Особенности размещения расселения на земном шаре

Расселение населения – это процесс распределения населения по территории и формирование сети поселений.

На его характер влияют четыре группы факторов:

1. социально-экономические (общий уровень развития экономики, региональные различия в размещении отраслей хозяйства, доходах населения, объемах капиталовложений и т. д.);

2. природные (климат, рельеф, почвы, наличие полезных ископаемых и пр.);

3.демографические (интенсивность механического и естественного движения населения); 4.исторический фактор (влияние на расселение исторических условий).

На земном шаре можно выделить: 6 регионов с наибольшей плотностью населения (свыше 100 человек на 1 км2):

1)Восточноазиатский (Восточный Китай, Япония, КНДР, республика Корея).

2)Южноазиатский (Индо-Гангская низменность, Южная Индия.

3)Юго-Восточноазиатский (Индонезия, Таиланд, Филиппины, Малайзия, Вьетнам, Мьянма).

4)Европейский (Европа без северной ее части). Северо-Восточный район США.

5)Западноафриканский регион (долина Нила и низовья Нигера – страны: Нигерия Бенин, Гана).

Основные черты размещения население России и тенденции его изменения.

Место региональной экономики в системе наук

Региональная экономика – это наука, которая сформировалась на стыке экономических и географических наук. Становление региональной экономики как отрасли экономической науки было вызвано насущной потребностью национального хозяйства, необходимостью совершенствования территориального планирования, решения актуальных проблем перспективного развития региональной системы хозяйства страны и ее управления.

Возникновение региональной науки определяется серединой ХХ в. (конец 40-х – середина 50-х гг.).

В нашей стране первые исследования предмета региональной экономики появились в 70-х годах ХХ века

Основоположником российской региональной экономической науки считается академик Н.Н. Некрасов, по мнению которого региональная экономика изучает совокупность экономических и социальных факторов и явлений, определяющих плановое формирование и развитие производительных сил и социальных процессов в региональной системе страны и в отдельном регионе в частности. В качестве главной составной части региональной экономики ученый рассматривал размещение производительных сил, основных факторов производства по территории страны в целях максимально возможного снижения затрат на выпуск продукции в целях повышения конкурентоспособности регионального производства.

Предмет, задачи и методы региональной экономики

Предметом - региональной экономики является изучение особенностей и закономерностей размещения производительных сил и развития регионов.

Задачирегиональной экономики:

1) рациональное размещение производительных сил;

2) эффективное региональное развитие;

3) постановка и разработка новых теоретических проблем, актуальных для практического решения современных задач управления.

Методы:

Системный анализ. Метод опирается на принцип поэтапности (постановка цели, определение задач, формулировка научной гипотезы, комплексное изучение особенностей оптимального варианта размещения отраслей). Это метод научного познания, позволяющий изучать структуры отраслей хозяйства, их внутренние связи и взаимодействие.

Балансовый метод : характеризуется тем, что при обеспечении разделов, показателей экономического развития региона, составлении социально-экономического прогноза региона, регионального бюджета используется совокупность приемов, которые позволяют увязывать потребности в определенной сфере с имеющимися ресурсами, а также с возможными ресурсами, которые органы управления должны привлечь из внебюджетных источников, бюджетов через субвенции, субсидии, кредиты.

Этот метод используется, чтобы добиться равновесия между основными показателями, которые, с одной стороны, будут описывать необходимые потребности, а с другой – ресурсы, которые должны быть привлечены для исполнения данных потребностей. Главное условие реализации балансового метода – необходимость взаимоувязки балансов конкретных хозяйствующих субъектов, муниципальных, региональных и федеральных органов управления.

Наши рекомендации