Биофизические основы зрительной рецепции

СТРОЕНИЕ СЕТЧАТКИ

Напомним, что светочувствительными элементами в сетчатке явля- ются палочки и колбочки. Палочки (примерно 125 млн) расположены по всей поверхности сетчатки, при чем на периферии их концентрация выше, чем в центральной части. Палочки не различают цветов, но обладают очень высокой чувствительностью в условиях слабой освещенности (сумеречное зрение).

Колбочки (около 6,5 млн) отвечают за цветное (дневное) зрение, они концентрируются в центральной части сетчатки, особенно много их в желтом пятне и вокруг него. Колбочки здесь тесно прижаты друг к другу, и каждая из них связана с отдельным волокном зрительного нерва, кото- рый передает в мозг только ее сигналы, что обеспечивает высокую разре- шающую способность центральной ямки. На периферии же одно волокно зрительного нерва связано с целой группой фоторецепторов, что также служит для повышения чувствительности.

Строение сетчатки человека достаточно сложно (рис. 3.1). Обычно в ней различают десять слоев, причем светочувствительные клетки нахо- дятся в самом внутреннем ее слое. Более того, палочки и колбочки ориен- тированы к свету своими внутренними сегментами, не содержащими зри- тельного пигмента, а поглощение света, приводящее к возникновению нервных импульсов, начинается в наружных сегментах рецепторов. Одна- ко это не снижает чувствительности глаза к свету, т. к. внутренние струк- туры сетчатки прозрачны для видимого света. Слой светочувствительных клеток граничит с пигментным эпителием, который поглощает остатки света, избавляя сетчатку от засветки лишним рассеянным светом.

биофизические основы зрительной рецепции - student2.ru Свет Свет

Рис. 3.1. Строение сетчатки

Рассмотрим подробнее строение фоторецепторов на примере палочки. За поглощение квантов света отвечает зрительный пигмент палочек — родопсин. Он сосредоточен в наружных (по отношению к глазному ябло- ку) сегментах палочек и встроен в зрительные диски. Диски представляют собой «сплюснутые» шарики, образованные бислоем липидов (рис. 3.2). Число дисков в наружном сегменте палочек достигает 1000, а диаметр на- ружного сегмента примерно равен 2 мкм. Следует отметить, что хотя диаметр рецепторов и определяет остроту зрения, дальнейшее уменьше- ние его размера не привело бы к ее увеличению, т. к. при этом усилилось бы явление дифракции.




Наружный сегмент

Диск

биофизические основы зрительной рецепции - student2.ru Na+-каналы



биофизические основы зрительной рецепции - student2.ru Na+

Внедисковое пространство

Митохондрии

Внутренний сегмент

Внутридисковое пространство

биофизические основы зрительной рецепции - student2.ru Ядро

Квант света

Рис. 3.2. Строение палочки

Наружный сегмент палочки соединен с остальной клеткой тонкой соединительной ножкой. Родопсин — сложный белок, основу которого составляет бесцветный белок опсин, с которым химически связана хро- мофорная (светочувствительная) группа — так называемый ретиналь, представляющий собой альдегид витамина А.

Ретиналь может иметь различные пространственные конфигурации, т. е. изомеры, однако с белком опсином может связываться только один изомер — так называемый 11-цис-изомер, т. е. 11-цис-ретиналь (рис. 3.3).

Следует отметить, что эта форма зрительного пигмента присуща всем без исключения организмам от низших до высших.

Каким же образом энергия поглощенного родопсином света превра- щается в нервный импульс?

биофизические основы зрительной рецепции - student2.ru

НС СН

СН СН СН СН

5 С 7 8

9 10 11 12

13 14 15 16

Н2С 4

Н2С

Н2С

1 С

СН3

СН СН СН

СН3

СН СН2

0,5 нм

биофизические основы зрительной рецепции - student2.ru

≈2,5 нм

Рис. 3.3. Ретиналь

Наши рекомендации