238 году до нашей эры), Японии, которые проводились для военных и фискальных целей (податное обложение). Счет велся в форме записей или имел символическое выражение. Например, число воинов определялось количеством наконечников стрел (у скифов) или брошенных в кучу камней (у Тамерлана). Известны учеты населения в древней Греции и Древнем Риме. В Древнем Риме с 435 года до нашей эры регулярно проводились так называемые цензы. Каждый римский гражданин под присягой должен был сообщить избираемым для этого цензорам свое имя, возраст, имена и возраст членов семьи, а также сведения о своем имуществе. Эти данные служили основанием для распределения населения по военным подразделениям, для определения голосов в Народном собрании и податного обложения.

В средние века учеты населения проводились в особых случаях: после опустошительных войн, голодных лет, эпидемий. Также элементы учета населения были связаны с описанием хозяйств в писцовых книгах, кадастрах. На первый план в них выдвигались не люди или семьи, а такие единицы обложения, как дом, домашний очаг. Таким было, например, землеописание 34 графств Англии, проведенное в 1086 году Вильгельмом Завоевателем и известное как "Книга страшного суда". В средние века проводились учеты населения в отдельных городах (Нюрнберг в 1449 году, Страсбурге в 1473 году), затем и в государствах (кантон Цюрих в 1567 году).

С середины XVIII века интерес к изучению населения возрастает. Его начинают учитывать в ряде европейских стран (Австрия, Бавария, Голландия, Дания, Испания), в Азии (Япония), в Америке. Однако все эти учеты длились по несколько лет, не охватывали все население (особенно привилегированные группы), либо ограничивались сбором сведений о взрослых мужчинах.

Одними из первых государств, положившими начало всеобщим и регулярным переписям населения были США (с 1790 года), Великобритания и Франция (с 1801 года) и ряд других европейских стран.

Научному обоснованию переписей населения во многом способствовали международные статистические конгрессы. Главные правила проведения переписей населения были выработаны на Брюссельской сессии конгресса в 1853 году, на последующих сессиях они обсуждались и уточнялись и были сведены воедино на конгрессе 1872 года в Санкт-Петербурге. Основные принципы организации переписей населения сохраняют свое значение до сих пор, например, было рекомендовано проводить переписи через равные промежутки времени (5 - 10 лет).

В дальнейшем разработкой рекомендаций по переписям населения занимался Международный статистический институт, статистическая комиссия ООН.

Начало учета населения на Руси относится к IX веку. Велся он для податного обложения. В период монголо-татарского ига, со второй половины XIII века учеты населения проводились в отдельных русских княжествах для определения размеров дани.

В ноябре 1718 года указом Петра I было положено начало подушным переписям (ревизиям). Всего в России с 1720 по 1860 годы прошло 10 ревизий.

Первая всеобщая перепись населения Российской Империи была проведена 1897 году. Инициатором ее был известный русский географ, геолог и статистик П.П. Семенов-Тян-Шанский. Данная перепись заложила научные принципы: проводилась по единой программе и единой инструкции, охватывала всю страну и учитывала все население.

В годы советской власти переписи населения проводились в 1920, 1926, 1937, 1939, 1959, 1970, 1979 и в 1989 годах. В 2002 году была проведена перепись новой России.

К концу XX века переписями населения были охвачены практически все страны мира. В настоящее время в большинстве стран мира принят десятилетний цикл при проведении переписей населения, который рекомендован ООН. В США, например, в соответствии с конституцией страны, каждая перепись, начиная с 1790 года и до наших дней проводится ровно через 10 лет, в год, оканчивающийся на "0". Перепись в США будет проведена в 1 апреля 2010 года. На 2010 год перепись запланировали: Япония, Бразилия (август), Китай (ноябрь), Индонезия (май). В 2011 году будут считать жителей Германии, Великобритании, Литвы (март), Эстонии, Индии, Новой Зеландии, Австралии (август), ЮАР (октябрь).

Россия не единственная из стран СНГ, которые проводят или собираются провести перепись населения в ближайшее время. Еще в 2006 году вопрос о проведении переписей населения раунда 2010 года в государствах - участниках Содружества был рассмотрен на Совете глав государств СНГ. Определены максимально близкие к 2010 году сроки проведения переписей: в нынешнем году она прошла в Казахстане (с 25 февраля по 6 марта), Киргизии (с 24 марта по 2 апреля), Азербайджане (с 13 по 22 апреля), Белоруссии (с 14 по 24 октября). В 2010 году вместе с Россией проведут перепись Грузия и Таджикистан; в 2012 году - Туркменистан. В Молдове и Узбекистане сроки пока обсуждаются.

