В эквиваленте полной занятости

4.1. В эквивалент полной занятости пересчитывается весь персонал, который привлекался к работе в отчетном периоде. Он включает как штатных работников предприятия, так и тех, которые не находятся в списочном составе и привлечены к работе согласно договорам и имеют начисления из фонда оплаты труда.

4.2. Численность штатных работников в эквиваленте полной занятости определяется в следующем порядке.

По каждой категории штатных работников, для которых установлена рабочая неделя разной продолжительности, определяется общее количество человеко-часов рабочего времени (отработанного и неотработанного), за который была начислена заработная плата. Общее количество человеко-часов, за которые была начислена заработная плата по каждой категории работников, делится на табельный фонд рабочего времени, определенный с учетом продолжительности рабочей недели, установленной на предприятии согласно законодательству или коллективным договором.

К работникам, для которых установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, относятся: лица в возрасте до 18 лет; занятые на работах с вредными условиями труда; медицинские, педагогические работники и т.п. (ст. 96 Трудового кодекса ЛНР).

Если на предприятии для всех работников или их части временно установлена сокращенная продолжительность рабочего времени по экономическим причинам, расчет табельного фонда рабочего времени осуществляется, исходя из продолжительности, установленной в соответствии с законодательством.

Расчет табельного фонда рабочего времени работников, для которых введен суммированный учет рабочего времени, осуществляется в соответствии с предусмотренным для них графиком работы.

4.2.1. При расчете количества оплаченных человеко-часов учитываются человеко-часы, за которые работникам произведены начисления из фонда оплаты труда: отработанного времени; времени отпусков (основных, дополнительных, в том числе в связи с обучением, творческих отпусков) в части, приходящейся на рабочие дни отчетного месяца; человеко-часы отсутствия работников в связи с обучением, выполнением государственных или общественных обязанностей, простоев и других неявок, которые оплачиваются согласно действующему законодательству.

При определении средней численности штатных работников в эквиваленте полной занятости не учитывается время, отработанное сверхурочно. То есть штатный работник, который работал в отчетном месяце (периоде) сверхурочно, в эквиваленте полной занятости учитывается как одно физическое лицо.

В то же время при заполнении форм государственных статистических наблюдений время, отработанное сверхурочно, учитывается в общем количестве оплаченного и отработанного времени.

4.2.2. В оплаченное время не включаются неоплаченные неявки и потери рабочего времени: отпуска без сохранения заработной платы; неотработанное время в связи с работой сотрудников в режиме неполного рабочего дня (недели); период временной нетрудоспособности; прогулы и другие потери рабочего времени.

4.3. Численность надомников в эквиваленте полной занятости определяется отдельно путем деления фактически начисленных за отчетный месяц этим работникам средств на оплату труда на среднемесячную заработную плату одного штатного работника (за этот же месяц).

4.4. В среднюю численность работников в эквиваленте полной занятости включается также пересчитанная численность работников, не состоящих в списочном составе (штате) предприятия и привлеченых к работе на предприятии.

4.4.1. Внешние совместители, а также работники, направленные на предприятие службой занятости по специальным договорам (общественные работы), учитываются в эквиваленте полной занятости пропорционально оплаченному времени, в соответствии с пунктом 4.2 настоящих Указаний.

4.4.2. Работники, которые выполняли работу по гражданско-правовым договорам (кроме граждан-предпринимателей), учитываются за каждый календарный день как целые единицы в течение всего срока действия договора, полученная сумма делится на количество календарных дней в отчетном периоде.

4.4.3. Работники, которые согласно договорам между субъектами хозяйствования переведены на работу на другие предприятия, включаются в среднюю численность работников в эквиваленте полной занятости по месту фактического начисления им заработной платы.

Их численность в эквиваленте полной занятости рассчитывается аналогично численности работников, выполнявших работу по гражданско-правовым договорам.

4.4.4. Численность учеников, слушателей профессионально-технических учебных заведений, проходящих производственное обучение и производственную практику на предприятии, в эквиваленте полной занятости определяется путем деления фактически начисленных за отчетный месяц этим работникам средств на оплату труда на среднемесячную заработную плату одного штатного работника (за этот же месяц).

4.5. Другие категории лиц, не состоящих в списочном составе предприятия и не перечисленные в пункте 4.4 настоящих Указаний, в расчет численности работников в эквиваленте полной занятости не включаются.

4.6. Порядок исчисления средней численности всего персонала в эквиваленте полной занятости за месяц, период с начала года, неполный отчетный период аналогичный порядку, изложенному в разделе 3 настоящих Указаний.

5. Порядок учета и определения показателей

Движения работников

5.1. Движение работников списочного состава характеризуется изменениями списочной численности штатных работников вследствие приема на работу и выбытия по разным причинам. Движение работников за отчетный период может быть приведено в виде баланса: списочная численность штатных работников на начало периода плюс численность принятых в течение отчетного периода минус численность выбывших за этот период, равна списочной численности штатных работников на конец отчетного периода.

5.2. В число принятых работников учитываются лица, зачисленные на предприятие приказом (распоряжением) собственника предприятия (учреждения, организации) о приеме на работу в отчетном периоде.

5.3. В число работников, выбывших с предприятия, включаются все лица, которые в отчетном периоде оставили работу на этом предприятии, независимо от причин увольнения (расторжения трудового договора по инициативе работника или администрации, по соглашению сторон, призыв или поступление на военную службу, перевод работника в другую организацию, осуждения к отбыванию наказания и т.п.) или перевод которых оформлен приказом, а также выбывшие в связи со смертью.

