Основные точки, линии и круги на земном шаре

Земля непрерывно вращается с запада на восток. Диаметр, во­круг которого происходит это вращение, называется осью враще­ния Земли (рис. 1.2).

Эта ось пересекается с поверхностью Земли в двух точках, ко­торые называются географическими полюсами: один Се­верным (С), а другой Южным» (Ю). Северным называется тот по­люс, в котором, если смотреть на него сверху, вращение Земли на­правлено против хода часовой стрелки. Противоположный полюс называется Южным.

Через любую точку на земном шаре можно провести боль­шой и малый круги. Большим называется круг, образован­ный на земной поверхности плоскостью сечения, проходящей через центр Земли.

Малым называется круг, образованный на земной поверхности плоскостью сечения, не проходящей через центр Земли.

Большой круг, плоскость которого перпендикулярна оси вра­щения Земли, называется экватором. Экватор делит земной шар на Северное и Южное полушария.

Малый круг, плоскость которого параллельна плоскости эква­тора, называется параллелью. Через каждую точку на земной поверхности можно провести только одну параллель, которая называется параллелью места.

Основные точки, линии и круги на земном шаре - student2.ru Большой круг, проходящий че­рез полюсы Земли, называется географическим, или истин­ным, меридианом. Через ка­ждую точку на земной поверхности, кроме полюсов, можно провести только один меридиан, который на­зывается меридианом места. Ме­ридиан, проходящий через Грин­вичскую астрономическую обсерва­торию, находящуюся в Англии вблизи Лондона, принят по между­народному соглашению в качестве начального, или нулевого, меридиана. Начальный меридиан делит земной шар на Восточное и Западное полушария.

Плоскость экватора и плоскость нулевого меридиана являются начальными плоскостями, от которых производится отсчет географических координат.

Географические координаты

Географические координаты — это угловые величины, которые определяют положение данной точки на земной поверхности. Гео­графическими координатами являются широта и долгота места (рис. 1.3).

Основные точки, линии и круги на земном шаре - student2.ru Широтой места φ называется угол между плоскостью эк­ватора и направлением на дан­ную точку М из центра Земли или длина дуги меридиана, выра­женная в градусах, между эква­тором и параллелью данной точ­ки. Широта измеряется в граду­сах. Отсчет ведется от экватора к полюсам от 0 до 90°. Широта, отсчитываемая к северу, называ­ется северной и считается поло­жительной. Широта, отсчитывае­мая к югу, называется южной и считается отрицательной. Все точки, лежащие на одной парал­лели, имеют одинаковую широту. Долготой места λ назы­вается двугранный угол между плоскостью начального меридиана и плоскостью меридиана данной точки М или длина дуги экватора, выраженная в градусах, между начальным меридианом и меридианом данной точки. Долгота из­меряется в градусах. Отсчет ведется от начального меридиана к востоку и западу от 0 до 180°. Долгота, отсчитываемая на восток, называется восточной и считается положительной. Долгота, отсчи­тываемая на запад, называется западной и считается отрицатель­ной. Все точки, лежащие на одном меридиане, имеют одну и ту же долготу.

Меридиан, имеющий долготу 180°, по международному согла­шению принят в качестве линии смены дат и началамеждуна­родной разграфки карт.

Долгота места, кроме угловых величин, может измеряться в единицах времени (часах, минутах и секундах). Она отсчитывается от начального меридиана к востоку и западу от 0 до 12 ч. Изме­рение долготы в единицах времени основано на суточном вращении Земли. Такое выражение долготы бывает необходимым при реше­нии некоторых задач самолетовождения.

Наши рекомендации