Разновидности разрезов

Разрезы разделяются, в зависимости от положения секущей плоскости, на:

горизонтальные – секущая плоскость параллельна горизонтальной плоскости проекций (разрез Б-Б, рис. 3. 9).

В строительных чертежах горизонтальным разрезам могут присваиваться другие названия, например, «план»;

вертикальные – секущая плоскость перпендикулярна горизонтальной плоскости проекций (рис. 3. 9 разрезы А - А, В - В, Г - Г);

наклонные – (рис. 3.9 разрез Г - Г) секущая плоскость не параллельна фронтальной плоскости проекций.

В зависимости от числа секущих плоскостей разрезы разделяются на:

простые – при одной секущей плоскости (рис. 3. 9 разрезы В – В и Г – Г);

сложные – при нескольких секущих плоскостях

(разрез А-А, Б-Б, рис. 3. 9).

Вертикальный разрез называется фронтальным, если секущая плоскость параллельна фронтальной плоскости проекций (разрез Б-Б, рис. 3. 7) и, если секущая плоскость параллельна профильной плоскости проекций – профильным (разрез В - В, рис. 3. 9).

Разновидности разрезов - student2.ru

Рис. 3.9

Разрезы называются продольными, если секущие плоскости направлены вдоль длины или высоты предмета (рис.3. 10) и поперечными, если секущие плоскости направлены перпендикулярно длине или высоте предмета (разрезы А-А и Б-Б, рис. 3. 11).

Разновидности разрезов - student2.ru

Рис. 3.10 Продольный разрез

Разновидности разрезов - student2.ru

Рис. 3.11 Поперечный разрез

В случаях, подобных указанному на рис. 3.11, стрелки, указывающие направление взгляда, наносятся на одной линии.

Если секущие плоскости пересекаются между собой, разрезы называются ломаными (рис. 3.12, и рис. 3.13).

При ломаных разрезах секущие плоскости условно поворачивают до совмещения в одну плоскость, при этом направление поворота может не совпадать с направлением взгляда (рис. 3.12).

Следует иметь ввиду, что при совмещении ломаных разрезов в одну плоскость, нарушаются линейные размеры проекции предмета. На рис. 3.12 это отмечено синими линиями. Это происходит потому, что проецирование выполняется перпендикулярно к секущей плоскости после ее излома. На главном виде участок детали, попавший в секущую плоскость и расположенный справа от осевой линии, также отображается в свою натуральную величину, как и левая половина детали.

Разновидности разрезов - student2.ru

Рис. 3.12

Ели совмещенные плоскости окажутся параллельными одной из основных плоскостей проекций, то ломаный разрез допускается помещать на месте соответствующего вида (разрез А - А, рис. 3. 13). При повороте секущей плоскости элементы предмета, расположенные за ней (элемент 1), вычерчивают так, как они изображались бы без выполнения разреза и совмещения плоскостей А - А (рис. 3. 13).

Разновидности разрезов - student2.ru

Рис. 3.13

Разрез , служащий для выяснения устройства предмета лишь в отдельном, ограниченном месте, называется местным (рис. 3. 14).

Разновидности разрезов - student2.ru

Рис. 3.14

Местный разрез выделяется на виде сплошной волнистой линией (рис. 3. 14) или сплошной тонкой линией с изломом (рис. 3. 15). Эти линии не должны совпадать с какими-либо другими линиями изображения.

Разновидности разрезов - student2.ru

Рис. 3. 15

Местный разрез выделяется на виде сплошной волнистой линией (Рис. 3. 4, рис. 3. 6, рис. 3. 7 на главном виде, рис. 3. 11) или сплошной тонкой линией с изломом (рис. 3. 15). Эти линии не должны совпадать с какими-либо другими линиями изображения.

Наши рекомендации