Использование ресурсов охотничьих животных

Этот раздел кадастра связан с промыслом, спортивной охотой, уничтожением вредных животных и другими мероприятиями, направленными на рациональное использование охотничьих ресурсов. Кадастровые сведения приводятся раздельно по охотничьим угодьям и животным.

Материалы по использованию охотничьих угодий включают характеристики промысловых и спортивных охотничьих хозяйств в виде таблиц (форма 3). Указываются названия хозяйств, арендаторы, площадь закрепленных угодий, административный район. Составляется мелкомасштабная карта-cxeмa «Охотничьи хозяйства». Цветным фоном показывают территории промысловых хозяйств, спортивных охотничьих хозяйств. Спортивные хозяйства в зависимости от ведомственной принадлежности выделяются на карте оттенком цвета, принятого для спортивных хозяйств. Им дается своя нумерация контуров. Эти номера проставляются в таблице (по форме 3), которая служит легендой к карте «Охотничьи хозяйства». Карта позволяет судить о характере и распределении нагрузки на охотничьи угодья области.

Кадастровая характеристика использования охотничьих животных включает оценку современного уровня добычи, перспективы и рекомендации по рационализации использования. Сведения о заготовках пушнины ежегодно берутся в облпотребсоюзе, обществах охотников, управлениях охотничего хозыйства и пр. Они суммируются в пределах административных районов и заносятся в журнал (форма 8). Здесь же регистрируются данные отстрелов копытных животных, количество выданных лицензий и фактическая добыча (шт.; кг; руб.); сведения о добыче боровой и водоплавающей дичи (по видам или группам видов). При составлении кадастра в журнал необходимо внести данные за возможно больший период времени. По материалам добычи животных за последние 5 лет к данным оценки ресурсов составляется таблица «Продуктивности охотничьих угодий» (форма 9).

Разрабатывается «Карта заготовок пушнины» (по среднегодовым данным за последнюю 5-летку). На карте (размером со стандартный лист) показывается: а) выход пушнины в рублях со 100 км2, методом картограммы; б) структура заготовок - диаграммой, разбитой на секторы, где цвет сектора означает вид «квотного, а величина радиального угла выражает долю вида в общем объеме заготовок по административному району (%), величина кружка диаграммы - валовый объем в тысячах рублей. Если учетные материалы позволяют оценить весь ресурс охотничьих животных в области, используя средние цены на шкуры и мясо, можно картографическим способом выразить и оценить относительную удельную стоимость угодий каждого административного района (руб./км2) для охотничьего хозяйства. Эти карты применяются для планирования рационального использования ресурсов охотничьих животных.

По данным статистики заготовок за большой период времени строятся графики динамики добычи основных видов охотничьих животных в области. Часть материалов этого раздела, процент «оседания» пушнины; рекомендации по использованию ресурсов, отлов, расселение, средние нормы изъятия и т.п., входят в подраздел «Видовые очерки».

Охрана животного мира

Наличие такого раздела является обязательным в кадастрах животного мира. В первую очередь в него должны войти сведения о состоянии редких и исчезающих видов зверей и птиц, внесенных в Красную книгу РФ. На этапе составления кадастpa следует ограничиться перепечаткой материалов из Красной книги РФ по видам, чей ареал приходится на территорию области. В последующем необходимо провести совместно с другими заинтересованными организациям специальные учеты с целью уточнить ареалы, установить численность, определить лимитирующие факторы и т.д. (см главу «Сохранение и мониторинг редких видов животных»). В отдаленной перспективе следует ориентироваться на создание областной Красной книги. Другая группа животных - это звери и птицы, не внесенные в Красные книги РФ, но запрещенные к отстрелу и отлову, как редкие для данной области. По ним составляются видовые очерки (по предложенной выше схеме), используя ведомственные и литературные источники.

Еще одна группа животных, подлежащих охране - это бывшие промысловые животные, которые из-за снижения численности утратили этот статус на данной территории. По всем видам этой группы составляются очерки. Распространенной формой охраны является создание видовых, реже - комплексных заказников местного или республиканского значения.

На бланковой карте различными оттенками зеленого цвета показываются основные объекты картографирования: заказники, заповедники, национальные парки, природные парки, зеленые гоны городов. Легенда к карте в виде таблицы включает перечень заповедных территорий, их статус, название, административный район, специализацию, срок заповедования.

Учет и кадастр по этим группам животных ведется совместно со специалистами - биологами.

Оформление кадастровой документации

Данные регулярных учетов численности животных и их использование, а также табличные материалы, обработанные по формам 6, 7, 8, и графики, относятся к оперативной информации. Данные, представленные формами 1, 2, - это материалы долговременного использования с периодом инвентаризации 5-7 лет. К ним также относятся таблицы по форме 3, 5, 9.

Для удобства расчетов материалы кадастра охотничьих угодий оформляются отдельно. Допускается возможность собрать все выходные оценочные данные по административным районам в одном переплете под названием «Паспорт охотничьих ресурсов».

Расчет, анализ, прогноз состояния ресурсов охотничьих животных кроме учетных данных требует большого количества разнообразной вспомогательной информации (климатические карты, таблицы пересчетных коэффициентов для ЗМУ и т.п.). Подобные материалы, не имеющие прямого отношения к охотничьим ресурсам, не следует включать в кадастр. Их необходимо отдельно сброшюровать и использовать в качестве справочника.

Наши рекомендации