VI. Работа с геометрическим материалом. €

– Начертите прямоугольник, длины сторон которого равны 2 см и 3 см.

– Проверьте работу друг друга.

– Вспомните, как найти периметр прямоугольника.

– Запишите формулу в тетрадях. (Один ученик записывает на доске.)

– Найдите периметр этого прямоугольника.

– Начертите отрезок, длина которого равна периметру данного прямоугольника.

– Длина вашего отрезка равна 10 сантиметрам?

VII. Итог урока.

– Что вспомнили сегодня на уроке?

– Что вызвало у вас затруднения?

– Какие задания показались вам лёгкими?

– Как вы сегодня работали?

У р о к 106. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ И ВЫРАЖЕНИЙ.
ПЕРЕСТАНОВКА МНОЖИТЕЛЕЙ

Цели: формировать умение учащихся применять переместительный закон умножения при решении примеров и задач на умножение; развивать навыки счёта, наблюдательность, внимание, логическое мышление, внимание; прививать аккуратность.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Каллиграфическая минутка.

3 3 3 3 3 3

4 4 4 4 4 4

III. Устный счет.

1. Какое число и какой знак пропущены?

VI. Работа с геометрическим материалом. € - student2.ru

2. Царевна Несмеяна наплакала 2 ведра слёз по 5 литров каждое. Сколько всего литров слёз наплакала царевна?

3. Задача на смекалку (с. 49 учебника, часть 2).

IV. Применение переместительного закона умножения.

Учащиеся рассматривают рисунки в задании 1 (с. 49 учебника, часть 2) и равенства, записанные под ними.

– Объясните, почему верны записанные равенства. (От перестановки множителей значение произведения не меняется.)

– Рассмотрите равенства, записанные на доске (задание 2 на с. 49 учебника, часть 2).

– Что заметили?

– Какие числа следует вставить, чтобы равенства были верными?

– Обоснуйте ваш ответ. (Задание выполняется с комментированием.)

V. Работа над задачами.

Учитель читает задачу 3 (с. 49 учебника, часть 2).

– Я прочитала задачу?

– Докажите.

– Что известно в задаче?

– Что следует узнать?

– Узнайте, сколько тетрадей купили мальчики, выполнив предварительно чертёж (рисунок).

– Каким действием найдём количество тетрадей, купленных мальчиками? (Умножением.)

– Найдите, сколько тетрадей купили девочки, предварительно выполните рисунок (чертёж).

– Каким действием будем узнавать количество тетрадей, купленных девочками? (Умножением.)

– Сравните записанные вами выражения.

– Что вы думаете об их значениях?

– Найдите значения полученных выражений.

– Вы были правы?

– Запишите ответ.

VI. Работа с геометрическим материалом. € - student2.ru

Учащиеся читают задачу 4 (1) (с. 49 учебника, часть 2), выделяют в ней условие и вопрос, данные и искомые числа, а затем сопоставляют с выражениями, записанными ниже.

– Что узнаете, решив первое выражение? (Какова высота берёзы.)

– Что узнаете, решив второе выражение? (Какова высота рябины.)

– Решите выражения. Узнайте, какова высота берёзы и какова высота рябины.

Далее ученики составляют устно свои подобные задачи по следующим выражениям:

I в а р и а н т II в а р и а н т

40 + (40 – 12) 40 + (40 + 8)

VI. Решение выражений.

На доске записаны выражения из задания 6 (с. 49 учебника, часть 2).

– Какое правило нужно помнить, решая выражения первого столбика?

– Решите эти выражения.

– Проверьте работу друг друга.

– Как удобно решить выражения второго столбика.

– Сгруппируйте числа нужным образом и найдите значения этих выражений.

– Проверьте свою работу с доски.

– Чем интересны выражения последнего столбика?

– Каковы будут их значения?

После этой работы с объяснением выполняется на доске задание 5 (с. 49 учебника, часть 2).

VII. Работа с геометрическим материалом.

На данном этапе урока выполняется задание на смекалку (на полях с. 49 учебника, часть 2).

– Каких фигур не хватает?

– Начертите недостающие фигуры.

– Посмотрите, так ли вы выполнили задание. (Самопроверка с доски.)

VIII. Итог урока.

– Чему научил вас урок?

– Что особенно запомнилось?

– Оцените свою работу.

У р о к 107. ДЕЛЕНИЕ

Цели: познакомить учащихся с арифметическим действием – деление, с задачами, которые решаются делением; развивать вычислительные навыки учеников, закреплять умение решать задачи изученных видов.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Каллиграфическая минутка.

5 5 5 5 5 5

6 6 6 6 6 6

III. Устный счет.

1. Заполните пустые клетки так, чтобы получился «магический» квадрат.

VI. Работа с геометрическим материалом. € - student2.ru

2. Какое выражение лишнее?

2 + 2 + 2 + 2

3 + 3 + 3 + 3

3 + 3 + 2 + 4

4 + 4 + 4

(Лишними могут быть следующие выражения:

2 + 2 + 2 + 2, так как значение данного выражения равно 8, а значения остальных выражений равны 12;

3 + 3 + 2 + 4, так как в данном выражении действие сложения нельзя заменить действием умножения, а во всех остальных можно;

4 + 4 + 4, так как в данной сумме три слагаемых, а в остальных суммах – четыре.)

Наши рекомендации