Подготовка к выполнению листа 4

Содержание листа.В рабочей тетради выполняется эскиз детали средней сложности.

Цель задания. Изучить правила и приемы составления эскизов, развить навыки чтения чертежа, практически применять правила выполнения разрезов, нанесения размеров, знаков шероховатости поверхности, обозначений материалов, изображения и обозначения резьбы.

Методические указания

Эскиз - это чертеж, выполненный от руки, предназначенный для разового использования в производстве.

С эскиза может быть выполнен рабочий чертеж, поэтому он должен содержать все необходимые данные для изготовления детали: виды, разрезы, сечения, размеры, допускаемые отклонения, материалы и пр. Эскиз выполняется в глазомерном масштабе, т. е. изображение детали может быть увеличено или уменьшено, но при этом пропорциональность элементов детали должна быть сохранена. На эскизах в основной надписи масштаб не указывается.

На выносном элементе вместо масштаба пишут слово "увеличено".

При выполнении эскиза не применяют чертежных инструментов. Допускается окружности и дуги окружностей проводить циркулем с последующей обводкой от руки. Выполняется эскиз четко, аккуратно, обводка сплошных линий ведется карандашом.

Порядок выполнения эскиза: выяснить название и назначение детали; определить ее положение (детали с формой тела вращения располагают так, чтобы ось вращения была параллельна основной надписи чертежа); проанализировать форму детали; выбрать количество видов (это будет зависеть от формы детали); продумать, какие разрезы, сечения необходимо показать рис. 9.

Подготовка к выполнению листа 4 - student2.ru

Рисунок 9 - Алгоритм выполнения эскиза детали

Размерные линии для внутренних и наружных поверхностей надо группировать отдельно. Сначала нанести размерные линии для габаритных размеров, межосевых расстояний, диаметров отверстий и затем для остальных размеров. Обмерив деталь, проставить размерные числа.

Образец выполнения показан на рис.10. Деталь должна быть пустотелой с элементом резьбы, например, штуцер, тройник, крышка, корпус вентиля, фланец, втулка. Деталь следует подбирать на производстве, в быту в учебно-консультационном пункте. Перечерчивать детали из методических указаний по черчению или из учебников запрещается. Эскиз выполняется в рабочей тетради.

Лист 4

Содержание листа.На листе 5 выполняется рабочий чертеж детали по эскизу выполненному в рабочей тетради. Образец рис. 10 стр. 17.

Цель задания. Составить рабочий чертеж детали по эскизу; научить пользоваться стандартами ЕСКД. Работа является контролем качества эскиза, составленного при выполнении листа 4.

Методические указания

Рабочий чертеж детали должен содержать все необходимые данные для изготовления и контроля. Количество видов, разрезов, сечений, выносных элементов должно быть минимальным, но достаточным для отображения формы детали.

Рабочий чертеж выполняют с эскиза чертежными инструментами по размерам, соответствующим числовым размерам, проставленным на эскизе, применяя масштаб по ГОСТу. При этом обязательно соблюдение всех правил ГОСТов геометрического проекционного и машиностроительного черчения.

Являясь оригиналом, рабочий чертеж может служить подлинником, с которого снимают копии, называемые дубликатами. Дубликаты размножают светокопированием и получают копии, необходимые для серийного и массового производства деталей, поэтому выполнять рабочий чертеж необходимо особенно тщательно, предварительно убедившись в правильности изображений и размеров на эскизе. Желательно для рабочего чертежа детали применять масштаб 1:1. Мелкие детали сложной формы следует изображать в масштабе увеличения, а крупные детали несложной формы — в масштабе уменьшения. Если крупная деталь имеет сложную форму, то целесообразно применять обрывы, изображения половины симметричного вида и т. п., не уменьшая значительно масштаб изображения, формат выбирают в зависимости от количества изображений, размеров детали и от выбранного масштаба.

Приступая к выполнению рабочего чертежа, необходимо внимательно изучить правила изображения предметов (изделий и их составных элементов) по ГОСТ 2.305—68. Изображения на чертежах в зависимости от их содержания разделяют на виды, разрезы, сечения.

Образец выполнения листа 4 показан на рис.10. Лист 4 выполняется на чертежной бумаге формата А4 или A3. Работа выполняется в следующем порядке: вычерчивают рамку, выполняют основную надпись.

С помощью прямоугольников, построенных по габаритным размерам изображений чертежа, скомпонуйте лист, оставляя достаточно места для размеров. Вычертив оси симметрии, центровые линии, отложите размеры изображений и вычертите их контуры. Выполните штриховку разрезов и сечений, после этого обведите чертеж основной сплошной линией, нанесите обозначения шероховатости поверхностей, размеры, технические требования, заполните графы основной надписи.