5.4. В число работников, выбывших по собственному желанию, включаются все работники, которые выбыли в связи с расторжением трудового договора по инициативе работника, а также в случаях увольнения по собственному желанию по уважительным причинам:

соглашения сторон;

приема на работу по конкурсу;

переезда на новое место жительства, перевод мужа или жены на работу в другую местность, за границу; болезни или инвалидности, которая препятствует продолжению работы или проживанию в данной местности; поступления в учебное заведение, аспирантуру или клиническую ординатуру;

необходимости ухода за больным членом семьи или инвалидом I группы или ребенком-инвалидом; увольнение по собственному желанию беременных женщин; женщин, имеющих детей в возрасте до четырнадцати лет; выхода на пенсию; других уважительных причин.

5.5. Уволенный работник учитывается в числе выбывших с первого дня его исключения из списочной численности (первый рабочий день после даты, указанной в заявлении, приказе об увольнении).

Пример.

Работник уволен по собственному желанию 31 декабря, который приходится на пятницу (последний день его выхода на работу, за который осуществляются начисления). Согласно пункту 2.2 настоящих Указаний его необходимо исключить из списочной численнсти штатных работников с 4 января - первого рабочего дня следующего года. Соответственно в формах государственных статистических наблюдений указанный работник отражается в числе работников, выбывших в отчетах следующего года (за январь, I квартал).

5.6. В численность работников списочного состава, которые приняты и выбыли, не включаются:

внешние совместители;

работники, занятые согласно гражданско-правовым договорам; работники, переведенные с других предприятий согласно договорам между субъектами хозяйствования.

5.7. Движение работников характеризуется показателями их оборота и постоянства.

5.7.1. Оборот работников - совокупность принятых работников и выбывших за определенный период. Интенсивность оборота работников характеризуется коэффициентами: общего оборота, который рассчитывается как отношение суммы принятых работников и выбывших за отчетный период, к среднесписочной численности штатных работников; приема, который рассчитывается как отношение численности принятых за отчетный период работников к среднесписочной численности штатных работников; выбытия, который рассчитывается как отношение численности работников, выбывших за отчетный период, к среднесписочной численности штатных работников.

5.7.2. Коэффициент текучести кадров характеризует избыточный оборот и рассчитывается как отношение численности работников, уволенных за отчетный период за прогул и другие нарушения трудовой дисциплины, несоответствие занимаемой должности, а также по собственному желанию (кроме уволенных по собственному желанию по уважительным причинам, приведенным в пункте 5.4 настоящих Указаний), к среднесписочной численности штатных работников.

5.7.3. Коэффициент восстановления работников характеризует процесс восстановления численности работников, выбывших по разным причинам, за счет численности принятых. Он рассчитывается делением численности принятых работников за период на численность работников, выбывших за этот период.

5.7.4. Коэффициент постоянства кадров - отношение численности работников, находившихся в списочном составе весь отчетный год, к среднесписочной численности работников за год.

Численность работников, находившихся в списочном составе весь год, определяется так: из списочной численности штатных работников на 1 января исключается численность работников, выбывших в течение года (кроме переведенных на другие предприятия), но не исключаются работники, выбывшие из числа принятых в отчетном году, поскольку в списочном составе штатных работников на 1 января их не было.

Пример расчета численности работников в эквиваленте

Полной занятости

На предприятии заняты работники, для которых установлена разная продолжительность рабочей недели. Для работников заводоуправления она составляет 40 ч. в неделю, на производстве (рабочие места с вредными условиями труда) - 36 ч., для работников охраны установлен суммированный учет рабочего времени за квартал 496,5 ч. В списочном составе есть работник младше 18 лет. Кроме того, на предприятии заняты внешние совместители и с 7 числа месяца заключены гражданско-правовые договора на выполнение работ с 9 лицами сроком на 2 месяца. Количество календарных дней в месяце - 30, рабочих - 22.

1) Расчет средней численности работников, занятых в соответствии с гражданско-правовым договорам в эквиваленте полной занятости, осуществляется следующим образом:

24 календарных дня (начиная с 7-го числа) х 9 человек = 216 человеко-дней.

216: 30 = 7 человек;

2) Расчет средней численности штатных работников в эквиваленте полной занятости приведен в таблице:

Категории работников по норме продолжительности рабочего времени Норма продолжительности рабочего времени на одного работника, часов в месяц Оплаченное рабочее время, человеко-часов В том числе время сверхурочных работ Оплаченное рабочее время для расчета численности работников в эквиваленте полной занятости Численность работников в эквиваленте полной занятости
А 4 = 2 - 3 5 = 4 : 1
Занятые:на производстве 158,4 63201,6 62769,6
В заводоуправлении -
охранники (496,5 : 3) = 165,5 -
молодежь до 18 лет 158,4 158,4 - 158,4
Всего штатных работников -
Кроме того: работники, принятые по совместительству с других предприятий (внешние совместители) -
Работники, которые выполняли работы по договорам гражданско- правового характера х х х х
Всего х х х х

3) Округление результатов вычислений для отражения в формах государственных статистических наблюдений по труду осуществляется по правилу парной цифры. Округляются цифры постепенно справа налево: если последняя значимая цифра меньше или равна «4», она отбрасывается; если - больше или равно «6», ближайшая слева от нее цифра увеличивается на единицу. Если последняя значимая цифра «5», ближайшая слева от нее цифра увеличивается на единицу, если она нечетная, а четная остается без изменений.

В примере при расчете численности внешних совместителей имеем результат 440: 176 = 2,5. При округлении - 2;

4) Количество работников в эквиваленте полной занятости 471 + 2 + 7 = 480 человек.

Наши рекомендации