Всероссийская перепись населения 2002 года позволила получить «портрет» нашей страны на момент перехода от трудных 90-х годов к периоду экономического роста, создала статистическую, научную базу для реализации национальных проектов в области жилья, здравоохранения, образования, развития агропромышленного комплекса. Прошедшая перепись отразила всю сложность демографической ситуации в России и позволила скорректировать политику государства в этом направлении, включая меры по стимулированию рождаемости.

Всероссийская перепись населения 2010 года даст возможность увидеть практические результаты работы, которая формировала облик России в последнее десятилетие, продемонстрирует первые результаты национальных проектов.

Результаты переписи отразят то, как сказались последствия мирового финансового кризиса на жизни нашей страны - изменения в занятости населения, в жилищных условиях и уровне образования.

4. 1. Население Земли размещено крайне неравномерно. 70% населения живет всего на 7% территории суши.

В Восточном полушарии сосредоточено 80% всего населения, в Северном полушарии - 0,9%. При этом основная масса людей живет в пределах умеренного, субтропического и субэкваториального климатических поясов. 15% территории суши совершенно не освоены людьми - это области с экстремальными природными условиями.

2. Главным показателем, характеризующим размещение населения, является плотность населения. Средняя плотность населения Земли - 40 чел./км2. Однако неравномерность размещения населения в разных регионах и странах мира огромна. Показатель плотности населения колеблется от десятых долей до 2000 чел./км2.

Плотность населения Зарубежной Европы и Азии составляет более 100 чел./км2, в Северной и Южной Америке - около 20 чел./км2, а в Австралии и Океании - не более 4 чел./км2.

Сравнение плотности населения отдельных стран позволяет выделить три группы стран:

страны с очень высокой плотностью населения - более 200 чел./км2 (Бельгия, Нидерланды, Великобритания, Израиль, Ливан, Бангладеш, Республика Корея, Сальвадор);

страны с плотностью населения, близкой к средне-мировому показателю - примерно 40 чел./км2 (Ирландия, Ирак, Малайзия, Марокко, Тунис, Мексика, Эквадор);

страны с низкой плотностью населения - менее 2 чел./км2 (Монголия, Ливия, Намибия, Австралия, Гренландия).

Неравномерность размещения населения может наблюдаться и в пределах отдельной страны. Яркими примерами могут служить Египет (наиболее заселена долина р. Нил), Китай и Австралия (заселена восточная часть страны), Канада (заселен юг страны), Россия (наиболее заселена европейская часть страны). В Индонезии плотность населения на о. Ява составляет 2000 чел./км2, а в районах других островов - до 3 чел./км2.

3. Неравномерность размещения населения на Земле объясняется рядом факторов.

Влияние природного фактора проявляется:

в слабой освоенности территорий с неблагоприятными для человека природными условиями (пустыни, тундры, тропические леса, полярные области);

в проживании основной части населения на высоте до 1000 м над уровнем моря (при этом 56% населения сосредоточено на равнинах с высотой до 200 м, 24% - до 500 м над уровнем моря);

в концентрации населения вблизи морского побережья (более 50% населения живет в пределах 200 км от побережий морей и океанов);

в высокой освоенности территорий с плодородными почвами и благоприятными агроклиматическими условиями (субтропический, субэкваториальный и юг умеренного климатического пояса).

Воздействие исторических особенностей заселения суши проявляется в том, что, по мнению ученых, заселение Земли происходило с территорий, где формировался человек современного вида, Юго-Западной Азии, Северной Африки и Южной Европы, по Старому Свету, затем в Америку и Австралию. Время заселения серьезно повлияло на численность населения регионов.

Различия в современной демографической ситуации связаны с естественным приростом населения отдельных стран. Яркий пример - Бангладеш с высоким уровнем рождаемости. Плотность населения этой страны в настоящее время составляет более 750 чел./км2.

Воздействие социально-экономических условий связано с размещением промышленных зон, транспортных путей, освоением крупных месторождений полезных ископаемых, способствующих концентрации населения.

4. В настоящее время в мире можно выделить несколько районов наибольшей концентрации населения. К ним относятся:

Восточная Азия (восточное побережье Китая, Япония, КНДР, Республика Корея), где проживает около 1 млрд чел.;

Южная Азия (Индия, Бангладеш, Шри-Ланка, Пакистан), где проживает около 1 млрд чел.;

Юго-Восточная Азия (Индонезия, Филиппины, Таиланд, Малайзия), где проживает свыше 300 млн чел.;

Зарубежная Европа, где проживает около 500 млн. чел.;

Северо-восток США, где проживает около 100 млн. чел.

Наши рекомендации