Подготовка к выполнению листа 4 - student2.ru

Рисунок 10 - Образец выполнения листа 4

Лист 5

Содержание листа. На листе 5 выполняется сборочный чертеж с применением болтового, шпилечного, винтового соединений и спецификация. Образец рис. 14 и 15 стр. 20, 21. Варианты заданий рис. 16, табл. 4, стр. 22.

Цель задания. Изучить правила выполнения сборочных чертежей, оформления сборочных чертежей и спецификаций; правила выполнения резьбовых соединений.

Методические указания

Перед выполнением листа внимательно изучите темы программы: изображение и обозначение резьбы. Изображение крепежных деталей с резьбой по условным соотношениям. Изображение резьбовых соединений.

       
  Подготовка к выполнению листа 4 - student2.ru   Подготовка к выполнению листа 4 - student2.ru
 

Резьба. Условное обозначение резьбы

Рисунок 11 – Изображение резьбы на стержне

На стержнерезьбу изображают сплошными основными линиями по наружному диаметру d и сплошными тонкими линиями - по внутреннему диаметру d1. На изображениях полученных проецированием на плоскость, перпендикулярную к оси стержня, сплошную тонкую линию внутреннего диаметра резьбы проводят приблизительно на ¾ длины окружности, причём эта линия может быть разомкнута в любом месте (рис. 23, 25). d1 = 0.81 d

 
  Подготовка к выполнению листа 4 - student2.ru

Подготовка к выполнению листа 4 - student2.ru В отверстиирезьбув разрезах вдоль оси изображают сплошными основными линиями по внутреннему диаметру D1 и сплошными тонкими линиями - по наружному диаметру D. На изображениях полученных проецированием на плоскость, перпендикулярную к оси стержня, сплошную тонкую линию наружного диаметра резьбы проводят лишь на ¾ длины окружности, размыкая её в любом месте. (рис. 11, 12) D1 = 0.81 D

Рисунок 12 – Изображение резьбы в отверстии

Подготовка к выполнению листа 4 - student2.ru

Рисунок 13 - Обозначение резьбы

Образец выполнения листа 5 показан на рис.14. Сборочный чертеж выполняется на листе чертежной бумаги формата A3. Спецификация к сборочному чертежу - на листе формата А4. Образец спецификации показан на рис.15. Размеры для вариантов даны в табл.3. Сборочный чертеж составляется по чертежам деталей, данных на рис.16 и по образцу листа.

Сборка содержит болтовое, шпилечное, винтовое соединения, вычерченные упрощенно (ГОСТ 2.315-68). Упрощения в изображении крепежных изделий в сборочном чертеже допустимы, так как для выполнения сборочных операций нет необходимости в мелких конструктивных подробностях крепежных изделий, которые идут на сборку в готовом виде. Болты вычерчивают по ГОСТ 7798-70, шпильки (по ГОСТ 2203276) для всех вариантов; винты (по ГОСТ 14911—82) для вариантов 1-4; винты (по ГОСТ 1747"5-80) для вариантов 5-7; винты (по ГОСТ 17473—80) для вариантов 8-10.

Чертеж следует выполнять, пользуясь рис.14. Буквенные обозначения чертежа заменить числовыми данными из табл.3. Предварительно наметив композицию листа, вычертить тонкими линиями основные детали: корпус, дужку амортизационную, плечо подставки и приступить к изображению резьбовых соединений.

Подготовка к выполнению листа 4 - student2.ru

Рисунок 14 - Образец листа 5

Подготовка к выполнению листа 4 - student2.ru

Рисунок 15 - Образец выполнения спецификации к листу 5

Подготовка к выполнению листа 4 - student2.ru

1 —дужка амортизационная; 2 — корпус; 3 — плечо подставки; Dб — диаметр отверстия под болт; Dв — диаметр отверстия под. винт; Dш — диаметр отверстия под шпильку; С — межцентровое расстояние отверстий под шпильку и винт; h — ширина амортизационной дужки; h1 — ширина плеча подставки; т — ширина паза; l —расстояние от основания корпуса до паза; а — высота корпуса; С1 — межцентровое расстояние отверстий под винт и шпильку; с — межцентровое расстояние отверстий под болт и шпильку; С2 — расстояние от торца до центра отверстия под болт; f— ширина корпуса; К— высота плеча подставки; b — длина; R2— R1 — толщина дужки амортизационной; С4 —межосевое расстояние; Сз — расстояние от торца плеча подставки до центра отверстия под винт; n — расстояние от конца дужки амортизационной до центра отверстия под болт.

Рисунок 16 - Детали и буквенные обозначения элементов деталей

Таблица 4 - Соединения резьбовые. Размеры в мм

Подготовка к выполнению листа 4 - student2.ru

Таблица 5

Подготовка к выполнению листа 4 - student2.ru

Последовательность вычерчивания болтового соединения. Для своего варианта определите Dб - диаметр отверстий под болт (см. табл.4). По найденному размеру подсчитайте наружный диаметр резьбы болта d, определив сначала d по условным соотношениям. Величина Dб составляет 1,1d. Полученный результат сравните с данными табл.5 и в случае расхождения округлите размер до ближайшего по значению номинального диаметра резьбы.

