Билет № 7: 2. Понятие о полной занятости.

Безработица — наличие в стране людей, которые способны и желают трудиться по найму при сложившемся уровне оплаты труда, но не могут найти работу по своей специальности или трудоустроиться вообще.

Виды безработицы

1. Скрытая– это где излишние работники используются в производстве, в действительности требующем меньшего количества рабочей силы (чаще всего встречается в сельском хозяйстве)

2. Фрикционная, вызванная несовершенством в техническом функционировании рынка труда, отсутствием информации о наличии рабочих мест и другими техническими причинами;

3. Сезонная,обусловлена сезонными колебаниями в объеме производства определенных отраслей. Обеспечивает занятость только в течение определенных сезонов;

4. Структурная, связанная с изменениями в отраслевой структуре экономики, упадком старых отраслей;

5. Техническая, возникающая в результате замены людей машинами.

К занятым относятся все, кто независимо от возраста:

· Выполнял работу по найму или самостоятельно занимался деятельностью, приносящей доход

· Временно отсутствовал на работе в связи с болезнью т.п.

· Работал без оплаты на семейном предприятии

Изучая проблемы безработицы, экономическая наука пришла к выводу: фрикционная и структурная безработица —явление нормальное и не представляет угрозы для развития страны. Более того, без этих видов безработицы развитие просто невозможно. Ведь если все работники заняты, то как создавать новые фирмы или расширять производство товаров, которые пользуются на рынке повышенным спросом? Кроме того, наличие безработицы заставляет людей опасаться потери своего рабочего места и побуждает их трудиться более производительно и качественно. Вот почему под полной занятостью в большинстве развитых стран мира понимают отсутствие циклической безработицы при существовании безработицы фрикционной и структурной. Иначе говоря, это такое положение, когда безработица в стране соответствует своей естественной норме.Для каждой страны естественная норма безработицы складывается по-своему, и единого значения для нее не существует. Какова естественная норма безработицы для России? Большая часть нынешних российских безработных —это мужчины (55%). Средний возраст безработного в нашей стране сейчас примерно 34 года, но растет доля тех, кому от 22 до 39 лет. В группе моложе 20 лет без работы сейчас каждый пятый.

Явная безработица для России пока в новинку, и поэтому мы еще не скоро сможем экспериментально нащупать объективно присущую именно нашей стране величину ее естественной нормы. Сделать это можно будет только тогда, когда наша экономика выйдет из кризиса и начнет устойчиво расти при годовой инфляции менее 10%.

Билет № 8: 1. Главные вопросы экономики.

Человечеству приходится делать выбор в мире экономики на каждом шагу. Люди вынуждены постоянно искать ответы на несколько ГЛАВНЫХ ВОПРОСОВ ЭКОНОМИКИ:

1. ЧТО И В КАКОМ КОЛИЧЕСТВЕ ПРОИЗВОДИТЬ, т. е. Какие товары и услуги должны быть предложены потребителям?

2. КАК ПРОИЗВОДИТЬ, т. е. какой из способов изготовления благ с помощью имеющихся ограниченных ресурсов следует применить?

3. КАКИМ ОБРАЗОМ РАСПРЕДЕЛЯТЬ произведенные товары и услуги, т. е. кто может претендовать на их получение в свою собственность?

Отвечая на первый вопрос, люди в конечном счете распределяют ограниченные ресурсы между производителями различных благ. Но... Для простоты предположим, что экономика страны может производить всего два вида благ: танки, необходимые для защиты страны от врагов, и грузовики для перевозки мирных грузов. И тот и другой вид благ производится из металла, ресурсы которого всегда, в любой момент времени ограничены и известны. Тогда, в зависимости от нужд страны, может быть осуществлено множество комбинаций выпуска альтернативных видов благ, конкурентно производимых из одних и тех же видов ресурсов.

Решая, «как производить», люди выбирают предпочтительные для них способы изготовления того набора благ, который явился ответом на вопрос «что производить?». Например, любимый в России продукт питания — картофель — можно выращивать на подсобных участках, используяпреимущественно ручной труд и природные удобрения. Но то же количество картофеля можно получить в крупных аграрных предприятиях с применением мощной сельхозтехники и минеральных

удобрений, производимых химической промышленностью. Каждый из возможных вариантов технологических решений предполагает свою комбинацию и масштабы использования ограниченных ресурсов.

Отвечая на вопрос: «Каким образом распределять изготовленные блага?» — люди, по сути дела, решают, кому сколько благ должно достаться в конечном итоге. Должны ли все получить поровну или нет? А если не поровну, то кому сколько? И если кому-то можно и нужно выделить благ больше, чем другим, то на сколько больше? И как осуществить такое распределение, не вызывая в людях озлобления из-за несправедливости различий в комфортности жизни?

За свою историю человечество пробовало отвечать на этот экономический вопрос, опираясь на следующие принципы:

• право сильного — лучшее и в большем объеме получает тот, кто может отобрать блага у слабейшего силой кулака или оружия;

• принцип уравнительности — каждый получает примерно поровну, чтобы «никому не было обидно»;

• принцип очереди — благо достается тому, кто раньше занял место в очереди желающих это благо получить.

Жизнь доказала пагубность использования этих принципов, поскольку

они подрывают интерес людей к более производительному труду, поэтому в подавляющем большинстве стран мира сегодня преобладает сложный механизм рыночного распределения, в основе которого лежит денежный принцип распределения — благо достается тому, кто способен за него уплатить цену, устраивающую продавца.

Наши рекомендации