Классификация разрезов

В зависимости от положения секущей плоскости относительно горизонтальной плоскости проекций разрезы подразделяются на горизонтальные, вертикальные и наклонные.

Горизонтальный разрез образован плоскостью, параллельной горизонтальной плоскости проекций (рис. 10).

Вертикальный разрез образован плоскостью, перпендикулярной горизонтальной плоскости проекций. Вертикальный разрез называютфронтальным (рис. 9, в), если секущая плоскость параллельна фронтальной плоскости проекций, и профильным (рис. 11), если секущая плоскость параллельна профильной плоскости проекций.

Классификация разрезов - student2.ru Классификация разрезов - student2.ru

Рис. 10. Горизонтальный разрез Рис. 11. Профильный разрез

Наклонный разрез образован плоскостью, составляющей с горизонтальной плоскостью проекций угол, отличный от прямого (рис. 12).

Классификация разрезов - student2.ru

Рис. 12. Наклонный разрез

В зависимости от числа секущих плоскостей разрезы разделяются на простые и сложные.

Простой разрез образуется одной секущей плоскостью. На рис. 9, в; 10; 11; 12 приведены примеры простых разрезов.

12.

Сложный разрез образуется двумя и более секущими плоскостями.

В зависимости от взаимного положения секущих плоскостей сложные разрезы бывают ступенчатыми и ломаными. Ступенчатым разрез называется, если секущие плоскости параллельны (рис. 13). При выполнении такого разреза все параллельные секущие плоскости мысленно совмещаются в одну так, что разрез оформляется, как простой.

Классификация разрезов - student2.ru

Рис. 13. Сложный ступенчатый разрез

Ломаным разрез называется, если секущие плоскости пересекаются между собой (рис. 14). Наклонную секущую плоскость при выполнении такого разреза условно поворачивают до совмещения с основной, благодаря чему наклонная часть детали изображается в разрезе без искажения.

Классификация разрезов - student2.ru

Рис. 14. Сложный ломаный разрез

Местный разрез служит для выяснения устройства детали в её отдельном ограниченном месте. На виде он ограничивается сплошной волнистой линией, которая не должна совпадать с какими-либо другими линиями изображения (рис. 15)

. Классификация разрезов - student2.ru

Рис. 15. Местный разрез


4.2.2.Соединение части вида и части разреза

Согласно ГОСТ 2.305-68 допускается соединять на одном изображении часть вида и часть соответствующего разреза, разделяя их сплошной волнистой линией, когда каждый из них является несимметричной фигурой (рис. 16). В тех случаях, когда вид и разрез являются симметричными фигурами, то соединяют половину вида и половину разреза, разделяющей их линией является ось симметрии (рис. 17).

Классификация разрезов - student2.ru

Рис. 16. Соединение части вида и части разреза

Классификация разрезов - student2.ru

Рис. 17. Соединение половины вида и половины разреза

Часто с осью симметрии совпадает линия видимого контура, тогда границу между видом и разрезом указывают волнистой линией, которую проводят так, чтобы сохранить изображение ребра. Если оно расположено на внутренней поверхности, то разрез делают несколько больше половины (рис. 18, а), а если на наружной, то видделают больше половины (рис. 18, б).

Классификация разрезов - student2.ru

Рис. 18. Соединение части вида и части разреза при совпадении проекции ребра с осью симметрии:а – ребро расположено на внутренней поверхности; б – ребро расположено на наружной поверхности

Обозначение разрезов

Положение секущей плоскости обозначают разомкнутой линией (рис. 10; 12). В сложных разрезах штрихи проводят и у изломов линии сечения, как это показано на рис. 13 и 14. На расстоянии 2...3 мм от начального и конечного штриха нужно ставить стрелки, указывающие направление взгляда (рис. 19). С внешней стороны стрелок наносят обозначение плоскости разреза прописными буквами русского алфавита, которые должны быть большего размера, чем цифры размерных чисел. Сам разрез должен быть отмечен надписью по типу А –А.

Если секущая плоскость совпадает с плоскостью симметрии предмета, а разрез выполнен на месте соответствующего вида, то обозначений секущей плоскости и самого разреза не делают.

Классификация разрезов - student2.ru

рис. 19. Размеры и расположение стрелок и разомкнутой линии

13.

Вид–изображение обращённой к наблюдателю видимой части поверхности предмета. Установлены названия и расположение основных видов, получаемых на основных плоскостях проекций: вид спереди (главный); вид сверху; вид слева; вид справа; вид снизу; вид сзади (рис. 2).

Классификация разрезов - student2.ru

Рис. 2. Расположение основных видов на чертеже

Основные виды, расположенные в проекционной связи, не требуют никаких надписей, поясняющих их названия. Если какой-либо вид смещён относительно главного, т. е. не находится с ним в проекционной связи или отделён от него другими изображениями, его следует сопровождать надписью типа «А », как показано на рис. 3. Направление взгляда при этом указывается стрелкой (рис. 4) и той же прописной буквой.

Разрез –изображение предмета, мысленно рассечённого одной или несколькими плоскостями. На разрезе показывают то, что получается в секущей плоскости и что расположено за ней. Плоскую фигуру, находящуюся в секущей плоскости (сечение), заштриховывают (рис. 9). Если секущая плоскость рассекает в продольном направлении винты, заклёпки, шпонки, непустотелые валы, рукоятки, тонкие стенки типа рёбер жёсткости, спицы маховиков и т. п., то они в разрезе показываются незаштрихованными. Поперечный разрез в таких случаях выполняют по общим правилам.