Пример: для варианта 11 Dб =13,2 мм, d=13,2/1,1 = 12mm. Внутренний диаметр резьбы болта dQ брать по ГОСТ 2.311-68 или приближенно по формуле d0 =0,85d. Определим длину болта l сложением: a+2(R2 -R\ )+S+H+a '(рис.26 табл.4). Для варианта 11 находим а =50, 2(R2 -R)=2(30-25)=10 (табл.4); H=10 (табл.8); S=2,5 (табл.10); а'=2-3 (табл.7). По нормам, принятым в машиностроении, выход конца болта из гайки выбирается в зависимости от шага резьбы. В свою очередь, шаг крупной метрической резьбы определите по табл.6 в зависимости от d Таким образом, /=50+10+2,5+10+3=75,5. По ГОСТ 7798-70 (табл.5) выбираем по подсчитанному размеру стандартную длину болта l =80 и длину резьбы l0 =30 (размер 75,5 округляется до стандартного 80). Такой болт имеет обозначение Ml2x80 ГОСТ 7759-73. Выбранный болт изготовлен из материала подгруппы 00 (углеродистая сталь без термообработки) без покрытия (см. ГОСТ 1759-70). Размер гайки определим по ГОСТ 5.915-70 (табл.8). Обозначение гайки - Гайка М12х4 ГОСТ 5.915-70. Размеры шайбы по ГОСТ 11371-78 (табл.9). Обозначение шайбы - Шайба 10x12 ГОСТ 11371-78. Размеры головки болта по ГОСТ 7798-70 (табл.6).

Последовательность вычерчивания шпилечного соединения. По заданному диаметру d, пользуясь ГОСТ 22031-76 (табл.10), определите l - длину шпильки, l0 - длину резьбы под гайку и l1 - длину ввинчиваемого конца, зависящую от материала детали, в которой выполняется резьбовое отверстие (гнездо). Для деталей, изготовленных из стали, бронзы и других материалов с достаточной пластичностью, l1 =d, для деталей из ковкого и серого чугуна l1 =1,25d. Для деталей из легких сплавов l1 = 2d. По штриховке корпуса для данного чертежа определяем l1 = 2d.

Для варианта 11 определяем длину шпильки без резьбового ввинчиваемого конца: l=(R2 -R1)+S+H+a', где R2 -R1 =5 (рис.26); S=2 (табл.9); H=8 (табл.8); а'=3 (табл.7). Подставляя числовые величины, определяем l=5+2+8+3=18. Подбираем по ГОСТ 22032-76 (табл.10) ближайшие размеры: l =18, l0 = 14, l1 =2d, l1 =20. Эта шпилька имеет обозначение М10х18 ГОСТ 22032-76, где М10 - резьба метрическая с крупным шагом t =1,5 мм, 18 - длина шпильки (l =18). Размеры гайки и шайбы брать из таблиц соответствующих ГОСТов (табл.8 и 9).

Последовательность вычерчивания винтового соединения. По заданному диаметру d (в табл.3 - d2 )подсчитать длину винта l. Для винта, изготовленного по ГОСТ 17475-80 (табл. 11), l =K+2d. Подставляя числовые данные для варианта 11, получим l =16+20=36. Сравнив полученный результат с данными табл. 12, принимаем l=3 5мм, l0 =26мм.

Такой винт обозначается М 10x35 ГОСТ 17475-80. На сборочном чертеже изображение крепежных деталей выполняется упрощенно (см. рис.14).

Шлиц под отвертку изображают на одном виде вдоль оси винта, на другом - под углом 45° против положения, показанного на первом виде. Шлиц обводится сплошной утолщенной линией. Размеры раззенковки под винты с цилиндрической и потайной головками см. в табл. 17-19.

Выполнив резьбовые соединения, заштрихуйте сечения, обведите чертеж основной сплошной линией.

Оформите сборочный чертеж по образцу листа 5 (см. рис. 14). Проставьте размеры: габаритные, установочные, присоединительные, т.е. размеры, необходимые для сборки и установки изделия. Размеры, проставленные как справочные, которые стоят на рабочих чертежах деталей, отмечают справа вверху звездочкой, а под основной надписью пишут «Размеры для справок». Проставьте номера позиций деталей, которые указывают на полках линий-выносок, проводимых от видимых изображений деталей. На сборочном чертеже детали нумеруются в соответствии с номерами позиций, указанными в спецификации этой сборочной единицы. Номера позиций располагают параллельно основной надписи чертежа и группируют в строчку или колонку по возможности на одной линии (в вертикальном или горизонтальном направлении). Номера позиций деталей наносят более крупным шрифтом, на один - два размера больше, чем принятый для размерных чисел на чертеже. Полки наносят сплошной тонкой линией. Линии - выноски не должны пересекаться между собой, не должны быть параллельны линиям штриховки, если выноска проходит по заштрихованному полю. Одним концом линия - выноска находит на изображение детали и заканчивается точкой. Затем следует заполнить основную надпись.

В верхнем левом углу чертежа начертить прямоугольник 70x14 и указать в нем обозначение чертежа в перевернутом виде.

Выполнить спецификацию по ГОСТ 2.108-68 (рис.15,17). Спецификация - документ определяющий состав сборочной единицы, комплекса или комплекта. Спецификация является обязательным, основным документом. Ее составляют на отдельных листах формата 297x210.

В графе «Наименование» указывают наименование каждого раздела в следующем порядке: «Документация»; «Комплексы»; «Сборочные единицы»; «Детали»; «Стандартные изделия»; «Прочие изделия»; «Материалы»; «Комплекты». Наличие тех или иных разделов определяется составом специфицируемого изделия. Наименование каждого раздела указывают в виде заголовка и подчеркивают тонкой линией. Под заголовком и над ним пропускают строчку. В разделе; «Стандартные изделия» -стандартные изделия записывают в порядке алфавита. В случае, когда изделий одного наименования несколько и они изготовлены по разным стандартам, запись ведется в порядке возрастания номеров стандартов. Для первого (титульного) листа спецификации основная надпись выполняется по ГОСТ 2.104 - 68 (форма 2), для последующих листов - по ГОСТ2.104 - 68 (форма 2а).

Таблица7 - Выход конца болта из гайки по нормам, принятым в машиностроении.

Шаг резьбы 0,02-0,4 0,45-0,6 0,7-0,8 1; 1,25 1,5; 1,75 2; 2,5 3; 3,5 4; 4,5 5-6
Выход конца винта а 0,4-1 0,5-1,5 1-2 1,5-2,5 2-3 3,5-4 3-5 4-7 6-10

Таблица 8 - Гайки шестигранные (нормальной точности) по ГОСТ 5915 - 70. Размеры в мм. Подготовка к выполнению листа 4 - student2.ru

Таблица 9 - Шайбы по ГОСТ 11371 - 78 и шайбы увеличенные по ГОСТ 6958 - 78

Подготовка к выполнению листа 4 - student2.ru

Подготовка к выполнению листа 4 - student2.ru

Примечание. Пример условного обозначения — шайба, исполнение 1 диаметром 12 мм, из материала подгруппы 00 покрытием по группе 5 ГОСТ 1759—70, условленной толщины: Шайбы 12—005 ГОСТ 11371—78.

Таблица 10 Таблица 11

Подготовка к выполнению листа 4 - student2.ru

Примечание. Длина l ввинчиваемого резьбового конца l1 = d для резьбовых отверстий в стальных, бронзовых и латун­ных деталях с достаточной пластичностью; l 1= 1,25d для резь­бовых отверстий в деталях из ковкого и серого чугуна; l 1 = 2d для резьбовых отверстий в деталях из мягких сплавов.

Таблица 12 - Таблица 13 -

Определение длины резьбы винта. Винты с цилиндрической головкой

Размеры в мм. ГОСТ 1491 - 80

Подготовка к выполнению листа 4 - student2.ru

Таблица 14 - Винты с полукруглой головкой (нормальной точности).

Конструкция и размеры ГОСТ 17473 - 80

Подготовка к выполнению листа 4 - student2.ru

Таблица 15 - Места под потайные головки винтов. ГОСТ 12876 - 67. Размеры в мм

Подготовка к выполнению листа 4 - student2.ru

1 - наименование изделия, сборочной единицы; 2 - обозначение документа (номера графа 3,5,6 отсутствуют; 4 - литера, присваиваемая данному чертежу (У - учебный чертеж); 7 - порядковый номер листа (на документах, состоящих из одного листа, не заполняется(4 8 - общее количество листов документа; 9 - наименование учебного заведения, выпускающего данный документ, шифр заочника и номер его учебной группы; 10 -характер работы, выполняемой лицом, подписывающим документ; 11- фамилии лиц, подписывающих документ; 12 - подписи лиц, ффамилии которых указаны в графе 11; 13 - дата подписания документа

Рисунок 17 - Размеры спецификации. Основная надпись спецификации (1-й лист)

Лист 6

Содержание листа. На листе 6 выполняется схема по специальности . Образец листа рис. 20, стр. 30. Варианты заданий стр. 31-32.

Цель задания. Изучение особенностей выполнения схематических чертежей и ознакомление с условными обозначениями для схем.

Наши рекомендации