Классификация разрезов - student2.ru

а) б) в)

Рис.9. Образование вертикального разреза

Через ось симметрии детали, внутреннее устройство которой нужно выявить, мысленно проводится секущая плоскость (рис. 9, а).Мысленно удаляется часть детали, находящаяся перед секущей плоскостью (рис. 9, б). Оставшаяся часть детали полностью проецируется на фронтальную плоскость проекций, штриховка наносится только на фигуре, лежащей в секущей плоскости. Разрез получен на месте главного вида (рис. 9, в).

Сечение – изображение фигуры, получаемой при мысленном рассечении предмета одной или несколькими плоскостями. В сечении показывается только то, что получается непосредственно в секущей плоскости. Если секущая плоскость проходит через ось конического или цилиндрического отверстия, то сечение показывают как разрез (рис. 20, б), т. е. контур отверстия показывают полностью.

По форме сечения бывают симметричные (рис. 20, а, б, г, д) и несимметричные (рис. 20, в, е).

Расположение сечений

В зависимости от расположения сечения, не входящие в состав разреза, подразделяются на вынесенные и наложенные.

Вынесенные сечения располагаются вне исходного изображения. Контуры таких сечений обводятся сплошной основной линией (рис. 20, а, б, в, г, е).

Классификация разрезов - student2.ru

Рис. 20. Расположение сечений: а – на продолжении линии сечения; б – в проекционной связи; в – на любом месте поля чертежа; г – в разрыве между частями одного и того же вида; д – сечение наложенное; е – сечение с поворотом

14.

В тех случаях, когда при выполнении изображения предмета (вида, разреза)представляется возможность графически проще выполнить изображение, не ухудшая при этом ясность чертежа, допускаются условности и упрощения. Например, если при выполнении чертежа предмета встречаются повторяющиеся одинаковые элементы, то рекомендуется вычерчивать один или несколько таких элементов, а остальные показывать условно (фигура 401).

Классификация разрезов - student2.ru

При равномерном расположении одинаковых элементов в детали, например: спиц маховиков, шкивов, спиц зубчатых колес, впадин и т. п., допускается изображать отдельно взятую часть детали с одним таким элементом, указав на чертеже взаимное расположение элементов и их количество (фиг. 402).

Классификация разрезов - student2.ru

Если по технологическим условиям нет надобности в точном построении проекции линии пересечения внутренних и внешних поверхностей детали, допускается заменять линию пересечения - лекальную кривую - сходной с ней дугой и окружности (403, а) или прямой б (403, б).

Классификация разрезов - student2.ru

Executive MBA - "человек мира" Российский и международный дипломы с подтверждением госсекретаря США cbs-mba.ru • Липецк

begun

В тех случаях, когда на литых деталях нет ярко выраженных линий пересечения поверхностей и контуры деталей в этих местах имеют округления, рекомендуется линии перехода на чертежах показывать условно (404, а и б) или совсем не показывать (404, в). На фигуре 405 показан пример возможного упрощения.

Классификация разрезов - student2.ru

Классификация разрезов - student2.ru

Купить электроды Низкие цены. Всегда в наличии. Доставка по всей России. Звоните! kirelis.ru • Липецк

begun

При выполнении простого или сложного разреза, если секущая плоскость проходит по оси или вдоль тонкого ребра, спицы, диска или тонкой стенки, то эти спицы, диски и тонкие стенки на чертежах показываются отделенными линией видимого контура от остальной части детали и не заштриховываются(фиг. 406, а и б). При наличии в подобных элементах (ребрах, дисках, тонких стенках) отверстий, углублений и т. п. необходимо применять местный разрез. Если секущая плоскость проходит поперек тонкого ребра или тонкой стенки детали, то полученная фигура сечения ребра или тонкой стенки должна быть заштрихована (406, в).

Классификация разрезов - student2.ru

Симисторы. Опт и розница! Отечественные, импортные симисторы Подбор труднодоступных компонентов! Контакты • timechips.ru

begun

При выполнении изображения деталей с незначительным уклоном или конусностью рекомендуется уклон и конусность изображать с увеличением. Допускается в этом случае проводить только ту линию, которая соответствует меньшему основанию конуса при конусности и меньшему размеру элемента при уклоне (фиг. 395, б и в). Изображая грань стержня квадратного сечения или квадратного отверстия в одной проекции, рекомендуется для обозначения плоскости проводить линии - диагонали тонкой сплошной линией (407, а и б). Допускается, если в этом есть необходимость, проводить линии - диагонали и при наличии двух проекций (фиг. 407, в)

Классификация разрезов - student2.ru
При изображении предметов или их элементов большой длины одинаковой формы сечения допускается выполнять их с разрывами (408, а). Если предмет имеет одно и то же сечение по всей длине, а на отдельных участках есть отверстия, выступы и т. п., можно применять разрывы на каждом участке (408, б).

Классификация разрезов - student2.ru
В некоторых случаях при выполнении разрезов мысленно отсеченная часть предмета имеет элементы, которые не вошли в изображение разреза, тогда они выполняются непосредственно на разрезе (наложенная проекция) b штрих-пунктирной утолщенной линией на (фигуре 409).

Классификация разрезов - student2.ru
Для сокращения количества изображений рекомендуется применять сложные разрезы (см. фиг. 410).

Классификация разрезов - student2.ru

По тем же причинам вместо второй проекции деталей, имеющих отверстия или шпоночные пазы, можно показывать лишь контур отверстия с пазами (фиг. 411).

Классификация разрезов - student2.ru

На чертежах предметов со сплошной сеткой, плетенкой, накаткой и т. д. можно изображать эти элементы с возможным упрощением и частично (фиг. 412).

Классификация разрезов - student2.ru

Наши рекомендации